二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:开平市银江调味品厂
建设单位机构代码:9144078357010846XL
建设单位法人:王标
建设单位联系人:王标
建设单位联系人电话:13590592728
建设单位所在行政区划:广东省江门市开平市
建设单位详细地址:开平市龙胜镇梧村
建设项目基本信息
项目名称:开平市银江调味品厂建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:023-调味品、发酵制品制造
行业类别(国民经济代码):C1462-C1462-酱油、食醋及类似制品制造
建设地点:广东省江门市开平市胜镇梧村
中心坐标:经度:112.475308 纬度: 22.525683
环评文件审批机关:开平市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-01-13
环评审批文号:江开环审〔2020〕4号
本工程排污许可证编号:9144078357010846XL001Y
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :20.0
项目实际环保投资(万元) :12.0
运营单位名称 :开平市银江调味品厂
运营单位组织机构代码 :9144078357010846XL
验收监测(调查)报告编制机构名称 :深圳市清华环科检测技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440300782783977G
验收监测单位 :深圳市清华环科检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91440300782783977G
竣工时间 :2020-06-20
调试起始时间 :2020-06-21
调试结束时间 :2020-08-31
验收报告公开起始时间 :2020-11-09
验收报告公开结束时间 :2020-11-30
验收报告公开载体 :http://www.huanpingbao.cn/jcb-portal/publicity/publicity_detail?id=12428
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :选址于开平市龙胜镇梧村,中心地理位置为东经 112°46'16.56",北纬 22°27'34.85"。项目占地面积 3300 ㎡,总投资 50 万元,其中拟用于污染防治资金 12 万元
环评文件及批复要求 :选址于开平市龙胜镇梧村,中心地理位置为东经 112°46'16.56",北纬 22°27'34.85"。项目占地面积 3300 ㎡,总投资 50 万元,其中拟用于污染防治资金 12 万元
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :建设内容为酱油 477吨/年 、食醋 194 吨/年、蚝油 193 吨/年
环评文件及批复要求 :建设内容为酱油 477吨/年 、食醋 194 吨/年、蚝油 193 吨/年
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :晾晒、投料、搅拌、蒸煮、冷却、过滤、灌装、包装、打码
环评文件及批复要求 :晾晒、投料、搅拌、蒸煮、冷却、过滤、灌装、包装、打码
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目冷却罐冷却水循环使用不外排;锅炉废水(软水机再生废水及锅炉排污水)经沉淀后全部回用于绿化和厂区保湿用水,不外排;煮锅清洗废水及车间地面清洁废水作为零星废水委托有资质的废水处理单位处置。废气经 15m 排气筒引至高空排放,达到广东 省地方标准《锅炉大气污染物排放标准》(DB44765-2019)中表 2 新建燃气锅炉排放限值
环评文件及批复要求 :项目冷却罐冷却水循环使用不外排;锅炉废水(软水机再生废水及锅炉排污水)经沉淀后全部回用于绿化和厂区保湿用水,不外排;煮锅清洗废水及车间地面清洁废水作为零星废水委托有资质的废水处理单位处置。废气经 15m 排气筒引至高空排放,达到广东
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0032
0.005
0.0
0.0
0.003
0.003
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0336
0.04
0.0
0.0
0.034
0.034
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/