精密高速冲床智能化生产招标采购公告(2024)
安徽日勖智能设备有限公司《精密高速冲床智能化生产项目(一期)环境影响报告表》受理公示
您现在所在的位置:
网站首页 >
政府信息公开 >
>
>
安徽日勖智能设备有限公司《精密高速冲床智能化生产项目(一期)环境影响报告表》受理公示
发布时间:2024-05-22 16:10
来源:青阳县生态环境分局
浏览次数:
字体:[ ]
文本下载
2024年5月22日,我局受理了安徽日勖智能设备有限公司《精密高速冲床智能化生产项目(一期)环境影响报告表》,请相关公众在5个工作日内将有关意见反馈我局。
联系科室:环评科
电话:0566-5032633,传真:0566-5031765
地址:青阳县蓉城镇中心城2号楼4层池州市青阳县生态环境分局
邮编:242800
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
附:安徽日勖智能设备有限公司《精密高速冲床智能化生产项目(一期)环境影响报告表》
文件下载
安徽柯力电气制造有限公司新增年产250台高端汽车衡生产线项目报告书0327全本PDF.pdf【65.59 MB】
安徽日勖智能设备有限公司精密高速冲床智能化生产项目(一期)240419.pdf【1.49 MB】
详情链接:
https://file.chizhou.gov.cn/5/202405//20240522c2bbb61fa864453e9be6134838832d4a.pdf
详情链接:
https://file.chizhou.gov.cn/5/202405//20240522d98aced05e124992af9d5f360d3fd32c.pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:精密高速冲床智能化生产项目(一期)建设单位(盖章):安徽日勖智能设备有限公司编制日期:,2024年4月中华人民共和国生态环境部制目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表1附件:附件1委托书附件2项目备案表附件3安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)审查意见附件4漆料产品安全说明书附件5丙烯酸油漆MSDS附图:附图1项目地理位置图附图2项目选址周边环境示意图附图3项目厂区总平面布置图及分区防渗图附图4厂区雨污管网布置图一、建设项目基本情况建设项目名称精密高速冲床智能化生产项目(一期)精密高速冲床智能化生产项目(一期)精密高速冲床智能化生产项目(一期)项目代码2201-341723-04-01-4742432201-341723-04-01-4742432201-341723-04-01-474243建设单位联系人周大羊联系方式13823351862建设地点安徽省池州市青阳县(区)安徽青阳经济开发区乡(街道)木镇园安徽省池州市青阳县(区)安徽青阳经济开发区乡(街道)木镇园安徽省池州市青阳县(区)安徽青阳经济开发区乡(街道)木镇园地理坐标东经:117.936984,北纬:30.689311东经:117.936984,北纬:30.689311东经:117.936984,北纬:30.689311国民经济行业类别C3422金属成形机床制造建设项目行业类别金属加工机械制造342建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)青阳县发展和改革委员会项目审批(核准/备案)文号(选填)青发改〔2022〕12号总投资(万元)10500环保投资(万元)120环保投资占比(%)1.14%施工工期4个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(㎡)5860专项评价设置情况无无无规划情况规划名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2012-2030年)》审批机关:安徽省人民政府审批文件:《安徽省人民政府关于同意安徽青阳经济开发区(筹)扩区的批复》审批文号:皖政秘〔2013〕158号规划名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2012-2030年)》审批机关:安徽省人民政府审批文件:《安徽省人民政府关于同意安徽青阳经济开发区(筹)扩区的批复》审批文号:皖政秘〔2013〕158号规划名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2012-2030年)》审批机关:安徽省人民政府审批文件:《安徽省人民政府关于同意安徽青阳经济开发区(筹)扩区的批复》审批文号:皖政秘〔2013〕158号规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》。审查机关:安徽省生态环境厅文件文号:皖环函〔2021〕701号规划环境影响评价文件名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》。审查机关:安徽省生态环境厅文件文号:皖环函〔2021〕701号规划环境影响评价文件名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》。审查机关:安徽省生态环境厅文件文号:皖环函〔2021〕701号规划及规划环境影响评价符合性分析1、《安徽青阳经济开发区总体发展规划》(2021-2030年)(以下简称“规划”)基本情况1.1规划期限本规划的期限为2021-2030年,其中:近期:2021-2025年;远期:2025-2030年;1.2规划范围与面积青阳经济开发区核准规划面积为792.45公顷,范围包括:东河园区、木镇新河园区、童埠园区三个区块。1.3主导产业开发区产业定位为:镁基新材料、机电装备制造和非金属新材料。1.4规划空间结构规划形成“一区、两廊、三园”空间结构。“一区”即青阳经济开发区。2、与《安徽青阳经济开发区总体发展规划》(2021-2030年)以下简称“规划”)相符性2.1用地规划根据《安徽青阳经济开发区总体发展规划》(2021-2030年)(以下简称“规划”),调整后的园区位于青阳县城的东部和县域的东部、北部,分为东河园区、木镇新河园区和童埠园区,其中,东河园位于青阳县城的东部,规划用地规模控制为507.2公顷;木镇新河园位于木镇以南新河以北,规划用地规模控制为215.34公顷;童埠园位于青阳县北部,规划用地规模控制为69.91公顷,规划用地面积总计792.45公顷。项目位于安徽青阳经济开发区木镇园,坐标:东经:117.936984,北纬:30.689311,地理位置图详见附图1,属于规划的工业用地,用地与《规划》相符。2.2木镇新河园产业布局功能定位:打造绿色转型新标杆,建设智能制造新高地、循环经济示范区。发展重点:重塑创新特质,借助数字经济为存量空间助力赋能,以数字化、信息化前沿技术融入制造业发展,推动制造业向高端制造、智能制造转型升级。依托镁基新材料产业,布局镁合金精深加工产业,集约化发展轻量化镁合金、高性能低成本镁合金等精深加工项目,集聚发展以关键配件、精密零件为基础的产业集群,与东河园区高端装备产业形成配套支撑;推动高端制造与绿色再制造的协同发展,树立智能制造示范、标杆工厂。大力发展低碳经济和循环经济产业,集中布局碳酸钙下游精深加工及循环利用、镁冶炼废渣综合利用、镁合金绿色再制造等循环利用项目。安徽青阳经济开发区主导产业为镁基新材料、机电装备制造和非金属新材料。项目行业类别为C3422金属成形机床制造,根据规划,项目属于安徽青阳经济开发区主导产业中的机电装备制造,与木镇新河园规划产业布局相符。综上,项目用地、主导产业、产业布局均与《规划》相符。3、与《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》的符合性分析表1-1与《安徽青阳经济开发区总体发展规划环境影响报告书》审查意见相符性序号意见要求项目实际情况符合性1(二)严格生态环境准入,推动高质量发展根据国家和区域发展战略,结合区域生态环境质量现状、省市“三线一单”成果等,严格落实《报告书》生态环境准入要求。严格执行国家产业政策,坚决遏制高耗能、高排放项目盲目发展,应在生态环境准入清单中深化“两高”项目环境准入及管控要求,限制与规划主导产业不项目不属于“两高”项目,项目不使用煤。符合相关且污染物排放量大的项目入区,引进的镁基新材料等项目的生产工艺、设备、自动化水平,以及单位产品能耗、污染物排放等均需达到国际同行业先进水平。新建、改建、扩建用煤项目,应当实行煤炭消费等量或减量替代制度。对现有不符合环境准入要求的企业,提出相应的管控措施。2(三)优化产业布局,加强生态空间保护结合园区产业定位,合理规划不同功能区的环境保护空间,严禁不符合管控要求的各类开发建设活动,禁止布局对生态系统有严重影响的产业。《规划》应主动避让安徽贵池十八索省级自然保护区、饮用水水源保护区、永久基本农田保护区、生态保护红线等生态敏感区,并与其边界保持一定的缓冲防护距离,建设生态防护隔离带。做好园区建设生产,科研,生活服务空间之间及周边环境敏感目标的隔离和管控。实现产恶意发展与区域生态环境保护相协调项目属于规划的机械制造功能分区,符合开发区功能分区要求。符合3(四)严守环境质量底线,落实区域环境管控措施根据国家和我省大气、水、土壤、固体废物污染防治相关要求,制定污染防控方案和污染物总量管控措施。加强入驻项目环境管理,切实保障区域内入驻项目达标排放,合理控制污染物排放总量,落实区域污染物排放总量削减,确保区域环境质量持续优化,达到国家、省,市下达的环境质量管控目标要求,童埠园区项目入驻不得损害安徽贵池十八索省级自然保护区内的环境质量。项目所在区域环境质量良好,采取各项污染防治措施后,各项污染物达标排放,项目对周围环境影响较小,不会降低区域环境功能级别符合4(五)完善环保基础设施建设,强化环境污染防控加快规划污水处理厂和污水管网建设,童埠园区工业废水处理后全部回用。结合区域供水、排水和供气(供热)等规划,合理确定开发规模、强度和时序。结合区域环境质量现状,细化污染防治基础设施建设要求,对存在环境问题的现有企业制订整改方案,督促落实整改措施。生活污水经防渗化粪池和隔油池预处理后排入园区污水管网送至木镇镇污水处理站处理达标后排放至七星河符合55(六)强化环境风险防控,完善环境监测体系加强园区环境风险三级防控体系和能力建设,落实环境风险应急与防范措施,重点关注童埠园区环境风险源的识别与管控,确保事故状态下的事故废水与外环境有效隔离。加强环境应急物资储备,强化园区环境管理和监测能力建设,定期开展突发环境事件应急演练,加强事件处置协同能力建设。根据规划产业布局及功能分区、重点企业分布、(七)特征污染物的排放种类和状况、重要生态环境敏感目标的分布等,建立健全水、气、土等各环境要素长期稳定的环境监控体系,建立童埠园区对安徽贵池十八索省级自然保护区的生态影响跟踪监控分析体系。严格落实建设项目环境影响评价和排污许可制度,适时开展规划环境影响跟踪评价。本次评价要求建设单位编制突发环境事件应急预案并定期进行演练,采取风险防范措施,配备风险物资,建立三级风险防控体系,将环境风险水平降至最低符合2021-2030)结论以及审查意见,(一)项目用地性质为工业用地;根据(《安徽青阳经济开发区总体规划环境影响报告书》(二)项目为金属成形机床制造,属于园区可建设产业;(三)项目位于的木镇镇污水处理站接管范围之内;(四)项目周边无居民等敏感点;(五)项目固废严格按照要求进行处置;(六)项目严格执行环境影响评价制度和建设项目环境保护“三同时”制度。因此项目符合规划环境影响评价符合性分析。1、建设项目环境影响评价分类根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),项目产品主要为精密高速冲床,属于三十一、通用设备制造业34金属加工机械制造342;其环境影响评价分类如下:表1-2《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)环评类别项目类别环评类别项目类别报告书报告表登记表三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业3469锅炉及原动设备制造341;金属加工机械制造342;精密高速冲床制造343;泵、阀门、压缩机及类似机械制造344;轴承、齿轮和传动部件制造345;烘炉、风机、包装等设备制造346;文化、办公用机械制造347;通用零部件制造348;其他通用设备制造业349有电镀工艺的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)/本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之其他符合性分析内。(3)《安徽省第二批国家重点生态功能区产业准入负面清单》本项目为精密高速冲床制造行业,根据《安徽省第二批国家重点生态功能区产业准入负面清单》,不属于青阳县国家重点生态功能区产业准入负面清单范围内。3、规划选址可行性分析项目位于安徽青阳经济开发区木镇园,项目用地为工业用地。项目选址区域废水纳入木镇镇污水处理站集中处理。项目设置环境防护距离为150m,项目环境防护距离内无居民等敏感目标。4、“三线一单”符合性分析根据安徽“三线一单”公众服务平台查询安徽“三线一单”管控要求可知,本项目位于环境管控单元分类为水重点管控单元、大气重点管控单元和土壤重点管控单元,环境管控单元编码为:ZH34172330060,本项目建设符合管控要求,同时根据《安徽省“三线一单”生态环境分区管控管理办法(暂行)》(皖环发)〔2022〕5号)要求:在建设项目环评中,做好与“三线一单”生态环境分区管控相符性分析,充分论证是否符合生态环境准入清单要求,对不符合的依法不予审批;以及生态环境部《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环评〔2016〕150号)要求:切实加强环境影响评价管理,落实“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和环境准入负面清单”约束,建立项目环评审批与规划环评、现有项目环境管理、区域环境质量联动机制,更好地发挥环评制度从源头防范环境污染和生态破坏的作用,加快推进改善环境质量。本次评价结合池州市“三线一单”成果,开展“三线一单”相符性分析,本项目与生态保护红线及生态分区管控、环境质量底线及分区管控及资源利用上线及自然资源开发分区管控符合性分析如下:显的货物标记,场所应有警示标志和书写有危险特性、泄漏应急处理、储运注意事项和灭火方法等内容的标牌;运输危险化学品的单位,应有素质;车辆应有危运证;包装物和容器应是定点单位生产;组织义务消防队,并定期组织消防训练,使每位员工都会使用消防器材。应针对性的制定化学伤害、中毒急救方案,并组织训练演习。(2)事故废水风险防范为防止事故废水等从雨水排口直接排入市政雨水管网,流入外环境,建设单位应在厂区建设一座应急事故池,与雨水管道连通,应急事故池及雨水总排口应设置切断阀。当发生物料泄漏、火灾伴生等突发环境事件时,相关工作人员立即切断雨水总排口切断阀,打开应急事故池切断阀,以接纳事故情况下排放的污水,保证事故情况下不向外环境排放污水,严防未经处理的事故废水排入雨水管网。参照《化工建设项目环境保护设计规范(GB50483-2009)中对事故应急池大小的规定:事故应急池容量应根据发生事故的设备容量、事故时消防用水量及可能进入事故应急水池的降水量等因素综合确定。计算公式如下:事故储存设施总有效容积V=(V1+V2-V3)max+V4+V5其中:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同罐组或装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1—收集系统范围内发生事故的一个罐组或一套装置的物料量,项目采用桶装原料,取0.6m3;V2—发生事故的储罐或装置的消防水量,m3;V3—发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3,取0.6;V4—发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3,取0;V5—发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3,因原辅料及危废均在室内暂存,即V5=0m3。根据厂区内可燃物数量、同类火灾事故案例分析,参照《建筑设计防火规范》(2018年修订版)和《消防给水及消火栓系统技术规范》(GB50974-2014),按消防水设计流量20L/s,1小时消防用水量计,事故时消防水量V2为72m3;根据上式计算,项目事故应急池计算容积为144m3,建设单位应在厂区地势最低处(厂区南侧空地处)建设1座总容积不低于160m3的事故应急池,将应急事故池与雨水管网进行连通,当发生事故时,将雨水总排口截流阀关闭,将应急事故池截流阀开启,确保事故废水可通过雨水管路自流入应急事故池,避免消防废水直接进入外环境,切断与外界水体的联系。应急事故池截留、收集系统如下图:图4-1事故状态下厂区废水切换控制及排放路线图事故池日常保持清空状态,待火势扑灭后,对事故池内水质进行检测,根据检测结果,若达标则利用潜水泵直接排放至污水管网,若不达标,则运送至有处理资质的单位处理,或在生态环境局监控下请有处理能力的公司现场处理后用泵抽至污水管网排放出厂。事故后尽快将事故池内废水清空,预留出事故池容积进入备用状态。(3)工艺废气事故排放的风险防范措施①按照《涂装作业安全规程涂漆工艺安全及其通风净化》(GB6514-2008)、《涂装作业安全规程喷漆室安全技术规定》(GB14444-2006)等规定,制定废气处理设施操作规程,责任到专人,负责该设施正常运转,并备用更换的设备零部件,以便设备出现功能性故障时及时更换,保证设备正常运行;②废气治理设施应有标识,并注明注意事项,以防止误操作后以外的事故排放;③加强对操作工人的培训,根据《涂装作业安全规程安全管理通则》(GB7691-2003)等相关规定,培养员工的安全和环境意识,提高操作工人的技术水平和责任感,降低操作失误而造成的事故;④定期检修设备,加强日常维护保养,避免或减少故障发生,确保设备处于正常的工作状态。(4)燃爆风险防范措施①项目油漆、机油、液压油等均存在燃爆风险,因此,应采取相应的防燃爆措施,建议在厂区内可能有易燃易爆气体泄漏或聚集危险的关键地点安装检测器;在有可能着火的设施附近设置感温感烟火灾报警器;②按相关规定划分危险区,厂区生产区主要危险区为液体材料仓库,在危险区内的电器设备,按《爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范》(GB50058-2014)的要求选用相应的防爆电器仪表,防爆等级不低于相应设计规范的要求;③厂区消防设计执行《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)、《低倍数泡沫灭火系统雨水管网雨水总排口--平时关闭,事故时开启平时开启,事故时关闭应急事故池(平时空池)应急事故池(平时空池)设计规范》(GB50151-2010)和《建筑灭火器配置设计规范》(50016-2014)要求;④建筑物之间保证足够的安全距离,防爆区内严禁有地下空间,以免造成易燃气体积聚;⑤对喷漆房等场所设置安全警示标志;工作人员严禁携带火柴、打火机等火种进入生产区内,生产区内严禁吸烟;不准穿有钉鞋和化纤衣服的人员进入生产区。⑥提高操作、管理人员的业务素质,加强其岗位培训;操作人员岗位培训合格者方可上岗;⑦电气和仪表专业设计按照《爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范》执行,将能产生电火花的设备放在远离现场的配电室内,并采用密闭电器。(5)制定应急预案,落实环境风险应急预案要求,并定期开展应急预案修编;定期(至少每年一次)组织、安排开展环境应急演练,用以检验应急救援方案、锻炼队伍。日常工作中,建立24小时值班制度,定期召开工作会议,及时掌握安全生产和应急救援情况,研究、布置下阶段任务。建立“单元、厂区、开发区”三级应急防控体系,当本厂区应急不能满足应急要求时,立即向上一级汇报,启动上一级(黄山高新技术产业开发区)应急预案,应急预案应与区域(产业园区)应急预案相衔接,可借助社会力量进行救援,使对环境的污染和人员的伤害程度将至最低。(6)总图布置严格执行国家有关部门现行的设计规范、规定及标准。各生产装置之间严格按防火防爆间距布置,厂房及建筑物按规定等级设计。根据车间(工序)生产过程中火灾危险等级及毒物危害程度分级进行分类、分区布置。合理划分管理区、工艺生产区、辅助生产区及储运设施区,各区按其危害程度采取相应的安全防范措施进行管理。合理组织人流和货流,结合交通、消防的需要,装置区周围设置环形消防道,以满足工艺流程、厂内外运输、检修及生产管理的要求。(7)在车间和生产岗位配备必要的消防器材及消防工具,如干粉灭火器等,对这些器材应配备专人保管,定期检查,以备事故时急用。(8)加强安全管理。以班组管理为基础,充分发挥班组长在防火安全管理中的作用。班后清扫好工作岗位卫生,检查加工机械电源关闭情况等,并做好交接班记录。8.5、分析结论经采取上述风险防范措施及落实相关应急要求后,全厂环境风险可控,风险防范措施有效。9、环保投资项目总投资10500万元,其中环保投资120万元,占总投资的比例为1.14%,环保投资主要用于废水、固废、噪声治理等,具体详见下表:表4-27环保设施及其估算一览表污染类别污染治理项目采取的环保措施投资(万元)废气打磨粉尘集气罩、袋式除尘器、15m高排气筒DA001废气喷漆、晾干废气喷漆房密闭,负压抽风系统,二级活性炭吸附装置100噪声噪声选用低噪声设备,车间内布置、隔声、减振等5固废危险废物危废暂存间5固废一般固废一般固废堆场2固废生活垃圾分类收集后委托当地环卫部门定期清运2土壤和地下水重点防渗重点区域的防渗措施6合计合计合计120五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001DA001颗粒物集气罩+脉冲布袋除尘器(TA001)+15m高排气筒(DA001)排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境DA001DA001二甲苯非甲烷总烃喷漆房密闭,负压抽风系统,经二级活性炭吸附装置(TA002)处理后通过15m高排气筒(DA001)排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境无组织废气无组织废气颗粒物、非甲烷总烃各产尘节点设置固定集气罩或移动式密闭罩、生产时打磨房、厂房密闭、专门的房间《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996),《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中的限值要求地表水环境DW001生活污水COD、BOD5、氨氮、动植物油防渗化粪池、隔油池《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准声环境生产设备噪声生产设备噪声噪声经车间内布置、隔声、减振和距离衰减后《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准电磁辐射/////固体废物设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。土壤及地下水污染防治措施厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。生态保护措施厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。环境风险防范措施液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。其他环境管理要求1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保管理方案,环境管理方案主要包括下列内容:(1)组织贯彻国家及地方的有关环保方针、政策法令和条例,搞好环境教育和技术培训,提高公司职工的环保意识和技术水平,提高污染控制的责任心。(2)制定并实施公司环境保护工作的长期规划及年度污染治理计划;定期检查环保设施的运行状况及对设备的维修与管理,严格控制“三废”的排放。(3)掌握公司内部污染物排放状况,编制公司内部环境状况报告。(4)负责环保专项资金的平衡与控制及办理环保超标缴费工作。(5)协同有关环境保护主管部门组织落实“三同时”,参与有关方案的审定及竣工验收。(6)落实排污申报制度,组织环境监测,检查公司环境状况,并及时将环境监测信息相环保部门通报。(7)调查处理公司内污染事故和污染纠纷;组织“三废”处理技术的实验和研究;建立污染突发事故分类分级档案和处理制度。(8)努力建立全公司的EMS(环境管理系统),以达到ISO14000的要求。(9)建立清洁生产审计计划,体现“以防为主”的方针,实现环境效益和经济效益的统一。3、环境保护管理制度的建立(1)报告制度按《建设项目环境保护管理条例》中第十七条和十九条规定,本项目在竣工后,必须对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告;且配套建设的环境保护设施经验收合格后方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。项目建成后应严格执行月报制度。既每月向当地环保部门报告污染治理设施运行情况、污染物排放情况以及污染事故、污染纠纷等情况。企业排污发生重大变化、污染治理设施改变或生产运行计划发生改变等都必须向当地环保部门申报,经审批同意后方可实施。(2)污染治理设施的管理制度对污染治理设施和管理必须与生产经营活动一起纳入企业的日常管理中,要建立岗位责任制,制定操作规程,建立管理台帐。(3)奖惩制度企业应设置环境保护奖惩制度,对爱护环保设施,节能降耗、改善环境者给予奖励;对不按环保要求管理,造成环保设施损坏、环境污染和资源、能源浪费者给予以重罚。4、加强环境管理(1)将环境管理纳入生产管理,避免工艺操作异常;(2)加强设备养护,堵截跑、冒、滴、漏;(3)大修期间应同时对环保设施进行检修,清除杂物,保证管路畅通,需要更换的零部件应予更换;(4)推广应用先进的环保技术和经验,促进污染的综合防治和废物的回收利用或循环利用。(5)组织开展环境保护宣传和教育,加强群众的环保意识与工人的清洁生产意识。5、项目“三同时”要求(1)污染防治措施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。(2)完成排污口规范化建设,应在排污口设置统一标志。(3)防治污染设施必须经验收合格后,建设项目方可正式投入生产。六、结论该项目符合国家产业政策;选址合理;项目拟采取的各项污染防治措施可行,可确保项目的各类污染物均做到稳定达标排放。因此,在严格执行操作规范、保证各项环保设施和措施正常运行的条件下,不会对当地的环境质量造成大的不利影响。从环境影响角度考虑,该项目可行。如产品方案、工艺、设备、原辅材料消耗等生产情况有大的变动,应及时向有关部门及时申报,并应重新进行环境影响评价。附表1建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物0000.079t/a00.079t/a0.079t/a废气非甲烷总烃0000.025t/a00.025t/a0.025t/a废气二甲苯0000.009t/a00.009t/a0.009t/a废水COD0000.115t/a00.115t/a0.115t/a废水氨氮0000.009t/a00.009t/a0.009t/a废水BOD50000.103t/a00.103t/a0.103t/a废水动植物油0000.003t/a00.003t/a0.003t/a一般工业固体废物废包装材料0003t/a03t/a3t/a一般工业固体废物布袋回收的粉尘0007.09t/a07.09t/a7.09t/a一般工业固体废物生活垃圾0004.5t/a04.5t/a4.5t/a危险废物废机油0000.01t/a00.01t/a0.01t/a危险废物废活性炭0001.838t/a01.838t/a1.838t/a危险废物漆渣0000.191t/a00.191t/a0.191t/a危险废物废液压油0000.19t/a00.19t/a0.19t/a危险废物废漆桶000379个/a(0.19t/a)0379个/a(0.19t/a)379个/a(0.19t/a)危险废物废液压油桶、废机油桶00014.265t/a014.265t/a14.265t/a危险废物废弃含油抹布、劳保用品0000.03t/a00.03t/a0.03t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①预审意见:公章经办人:年月日下一级环境保护行政主管部门审查意见:公章经办人:年月日建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:精密高速冲床智能化生产项目(一期)建设单位(盖章):安徽日勖智能设备有限公司编制日期:,2024年4月中华人民共和国生态环境部制目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表1附件:附件1委托书附件2项目备案表附件3安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)审查意见附件4漆料产品安全说明书附件5丙烯酸油漆MSDS附图:附图1项目地理位置图附图2项目选址周边环境示意图附图3项目厂区总平面布置图及分区防渗图附图4厂区雨污管网布置图一、建设项目基本情况建设项目名称精密高速冲床智能化生产项目(一期)精密高速冲床智能化生产项目(一期)精密高速冲床智能化生产项目(一期)项目代码2201-341723-04-01-4742432201-341723-04-01-4742432201-341723-04-01-474243建设单位联系人周大羊联系方式13823351862建设地点安徽省池州市青阳县(区)安徽青阳经济开发区乡(街道)木镇园安徽省池州市青阳县(区)安徽青阳经济开发区乡(街道)木镇园安徽省池州市青阳县(区)安徽青阳经济开发区乡(街道)木镇园地理坐标东经:117.936984,北纬:30.689311东经:117.936984,北纬:30.689311东经:117.936984,北纬:30.689311国民经济行业类别C3422金属成形机床制造建设项目行业类别金属加工机械制造342建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)青阳县发展和改革委员会项目审批(核准/备案)文号(选填)青发改〔2022〕12号总投资(万元)10500环保投资(万元)120环保投资占比(%)1.14%施工工期4个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(㎡)5860专项评价设置情况无无无规划情况规划名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2012-2030年)》审批机关:安徽省人民政府审批文件:《安徽省人民政府关于同意安徽青阳经济开发区(筹)扩区的批复》审批文号:皖政秘〔2013〕158号规划名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2012-2030年)》审批机关:安徽省人民政府审批文件:《安徽省人民政府关于同意安徽青阳经济开发区(筹)扩区的批复》审批文号:皖政秘〔2013〕158号规划名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2012-2030年)》审批机关:安徽省人民政府审批文件:《安徽省人民政府关于同意安徽青阳经济开发区(筹)扩区的批复》审批文号:皖政秘〔2013〕158号规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》。审查机关:安徽省生态环境厅文件文号:皖环函〔2021〕701号规划环境影响评价文件名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》。审查机关:安徽省生态环境厅文件文号:皖环函〔2021〕701号规划环境影响评价文件名称:《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》。审查机关:安徽省生态环境厅文件文号:皖环函〔2021〕701号规划及规划环境影响评价符合性分析1、《安徽青阳经济开发区总体发展规划》(2021-2030年)(以下简称“规划”)基本情况1.1规划期限本规划的期限为2021-2030年,其中:近期:2021-2025年;远期:2025-2030年;1.2规划范围与面积青阳经济开发区核准规划面积为792.45公顷,范围包括:东河园区、木镇新河园区、童埠园区三个区块。1.3主导产业开发区产业定位为:镁基新材料、机电装备制造和非金属新材料。1.4规划空间结构规划形成“一区、两廊、三园”空间结构。“一区”即青阳经济开发区。2、与《安徽青阳经济开发区总体发展规划》(2021-2030年)以下简称“规划”)相符性2.1用地规划根据《安徽青阳经济开发区总体发展规划》(2021-2030年)(以下简称“规划”),调整后的园区位于青阳县城的东部和县域的东部、北部,分为东河园区、木镇新河园区和童埠园区,其中,东河园位于青阳县城的东部,规划用地规模控制为507.2公顷;木镇新河园位于木镇以南新河以北,规划用地规模控制为215.34公顷;童埠园位于青阳县北部,规划用地规模控制为69.91公顷,规划用地面积总计792.45公顷。项目位于安徽青阳经济开发区木镇园,坐标:东经:117.936984,北纬:30.689311,地理位置图详见附图1,属于规划的工业用地,用地与《规划》相符。2.2木镇新河园产业布局功能定位:打造绿色转型新标杆,建设智能制造新高地、循环经济示范区。发展重点:重塑创新特质,借助数字经济为存量空间助力赋能,以数字化、信息化前沿技术融入制造业发展,推动制造业向高端制造、智能制造转型升级。依托镁基新材料产业,布局镁合金精深加工产业,集约化发展轻量化镁合金、高性能低成本镁合金等精深加工项目,集聚发展以关键配件、精密零件为基础的产业集群,与东河园区高端装备产业形成配套支撑;推动高端制造与绿色再制造的协同发展,树立智能制造示范、标杆工厂。大力发展低碳经济和循环经济产业,集中布局碳酸钙下游精深加工及循环利用、镁冶炼废渣综合利用、镁合金绿色再制造等循环利用项目。安徽青阳经济开发区主导产业为镁基新材料、机电装备制造和非金属新材料。项目行业类别为C3422金属成形机床制造,根据规划,项目属于安徽青阳经济开发区主导产业中的机电装备制造,与木镇新河园规划产业布局相符。综上,项目用地、主导产业、产业布局均与《规划》相符。3、与《安徽青阳经济开发区总体发展规划(2021~2030年)环境影响报告书》的符合性分析表1-1与《安徽青阳经济开发区总体发展规划环境影响报告书》审查意见相符性序号意见要求项目实际情况符合性1(二)严格生态环境准入,推动高质量发展根据国家和区域发展战略,结合区域生态环境质量现状、省市“三线一单”成果等,严格落实《报告书》生态环境准入要求。严格执行国家产业政策,坚决遏制高耗能、高排放项目盲目发展,应在生态环境准入清单中深化“两高”项目环境准入及管控要求,限制与规划主导产业不项目不属于“两高”项目,项目不使用煤。符合相关且污染物排放量大的项目入区,引进的镁基新材料等项目的生产工艺、设备、自动化水平,以及单位产品能耗、污染物排放等均需达到国际同行业先进水平。新建、改建、扩建用煤项目,应当实行煤炭消费等量或减量替代制度。对现有不符合环境准入要求的企业,提出相应的管控措施。2(三)优化产业布局,加强生态空间保护结合园区产业定位,合理规划不同功能区的环境保护空间,严禁不符合管控要求的各类开发建设活动,禁止布局对生态系统有严重影响的产业。《规划》应主动避让安徽贵池十八索省级自然保护区、饮用水水源保护区、永久基本农田保护区、生态保护红线等生态敏感区,并与其边界保持一定的缓冲防护距离,建设生态防护隔离带。做好园区建设生产,科研,生活服务空间之间及周边环境敏感目标的隔离和管控。实现产恶意发展与区域生态环境保护相协调项目属于规划的机械制造功能分区,符合开发区功能分区要求。符合3(四)严守环境质量底线,落实区域环境管控措施根据国家和我省大气、水、土壤、固体废物污染防治相关要求,制定污染防控方案和污染物总量管控措施。加强入驻项目环境管理,切实保障区域内入驻项目达标排放,合理控制污染物排放总量,落实区域污染物排放总量削减,确保区域环境质量持续优化,达到国家、省,市下达的环境质量管控目标要求,童埠园区项目入驻不得损害安徽贵池十八索省级自然保护区内的环境质量。项目所在区域环境质量良好,采取各项污染防治措施后,各项污染物达标排放,项目对周围环境影响较小,不会降低区域环境功能级别符合4(五)完善环保基础设施建设,强化环境污染防控加快规划污水处理厂和污水管网建设,童埠园区工业废水处理后全部回用。结合区域供水、排水和供气(供热)等规划,合理确定开发规模、强度和时序。结合区域环境质量现状,细化污染防治基础设施建设要求,对存在环境问题的现有企业制订整改方案,督促落实整改措施。生活污水经防渗化粪池和隔油池预处理后排入园区污水管网送至木镇镇污水处理站处理达标后排放至七星河符合55(六)强化环境风险防控,完善环境监测体系加强园区环境风险三级防控体系和能力建设,落实环境风险应急与防范措施,重点关注童埠园区环境风险源的识别与管控,确保事故状态下的事故废水与外环境有效隔离。加强环境应急物资储备,强化园区环境管理和监测能力建设,定期开展突发环境事件应急演练,加强事件处置协同能力建设。根据规划产业布局及功能分区、重点企业分布、(七)特征污染物的排放种类和状况、重要生态环境敏感目标的分布等,建立健全水、气、土等各环境要素长期稳定的环境监控体系,建立童埠园区对安徽贵池十八索省级自然保护区的生态影响跟踪监控分析体系。严格落实建设项目环境影响评价和排污许可制度,适时开展规划环境影响跟踪评价。本次评价要求建设单位编制突发环境事件应急预案并定期进行演练,采取风险防范措施,配备风险物资,建立三级风险防控体系,将环境风险水平降至最低符合2021-2030)结论以及审查意见,(一)项目用地性质为工业用地;根据(《安徽青阳经济开发区总体规划环境影响报告书》(二)项目为金属成形机床制造,属于园区可建设产业;(三)项目位于的木镇镇污水处理站接管范围之内;(四)项目周边无居民等敏感点;(五)项目固废严格按照要求进行处置;(六)项目严格执行环境影响评价制度和建设项目环境保护“三同时”制度。因此项目符合规划环境影响评价符合性分析。1、建设项目环境影响评价分类根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),项目产品主要为精密高速冲床,属于三十一、通用设备制造业34金属加工机械制造342;其环境影响评价分类如下:表1-2《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)环评类别项目类别环评类别项目类别报告书报告表登记表三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业34三十一、通用设备制造业3469锅炉及原动设备制造341;金属加工机械制造342;精密高速冲床制造343;泵、阀门、压缩机及类似机械制造344;轴承、齿轮和传动部件制造345;烘炉、风机、包装等设备制造346;文化、办公用机械制造347;通用零部件制造348;其他通用设备制造业349有电镀工艺的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)/本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之本项目生产工艺中除分割、焊接、组装外还有其他的生产工艺,项目溶剂型和非溶剂型涂料年消耗量均在10吨以下(项目使用溶剂型漆料1.420t/a,非溶剂型漆料0.944t/a),故属于“其他”项,因此项目需编制环境影响报告表。2、产业政策符合性分析(1)产业结构调整指导目录本项目为精密高速冲床制造项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目不属于限制类、淘汰类项目,即视为允许类项目。且该项目于2022年1月29日在青阳县发展和改革委员会备案,备案文号:青发改〔2022〕12号。因此项目复合《产业结构调整指导目录(2024年本)》。(2)市场准入负面清单本项目为精密高速冲床制造行业,根据《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于其中(三)制造业项目号18-37禁止类项目,因此项目不在《市场准入负面清单(2022年版)》之其他符合性分析内。(3)《安徽省第二批国家重点生态功能区产业准入负面清单》本项目为精密高速冲床制造行业,根据《安徽省第二批国家重点生态功能区产业准入负面清单》,不属于青阳县国家重点生态功能区产业准入负面清单范围内。3、规划选址可行性分析项目位于安徽青阳经济开发区木镇园,项目用地为工业用地。项目选址区域废水纳入木镇镇污水处理站集中处理。项目设置环境防护距离为150m,项目环境防护距离内无居民等敏感目标。4、“三线一单”符合性分析根据安徽“三线一单”公众服务平台查询安徽“三线一单”管控要求可知,本项目位于环境管控单元分类为水重点管控单元、大气重点管控单元和土壤重点管控单元,环境管控单元编码为:ZH34172330060,本项目建设符合管控要求,同时根据《安徽省“三线一单”生态环境分区管控管理办法(暂行)》(皖环发)〔2022〕5号)要求:在建设项目环评中,做好与“三线一单”生态环境分区管控相符性分析,充分论证是否符合生态环境准入清单要求,对不符合的依法不予审批;以及生态环境部《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环评〔2016〕150号)要求:切实加强环境影响评价管理,落实“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和环境准入负面清单”约束,建立项目环评审批与规划环评、现有项目环境管理、区域环境质量联动机制,更好地发挥环评制度从源头防范环境污染和生态破坏的作用,加快推进改善环境质量。本次评价结合池州市“三线一单”成果,开展“三线一单”相符性分析,本项目与生态保护红线及生态分区管控、环境质量底线及分区管控及资源利用上线及自然资源开发分区管控符合性分析如下:显的货物标记,场所应有警示标志和书写有危险特性、泄漏应急处理、储运注意事项和灭火方法等内容的标牌;运输危险化学品的单位,应有素质;车辆应有危运证;包装物和容器应是定点单位生产;组织义务消防队,并定期组织消防训练,使每位员工都会使用消防器材。应针对性的制定化学伤害、中毒急救方案,并组织训练演习。(2)事故废水风险防范为防止事故废水等从雨水排口直接排入市政雨水管网,流入外环境,建设单位应在厂区建设一座应急事故池,与雨水管道连通,应急事故池及雨水总排口应设置切断阀。当发生物料泄漏、火灾伴生等突发环境事件时,相关工作人员立即切断雨水总排口切断阀,打开应急事故池切断阀,以接纳事故情况下排放的污水,保证事故情况下不向外环境排放污水,严防未经处理的事故废水排入雨水管网。参照《化工建设项目环境保护设计规范(GB50483-2009)中对事故应急池大小的规定:事故应急池容量应根据发生事故的设备容量、事故时消防用水量及可能进入事故应急水池的降水量等因素综合确定。计算公式如下:事故储存设施总有效容积V=(V1+V2-V3)max+V4+V5其中:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同罐组或装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1—收集系统范围内发生事故的一个罐组或一套装置的物料量,项目采用桶装原料,取0.6m3;V2—发生事故的储罐或装置的消防水量,m3;V3—发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3,取0.6;V4—发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3,取0;V5—发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3,因原辅料及危废均在室内暂存,即V5=0m3。根据厂区内可燃物数量、同类火灾事故案例分析,参照《建筑设计防火规范》(2018年修订版)和《消防给水及消火栓系统技术规范》(GB50974-2014),按消防水设计流量20L/s,1小时消防用水量计,事故时消防水量V2为72m3;根据上式计算,项目事故应急池计算容积为144m3,建设单位应在厂区地势最低处(厂区南侧空地处)建设1座总容积不低于160m3的事故应急池,将应急事故池与雨水管网进行连通,当发生事故时,将雨水总排口截流阀关闭,将应急事故池截流阀开启,确保事故废水可通过雨水管路自流入应急事故池,避免消防废水直接进入外环境,切断与外界水体的联系。应急事故池截留、收集系统如下图:图4-1事故状态下厂区废水切换控制及排放路线图事故池日常保持清空状态,待火势扑灭后,对事故池内水质进行检测,根据检测结果,若达标则利用潜水泵直接排放至污水管网,若不达标,则运送至有处理资质的单位处理,或在生态环境局监控下请有处理能力的公司现场处理后用泵抽至污水管网排放出厂。事故后尽快将事故池内废水清空,预留出事故池容积进入备用状态。(3)工艺废气事故排放的风险防范措施①按照《涂装作业安全规程涂漆工艺安全及其通风净化》(GB6514-2008)、《涂装作业安全规程喷漆室安全技术规定》(GB14444-2006)等规定,制定废气处理设施操作规程,责任到专人,负责该设施正常运转,并备用更换的设备零部件,以便设备出现功能性故障时及时更换,保证设备正常运行;②废气治理设施应有标识,并注明注意事项,以防止误操作后以外的事故排放;③加强对操作工人的培训,根据《涂装作业安全规程安全管理通则》(GB7691-2003)等相关规定,培养员工的安全和环境意识,提高操作工人的技术水平和责任感,降低操作失误而造成的事故;④定期检修设备,加强日常维护保养,避免或减少故障发生,确保设备处于正常的工作状态。(4)燃爆风险防范措施①项目油漆、机油、液压油等均存在燃爆风险,因此,应采取相应的防燃爆措施,建议在厂区内可能有易燃易爆气体泄漏或聚集危险的关键地点安装检测器;在有可能着火的设施附近设置感温感烟火灾报警器;②按相关规定划分危险区,厂区生产区主要危险区为液体材料仓库,在危险区内的电器设备,按《爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范》(GB50058-2014)的要求选用相应的防爆电器仪表,防爆等级不低于相应设计规范的要求;③厂区消防设计执行《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)、《低倍数泡沫灭火系统雨水管网雨水总排口--平时关闭,事故时开启平时开启,事故时关闭应急事故池(平时空池)应急事故池(平时空池)设计规范》(GB50151-2010)和《建筑灭火器配置设计规范》(50016-2014)要求;④建筑物之间保证足够的安全距离,防爆区内严禁有地下空间,以免造成易燃气体积聚;⑤对喷漆房等场所设置安全警示标志;工作人员严禁携带火柴、打火机等火种进入生产区内,生产区内严禁吸烟;不准穿有钉鞋和化纤衣服的人员进入生产区。⑥提高操作、管理人员的业务素质,加强其岗位培训;操作人员岗位培训合格者方可上岗;⑦电气和仪表专业设计按照《爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范》执行,将能产生电火花的设备放在远离现场的配电室内,并采用密闭电器。(5)制定应急预案,落实环境风险应急预案要求,并定期开展应急预案修编;定期(至少每年一次)组织、安排开展环境应急演练,用以检验应急救援方案、锻炼队伍。日常工作中,建立24小时值班制度,定期召开工作会议,及时掌握安全生产和应急救援情况,研究、布置下阶段任务。建立“单元、厂区、开发区”三级应急防控体系,当本厂区应急不能满足应急要求时,立即向上一级汇报,启动上一级(黄山高新技术产业开发区)应急预案,应急预案应与区域(产业园区)应急预案相衔接,可借助社会力量进行救援,使对环境的污染和人员的伤害程度将至最低。(6)总图布置严格执行国家有关部门现行的设计规范、规定及标准。各生产装置之间严格按防火防爆间距布置,厂房及建筑物按规定等级设计。根据车间(工序)生产过程中火灾危险等级及毒物危害程度分级进行分类、分区布置。合理划分管理区、工艺生产区、辅助生产区及储运设施区,各区按其危害程度采取相应的安全防范措施进行管理。合理组织人流和货流,结合交通、消防的需要,装置区周围设置环形消防道,以满足工艺流程、厂内外运输、检修及生产管理的要求。(7)在车间和生产岗位配备必要的消防器材及消防工具,如干粉灭火器等,对这些器材应配备专人保管,定期检查,以备事故时急用。(8)加强安全管理。以班组管理为基础,充分发挥班组长在防火安全管理中的作用。班后清扫好工作岗位卫生,检查加工机械电源关闭情况等,并做好交接班记录。8.5、分析结论经采取上述风险防范措施及落实相关应急要求后,全厂环境风险可控,风险防范措施有效。9、环保投资项目总投资10500万元,其中环保投资120万元,占总投资的比例为1.14%,环保投资主要用于废水、固废、噪声治理等,具体详见下表:表4-27环保设施及其估算一览表污染类别污染治理项目采取的环保措施投资(万元)废气打磨粉尘集气罩、袋式除尘器、15m高排气筒DA001废气喷漆、晾干废气喷漆房密闭,负压抽风系统,二级活性炭吸附装置100噪声噪声选用低噪声设备,车间内布置、隔声、减振等5固废危险废物危废暂存间5固废一般固废一般固废堆场2固废生活垃圾分类收集后委托当地环卫部门定期清运2土壤和地下水重点防渗重点区域的防渗措施6合计合计合计120五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001DA001颗粒物集气罩+脉冲布袋除尘器(TA001)+15m高排气筒(DA001)排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境DA001DA001二甲苯非甲烷总烃喷漆房密闭,负压抽风系统,经二级活性炭吸附装置(TA002)处理后通过15m高排气筒(DA001)排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境无组织废气无组织废气颗粒物、非甲烷总烃各产尘节点设置固定集气罩或移动式密闭罩、生产时打磨房、厂房密闭、专门的房间《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996),《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中的限值要求地表水环境DW001生活污水COD、BOD5、氨氮、动植物油防渗化粪池、隔油池《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准声环境生产设备噪声生产设备噪声噪声经车间内布置、隔声、减振和距离衰减后《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准电磁辐射/////固体废物设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。设置一般固废库一个,一般工业固废收集为综合利用或委托有能力处置的单位处置。设置危废暂存库一个,危险废物委托有资质的单位处置。生活垃圾由垃圾桶收集后委托环卫部门处置。土壤及地下水污染防治措施厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。厂区实施分区防渗:液体原料仓库、喷漆房、检修区、危废暂存库、防渗污水处理设施以及污水配套管网采取重点防渗;原料库、生产车间区一般防渗区;办公区等其他其余为简单防渗区。生态保护措施厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。厂区四周采取种植花卉及草坪等绿化措施。环境风险防范措施液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。液体原料存放区域设置围堰,配套事故池一个,编制突发环境事件应急预案。其他环境管理要求1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保1、环境管理机构项目建成后,建设单位应重视环境保护工作,并设置专门从事环境管理的机构,配备专职环保技术人员1~3名,负责环境监督管理工作,同时要加强对管理人员的环保培训,不断提高管理水平。2、环境管理内容建设项目在生产运行过程中为保证环境管理系统的有效运行,应制定环保管理方案,环境管理方案主要包括下列内容:(1)组织贯彻国家及地方的有关环保方针、政策法令和条例,搞好环境教育和技术培训,提高公司职工的环保意识和技术水平,提高污染控制的责任心。(2)制定并实施公司环境保护工作的长期规划及年度污染治理计划;定期检查环保设施的运行状况及对设备的维修与管理,严格控制“三废”的排放。(3)掌握公司内部污染物排放状况,编制公司内部环境状况报告。(4)负责环保专项资金的平衡与控制及办理环保超标缴费工作。(5)协同有关环境保护主管部门组织落实“三同时”,参与有关方案的审定及竣工验收。(6)落实排污申报制度,组织环境监测,检查公司环境状况,并及时将环境监测信息相环保部门通报。(7)调查处理公司内污染事故和污染纠纷;组织“三废”处理技术的实验和研究;建立污染突发事故分类分级档案和处理制度。(8)努力建立全公司的EMS(环境管理系统),以达到ISO14000的要求。(9)建立清洁生产审计计划,体现“以防为主”的方针,实现环境效益和经济效益的统一。3、环境保护管理制度的建立(1)报告制度按《建设项目环境保护管理条例》中第十七条和十九条规定,本项目在竣工后,必须对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告;且配套建设的环境保护设施经验收合格后方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。项目建成后应严格执行月报制度。既每月向当地环保部门报告污染治理设施运行情况、污染物排放情况以及污染事故、污染纠纷等情况。企业排污发生重大变化、污染治理设施改变或生产运行计划发生改变等都必须向当地环保部门申报,经审批同意后方可实施。(2)污染治理设施的管理制度对污染治理设施和管理必须与生产经营活动一起纳入企业的日常管理中,要建立岗位责任制,制定操作规程,建立管理台帐。(3)奖惩制度企业应设置环境保护奖惩制度,对爱护环保设施,节能降耗、改善环境者给予奖励;对不按环保要求管理,造成环保设施损坏、环境污染和资源、能源浪费者给予以重罚。4、加强环境管理(1)将环境管理纳入生产管理,避免工艺操作异常;(2)加强设备养护,堵截跑、冒、滴、漏;(3)大修期间应同时对环保设施进行检修,清除杂物,保证管路畅通,需要更换的零部件应予更换;(4)推广应用先进的环保技术和经验,促进污染的综合防治和废物的回收利用或循环利用。(5)组织开展环境保护宣传和教育,加强群众的环保意识与工人的清洁生产意识。5、项目“三同时”要求(1)污染防治措施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。(2)完成排污口规范化建设,应在排污口设置统一标志。(3)防治污染设施必须经验收合格后,建设项目方可正式投入生产。六、结论该项目符合国家产业政策;选址合理;项目拟采取的各项污染防治措施可行,可确保项目的各类污染物均做到稳定达标排放。因此,在严格执行操作规范、保证各项环保设施和措施正常运行的条件下,不会对当地的环境质量造成大的不利影响。从环境影响角度考虑,该项目可行。如产品方案、工艺、设备、原辅材料消耗等生产情况有大的变动,应及时向有关部门及时申报,并应重新进行环境影响评价。附表1建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物0000.079t/a00.079t/a0.079t/a废气非甲烷总烃0000.025t/a00.025t/a0.025t/a废气二甲苯0000.009t/a00.009t/a0.009t/a废水COD0000.115t/a00.115t/a0.115t/a废水氨氮0000.009t/a00.009t/a0.009t/a废水BOD50000.103t/a00.103t/a0.103t/a废水动植物油0000.003t/a00.003t/a0.003t/a一般工业固体废物废包装材料0003t/a03t/a3t/a一般工业固体废物布袋回收的粉尘0007.09t/a07.09t/a7.09t/a一般工业固体废物生活垃圾0004.5t/a04.5t/a4.5t/a危险废物废机油0000.01t/a00.01t/a0.01t/a危险废物废活性炭0001.838t/a01.838t/a1.838t/a危险废物漆渣0000.191t/a00.191t/a0.191t/a危险废物废液压油0000.19t/a00.19t/a0.19t/a危险废物废漆桶000379个/a(0.19t/a)0379个/a(0.19t/a)379个/a(0.19t/a)危险废物废液压油桶、废机油桶00014.265t/a014.265t/a14.265t/a危险废物废弃含油抹布、劳保用品0000.03t/a00.03t/a0.03t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①预审意见:公章经办人:年月日下一级环境保护行政主管部门审查意见:公章经办人:年月日