水环境综合治理工程 河道治理 水生态修复工程招标采购公告(2024)
项目名称:湖北省宜昌市长江一级支流玛瑙河中上游水环境综合治理工程
项目代码:2312-420506-04-01-708135
建设内容及规模:根据项目区存在的主要问题和相关规划,确定本项目共涉及墩子河、玛瑙河、白河三条河道治理,主要建设内容包括: 水生态修复工程159600m2,河岸护坡生态修复106800m2,人工湿地工程72000m2,便民通道修复2座,河堤管护巡查道路3km,生态跌水堰改造9座,配套截污管道3.0km,保水环形生态坝2座,雨水排口拦渣网10个、雨水排口沉砂池2个。
建设地点:湖北省-宜昌市-夷陵区 宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇
建设性质:新建
行业类别:农林水利/水利
环境影响评价管理类别:环境影响报告表
项目总投资(万元):8337.5
环保投资(万元):136.25
建设单位名称:宜昌梅林投资管理有限公司
通讯地址:宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇梅林大道106号
邮政编码:443100
环评单位名称:湖北源晨环境工程有限公司
是否受理:是
受理时间:2024-05-20
公告开始日期:2024-05-20
公告结束日期:2024-05-24
公示类型:批前公示
公示内容:
公众听证权利告知:根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我厅(局)拟审批湖北省宜昌市长江一级支流玛瑙河中上游水环境综合治理工程项目项目环境影响评价文件。现将拟审批的环境影响评价文件基本情况予以公示。听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
公众反馈意见联系方式:审批部门:宜昌市生态环境局夷陵区分局 电话:0717-7838721 通讯地址:湖北省宜昌市夷陵区发展大道111号区政务服务中心一楼综合窗口A1-A21
公示部门:宜昌市生态环境局夷陵区分局
主要环境影响和环境保护对策与措施:
建设单位开展的公众参与情况:
依法公开的环评文件全本:
点击查看公告内容:
全文本--湖北省宜昌市长江一级支流玛瑙河中上游水环境综合治理工程环境影响报告表.pdf