矿山机械设备产业化建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:贵州泽长实业有限公司
建设单位机构代码:91520290MAAJWA6K6U
建设单位法人:吴泽攀
建设单位联系人:冉和敏
建设单位联系人电话:18216611185
建设单位所在行政区划:贵州六盘水钟山经济开发区
建设单位详细地址:贵州省六盘水高新技术产业开发区红桥大道与园区二号路交叉口北侧
建设项目基本信息
项目名称:矿山机械设备产业化建设项目
项目代码:无
行业类别(分类管理名录):2021版本:086-金属制品修理;通用设备修理;专用设备修理;铁路、船舶、航空航天等运输设备修理;电气设备修理;仪器仪表修理;其他机械和设备修理业
行业类别(国民经济代码):C4390-其他机械和设备修理业
建设地点:贵州六盘水钟山经济开发区高新技术产业开发区红桥大道与园区二号路交叉口北侧
中心坐标:经度:104:55:30 纬度: 26:31:57
环评文件审批机关:
环评文件类型:
环评批复时间:2022-05-06
环评审批文号:六盘水环表〔2022〕3号
本工程排污许可证编号:91520209MAAJWA6K6U001W
排污许可批准时间:2024-04-30
项目实际总投资(万元) :6000.0
项目实际环保投资(万元) :35.6
运营单位名称 :贵州泽长实业有限公司
运营单位组织机构代码 :91520290MAAJWA6K6U
验收监测(调查)报告编制机构名称 :贵州冉宇环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91520102MA6J9AAB5P
验收监测单位 :贵州环标检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91520221MA6H745W68
竣工时间 :2022-08-31
调试起始时间 :2022-08-21
调试结束时间 :2022-08-28
验收报告公开起始时间 :2022-09-01
验收报告公开结束时间 :2022-09-28
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40516V5zy0
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :维修矿山机械量达到200台/a,外购矿山机械电子产品零件组装设备2000套/a,制造矿山机械零件100套/a
环评文件及批复要求 :维修矿山机械量达到200台/a,外购矿山机械电子产品零件组装设备2000套/a,制造矿山机械零件100套/a
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :对矿山机械进行维修、外购矿山机械电子产品零件进行组装、对钢板等原材料进行简单的物理加工制造矿山机械零件
环评文件及批复要求 :矿山机械进行维修、外购矿山机械电子产品零件进行组装、对钢板等原材料进行简单的物理加工制造矿山机械零件
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1)厂区运输道路洒水抑尘,车间(半封闭式)顶部安装排风扇,加强车间(半封闭式)通风换气,保证车间(半封闭式)内空气与外界的流动。 2)佩戴口罩 3)设置移动式焊烟净化器。 4)设置Uv光氧催化+活性炭+位于喷漆区西侧15m高的DA001排气筒。 5)厨房安装复合式餐饮业油烟净化器+吸排烟机。 6)生活垃圾及时清运。主要污染物SS、COD、BOD5、NH3-N等,生活污水一起排入化粪池(10m3)处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政污水管网。
环评文件及批复要求 :符合
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.02
0.02
0.0
0.0
0.02
0.02
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
经化粪池(容积10m3)、油水分离器(处理水量:8m3/h)
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准
已建
达标
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
3#隔油池(规模:4*1*1,容积4m3)4#沉淀池(规模:4*2*1,容积8m3)5#事故池(规模:4*3*1,容积12m3)
循环使用
已建设
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
Uv 光氧催化设施一套、活性炭 10 箱、 15m高 DA001 排气筒一个
密闭喷漆房内喷漆过程中产生 VOCs 参照执行天津市《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020)(VOCs最高允许排放浓度值:90mg/m3,最高允许排放速率:2.5kg/h),喷漆房外无组织的VOCs执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)要求(无组织排放监控浓度限值:颗粒物1mg/m3)
已建
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
DA002 排气筒、复合式餐饮业油烟净化器、吸 排烟机
《饮食业油烟排放标准(试行(试行)》小型(GB18483-2001)油烟最高允许排放浓度标准
已建
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
移动式焊烟净化器2台、换气扇一套
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)无组织排放浓度限值(1mg/m3)
已建
达标
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减震垫
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求
已建
达标
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/