污水处理厂及配套管网工程招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:博白交旅投资有限公司

建设单位机构代码:91450923MA5PCU0574

建设单位法人:劳建元

建设单位联系人:李鑫

建设单位联系人电话:18577590529

建设单位所在行政区划:广西壮族自治区玉林市博白县

建设单位详细地址:广西壮族自治区玉林市博白县水鸣镇大利社区江边粮仓尾

建设项目基本信息

项目名称:博白县径口镇三育社区、水鸣镇大利社区、马头岭学田污水处理厂及配套管网工程

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:095-

行业类别(国民经济代码):D46-

建设地点:广西壮族自治区玉林市博白县广西壮族自治区玉林市博白县水鸣镇大利社区江边粮仓尾

中心坐标:经度:109.85149 纬度: 22.195361

环评文件审批机关:博白县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-11-18

环评审批文号:博环管字〔2021〕57号

本工程排污许可证编号:91450923MA5PCU0574002W

排污许可批准时间:2024-03-14

项目实际总投资(万元) :1427.97

项目实际环保投资(万元) :1427.97

运营单位名称 :华鸿水务集团股份有限公司

运营单位组织机构代码 :91450000672453387P

验收监测(调查)报告编制机构名称 :广西南环检测科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91450100315960479T

验收监测单位 :广西南环检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91450100315960479T

竣工时间 :2023-10-31

调试起始时间 :2023-12-01

调试结束时间 :2023-12-31

验收报告公开起始时间 :2024-04-15

验收报告公开结束时间 :2024-05-15

验收报告公开载体 :博白县径口镇三育社区、水鸣镇大利社区、马头岭学田污水处理厂及配套管网工程(水鸣镇大利社区污水处理厂及配套管网工程)_公司动态_广西环境检测-广西环保监测-广西南环检测科技有限公司 http://www.gxnhhb.cn/news/172.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无变动情况

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :污水处理厂建设规模为300m3/d,共敷设管网13020m,项目一次性建设完成,污水管网采用雨污分流制。

环评文件及批复要求 :污水处理厂建设规模为300m3/d,共敷设管网13020m,项目一次性建设完成,污水管网采用雨污分流制。

变动情况及原因 :无变动情况

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :运营期水鸣镇大利社区污水处理厂采用“A/O+固定填料”工艺处理废水

环评文件及批复要求 :运营期水鸣镇大利社区污水处理厂采用“A/O+固定填料”工艺处理废水

变动情况及原因 :无变动情况

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水:生活污水经化粪池处理后排入调节池处理。原则上工业废水必须经过预处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)后才可纳入水政管网,最终进入污水处理厂。 废气:①污水处理厂NH3、H2S等恶臭气体采取在厂区绿化、喷洒除臭剂、构建物设置为封闭或半封闭等措施。 ②汽车尾气:项目地处空旷地区,空气流动性强,汽车尾气易于稀释扩散。 固废:①栅渣定期清理收集后运至指定消纳场进行消纳。 ②污泥经过脱水后运至指定消纳场进行消纳。 ③生活垃圾经统一收集后,每天交由环卫部门清运。

环评文件及批复要求 :废水:生活污水经化粪池处理后排入调节池处理。原则上工业废水必须经过预处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)后才可纳入水政管网,最终进入污水处理厂。 废气:①污水处理厂NH3、H2S等恶臭气体采取在厂区绿化、喷洒除臭剂、构建物设置为封闭或半封闭等措施。 ②汽车尾气:项目地处空旷地区,空气流动性强,汽车尾气易于稀释扩散。 固废:①栅渣定期清理收集后运至指定消纳场进行消纳。 ②污泥经过脱水后运至指定消纳场进行消纳。 ③生活垃圾经统一收集后,每天交由环卫部门清运。

变动情况及原因 :本项目采取一体化除臭设备进行臭气处理。废气无组织排放改为有组织排放,利于环保,不属于重大变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :建设地点:广西壮族自治区玉林市博白县水鸣镇大利社区江边粮仓尾

环评文件及批复要求 :建设地点:广西壮族自治区玉林市博白县水鸣镇大利社区江边粮仓尾

变动情况及原因 :无变动情况

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
10.95
0.0
0.0
0.0
10.95
10.95
direct

COD(吨/年)
0.0
3.07
0.0
0.0
0.0
3.07
3.07
direct

氨氮(吨/年)
0.0
0.11
0.0
0.0
0.0
0.11
0.11
direct

总磷(吨/年)
0.0
0.02
0.0
0.0
0.0
0.02
0.02
direct

总氮(吨/年)
0.0
1.13
0.0
0.0
0.0
1.13
1.13
direct

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

生化需氧量(吨/年)
0.0
0.83
0.0
0.0
0.0
0.83
0.83
direct

悬浮物(吨/年)
0.0
0.66
0.0
0.0
0.0
0.66
0.66
direct

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

废水环境保护设施
《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)表1一级A标准。
本项目建设的污水处理站主要是处理乡镇居民的生活污水,接纳处理少量工业废水。 生活污水经化粪池处理后排入调节池处理。原则上工业废水必须经过预处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)后才可纳入水政管网,最终进入污水处理厂。
本次验收监测于3月8日至3月9日对污水处理站排放口(DW001)的pH值、化学需氧量、生化需氧量、悬浮物、氨氮、总磷、总氮进行了监测,由监测结果表明,以上监测因子达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)表1一级A标准。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

废气环境保护设施
《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)表5二级标准
①污水处理厂NH3、H2S等恶臭气体采取在厂区绿化、喷洒除臭剂、构建物设置为封闭或半封闭等措施。 ②汽车尾气:项目地处空旷地区,空气流动性强,汽车尾气易于稀释扩散。 为有效减少恶臭影响周边环境,企业安装了一体化除臭设备,恶臭经收集处理后排放,经采取以上措施后,恶臭对周边环境影响不大。除臭工艺采用生物滤池法除臭工艺原理,不产生固体废物。
本次验收监测于3月8日至3月9日对无组织废气监测点位污水处理站上风向、污水处理站下风向1、污水处理站下风向2、污水处理站下风向3的氨、硫化氢、甲烷、臭气浓度进行了监测,监测结果表明以上监测因子满足《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)表5二级标准。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

噪声环境保护设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中2类标准限值
噪声:①充分选用先进的低噪设备,从源头降低噪声,减少噪声对员工和周围环境的影响。 ②生产设备均设置在车间内,车间墙体实砌,墙体采用吸声材料,工作时门窗采取密闭措施,合理优化车间内部平面布置,应将高噪声设备布置远离厂界。 ③高噪声设备安装消声器、减震垫。 ④日常生产时加强科学管理,保持各类机械设备处于正常运行状态,减少设备的故障噪声。 ⑤加强绿化,进一步降低噪声对周围环境的影响。
本次验收监测于3月8日至3月9日对噪声进行监测,监测结果表明,东面厂界外1m处、南面厂界外1m处、西面厂界外1m处、北面厂界外1m处昼间噪声监测结果在49.2~52.7dB(A)之间,夜间噪声监测结果在42.9~47.0dB(A)之间,监测结果满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中2类标准限值。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无依托工程

验收阶段落实情况 :无依托工程

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无环保搬迁

验收阶段落实情况 :无环保搬迁

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无区域削减

验收阶段落实情况 :无区域削减

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无生态恢复、补偿或管理

验收阶段落实情况 :无生态恢复、补偿或管理

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版)要求,新建排污单位应当在启动生产设施或者发生实际排污之前申请取得排污许可证,或进行排污登记。

验收阶段落实情况 :已落实。 本项目已于2024年3月14日进行了固定污染源排污登记,有效期至2029年3月13日,登记编号为91450923MA5PCU0574002W。

是否落实环评文件及批复要求 :/