安置房配套 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:北京新航城开发建设有限公司

建设单位机构代码:91110000MA00A22E4K

建设单位法人:宫本福

建设单位联系人:陈顷

建设单位联系人电话:13164201365

建设单位所在行政区划:北京市大兴区

建设单位详细地址:北京市大兴区礼贤镇乾平路1号自贸试验区大兴机场片区A号楼0303号

建设项目基本信息

项目名称:北京大兴国际机场噪声区安置房(礼贤组团)配套兴礼街道路及市政工程

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2018版本:172-城市道路(不含维护,不含支路)

行业类别(国民经济代码):G541-G541-城市公共交通运输

建设地点:北京市大兴区

中心坐标:经度: 纬度:

环评文件审批机关:大兴区

环评文件类型:

环评批复时间:2020-08-10

环评审批文号:京兴环审〔2020〕38号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :8822.0

项目实际环保投资(万元) :948.0

运营单位名称 :北京新航城开发建设有限公司

运营单位组织机构代码 :91110000MA00A22E4K

验收监测(调查)报告编制机构名称 :北京新国之光环境科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91110101MA0029HHXH

验收监测单位 :北京华成星科检测服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91110114MA01T65C26

竣工时间 :2023-10-10

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-04-22

验收报告公开结束时间 :2024-05-20

验收报告公开载体 :http://xgzgee.com/news/310.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :道路全长约1.54km,等级为城市主干路,设计速度为50km/h,道路红线宽50m。建设内容包括道路工程、交通工程、排水工程、给水工程、再生水工程、照明工程、绿化工程等

环评文件及批复要求 :道路全长约1.54km,等级为城市主干路,设计速度为50km/h,道路红线宽50m。建设内容包括道路工程、交通工程、排水工程、给水工程、再生水工程、照明工程、绿化工程等

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :无

环评文件及批复要求 :无

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、为减缓交通噪声影响,建设单位须采取加强绿化、安装隔声窗等隔声降噪措施。2、拟建项目施工前须制定工地扬尘、噪声控制方案。施工中接受有关部门监督检查,执行《北京市建设工程施工现场管理办法》和《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)规定。落实《北京市空气重污染应急预案(2018修订)》相关要求。非道路机械执行北京市《非道路机械用柴油机排气污染物限值及测量方法》(DB11/185-2013)第四阶段的排放限值。3、拟建项目砂石料的取用及弃土须严格执行北京市的相关规定,严格控制施工临时用地,减少对土地资源植被的扰动与破坏,工程结束后必须及时恢复沿线地表植物。4、施工区等临时建筑尽可能采用成品或简易拼装方式,尽量减轻对土壤及植被的破坏;严格规定施工车辆的行驶便道;严禁将工程弃土弃渣随意置于道路两侧,更不允许随意挖倒。5、项目建设须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。

环评文件及批复要求 :1、本项目噪声敏感点均为《住宅建筑规范》(GB50368-2005)执行之后建设的楼盘,要求住宅建筑外窗隔声量不应小于30dB。敏感点均安装了隔声窗,且本项目通过交通管理及沿线绿化等措施,减缓交通噪声对周边环境的影响。2、施工期严格执行了《北京市建设工程施工现场管理办法》、《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准限值及《北京市空气重污染应急预案》,施工现场洒水降尘、文明施工,施工期间未发生噪声扰民事件。非道路机械满足北京市《非道路机械用柴油机排气污染物限值及测量方法》(DB11/185-2013)第四阶段的排放限值要求。3、根据项目施工单位提供资料,本项目不涉及建筑垃圾产生,本项目废弃土方全部用于周边土地平整及其它市政工程进行综合利用。经调查,本工程未设置专门的取土场和弃土场,未设置拌和站,不设施工便道。物料堆放等临时占地均位于道路红线范围内。4、本项目严格限制车辆行驶路线,施工弃土收集后全部用于周边土地平整及其它市政工程进行综合利用。施工过程中未发生渣土随意丢弃的情况。本项目采取绿化工程对植被损失进行补偿,项目沿线绿化情况良好。5、本项目严格执行“三同时”制度,环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :1、本批复有效期为五年,自批准之日起计算。有效期内未开工建设的,本批复自动失效。建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。2、拟建项目竣工后须按照有关规定办理环保验收。

环评文件及批复要求 :/1、本项目于2020年9月开工建设,建设性质、规模、地点采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施均未发生重大变化。2、本项目按要求进行自主验收。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔声窗、绿化、设施警示牌等
《声环境质量标准》(GB3096-2008)中1类、4a类标准
①安装隔声窗: 本项目噪声敏感点为《住宅建筑规范》(GB50368-2005)执行之后建设的楼盘,住宅建筑外窗隔声量不应小于30dB。敏感点已安装隔声窗。 ②其它:本项目进行全线绿化,绿化效果良好,沿线设有交通灯、警示牌等。
按要求在敏感点各楼层及道路红线外均设置了监测点

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/