供热改造工程招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:北京三兴汽车有限公司
建设单位机构代码:91110000102234318A
建设单位法人:刘冰
建设单位联系人:陈茜
建设单位联系人电话:18010481482
建设单位所在行政区划:北京市丰台区
建设单位详细地址:北京市丰台区新村一里15号
建设项目基本信息
项目名称:新村一里3号楼、4号楼、5号楼供热改造工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:091-
行业类别(国民经济代码):D4430-
建设地点:北京市丰台区造甲南里20号院
中心坐标:经度:116.29557 纬度: 39.83924
环评文件审批机关:丰台区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-01-06
环评审批文号:丰环保审字〔2023〕0001号
本工程排污许可证编号:911101060672643936017U
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :369.72
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :北京三兴汽车有限公司
运营单位组织机构代码 :91110000102234318A
验收监测(调查)报告编制机构名称 :北京三鼎众鑫环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91110112MA01PX4C85
验收监测单位 :北京华成星科检测服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91110114MA01T65C26
竣工时间 :2022-11-01
调试起始时间 :2022-11-01
调试结束时间 :2022-11-30
验收报告公开起始时间 :2024-04-16
验收报告公开结束时间 :2024-05-15
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40416aJ51G
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :拟建项目位于北京市丰台区造甲南里20号院,建设锅炉房项目。
环评文件及批复要求 :建设项目位于北京市丰台区造甲南里20号院,建设锅炉房项目。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :主要设备为:2台2.1MW燃气热水锅炉。
环评文件及批复要求 :主要设备为:2台2.1MW燃气热水锅炉。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :(1)燃气热水锅炉天然气作为燃料在锅炉内燃烧,使其化学能转化为热能,将经过处理后的水加热成高温热水,通过循环水泵将热水送至各采暖点,经热交换达到供暖的目的。热交换后的水体循环加热、散热。 (2)软水制备系统 项目采用离子交换树脂(软水器),将水中的Ca2+、Mg2+(形成水垢的主要成份)置换出来,随着树脂内Ca2+、Mg2+的增加,树脂去除Ca2+、Mg2+的效能逐渐降低。当树脂吸收一定量的钙镁离子之后,由厂家进行回收更换。
环评文件及批复要求 :(1)燃气热水锅炉天然气作为燃料在锅炉内燃烧,使其化学能转化为热能,将经过处理后的水加热成高温热水,通过循环水泵将热水送至各采暖点,经热交换达到供暖的目的。热交换后的水体循环加热、散热。 (2)软水制备系统 项目采用离子交换树脂(软水器),将水中的Ca2+、Mg2+(形成水垢的主要成份)置换出来,随着树脂内Ca2+、Mg2+的增加,树脂去除Ca2+、Mg2+的效能逐渐降低。当树脂吸收一定量的钙镁离子之后,由厂家进行回收更换。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :锅炉废水经化粪池预处理后排入市政污水管网,最终排入小红门再生水厂处理;锅炉燃料采用天然气清洁能源,锅炉采用超低氮燃烧器,废气经共用的一根烟道管井内双层不锈钢保温烟囱排放,烟囱排放高度15m,内径0.65m;水泵及风机设置进出口软连接以减少振动外传,电动设备设置减振基础,风管和水管支架设计减振支吊架,穿墙处填充消声材料;锅炉软化水系统的离子交换树脂每3年换一次,产生的废离子交换树脂作为一般固废处置,由树脂厂家回收。
环评文件及批复要求 :锅炉废水经化粪池预处理后排入市政污水管网,最终排入小红门再生水厂处理;锅炉燃料采用天然气清洁能源,锅炉采用超低氮燃烧器,废气经共用的一根烟道管井内双层不锈钢保温烟囱排放,烟囱排放高度18m,内径0.65m;水泵及风机设置进出口软连接以减少振动外传,电动设备设置减振基础,风管和水管支架设计减振支吊架,穿墙处填充消声材料;锅炉软化水系统的离子交换树脂每3年换一次,产生的废离子交换树脂作为一般固废处置,由树脂厂家回收。
变动情况及原因 :环评阶段项目排气筒高度为15m,验收阶段考虑周边居住区较多,排气筒高度设计为18m。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.069
0.0
0.0
0.0
0.069
0.069
COD(吨/年)
0.0
0.024
0.0
0.0
0.0
0.024
0.024
氨氮(吨/年)
0.0
1.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
131.6
0.0
0.0
0.0
131.6
131.6
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.004
0.0
0.0
0.0
0.004
0.004
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.025
0.0
0.0
0.0
0.025
0.025
颗粒物(吨/年)
0.0
0.002
0.0
0.0
0.0
0.002
0.002
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《水污染物综合排放标准》(DB11/307-2013)
锅炉废水经化粪池预处理后排入市政污水管网,最终排入小红门再生水厂处理
2024年3月6日~7日对本项目锅炉废水排口处进行取样检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
超低氮燃烧器
《锅炉大气污染物排放标准》(DB11/139-2015)
锅炉采用超低氮燃烧器,废气经共用的一根烟道管井内双层不锈钢保温烟囱排放,烟囱排放高度18m,内径0.65m。
2024年3月6日~7日对项目锅炉废气进行监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
水泵及风机设置进出口软连接以减少振动外传,电动设备设置减振基础,风管和水管支架设计减振支吊架,穿墙处填充消声材料
《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008)
水泵及风机设置进出口软连接以减少振动外传,电动设备设置减振基础,风管和水管支架设计减振支吊架,穿墙处填充消声材料
2024年3月6日~7日分别对项目厂区厂界噪声进行2次昼夜监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/