广明管道螺丝生产加工 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:武穴市广明铸造股份有限公司
建设单位机构代码:914211823434691187
建设单位法人:张巨建
建设单位联系人:张巨建
建设单位联系人电话:13177350011
建设单位所在行政区划:湖北省黄冈市武穴市
建设单位详细地址:武穴市刊江办事处高胡社区大陈文玉垸南头林
建设项目基本信息
项目名称:广明管道螺丝生产加工项目
项目代码:2018-421182-34-03-034694
行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造
行业类别(国民经济代码):C3391-C3391-黑色金属铸造
建设地点:湖北省黄冈市武穴市武穴市刊江办事处高胡社区大陈文玉垸南头林
中心坐标:经度:115.56907 纬度: 29.8776
环评文件审批机关:武穴市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-02-28
环评审批文号:武环审〔2019〕10号
本工程排污许可证编号:914211823434691187001Q
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :100.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :武穴市广明铸造股份有限公司
运营单位组织机构代码 :914211823434691187
验收监测(调查)报告编制机构名称 :武穴市广明铸造股份有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :914211823434691187
验收监测单位 :武汉顶柱检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91420115MA4KWMYC1T
竣工时间 :2019-04-03
调试起始时间 :2019-04-01
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-01
验收报告公开结束时间 :2024-05-16
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40401Kge2V
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产12000吨的铸造管道螺丝
环评文件及批复要求 :年产12000吨的铸造管道螺丝
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :黑色金属铸造
环评文件及批复要求 :黑色金属铸造
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、加强废水的污染防治。项目运营期的废水主要为生活污水。生活污水经化粪池处理,满足《污水排入城市下水道水质标准》(GB31962-2015)B等级标准后排入污水管网进入武穴市污水处理厂进一步处理。 2、做好废气污染治理。项目运营期废气主要为熔炼、球化、孕育工序产生的废气、落砂工序产生的粉尘、抛丸工序产生的粉尘、沾漆车间产生的废气及浇铸区的无组织废气。其中熔炼、球化、孕育工序产生的废气经集气罩收集经耐高温布袋除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级排放标准要求后通过15米高排气筒排放;落砂工序产生的粉尘经集气罩收集,经布袋除尘器处理,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级排放标准要求后通过15米高排气筒排放;抛丸工序产生的粉尘经自带的滤筒除尘,满足满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级排放标准要求后通过15米高排气筒排放;沾漆工序产生的非甲烷总烃经UV光氧催化处理,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2014)表2标准要求后通过15米高排气筒排放;浇铸区的无组织废气通过高压雾化喷头定期喷雾降尘。 3、加强噪声污染防治。项目运营期噪声主要来自于设备噪声。通过对产噪设备采取隔声、减振、消声处理,厂界噪声必须符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值的要求。 4、加强固体废物的污染防治。项目运营期的固体废物包括铁水渣、不合格产品、边角料、废型砂、废覆膜砂、废切削液、漆渣、油气废包装桶及生活垃圾等。其中铁水渣收集后外售处理;不合格产品、边角料返回重熔;废型砂外售作为建材材料;覆膜砂外售给旧砂再生公司;废切削液、漆渣、油气废包装桶属于危险废物,采取分类收集、危废暂存间内暂存,定期交由有资质的单位处置;生活垃圾经垃圾桶收集后交由环卫部门清运。
环评文件及批复要求 :1、中频电炉设置集气罩,负压收集熔炼、球化烟尘,废气经耐高温布袋除尘器处理后经15m排气筒排放。 2、落砂工序配套湿式除尘器,在封闭车间内进行工作。 3、铸造车间浇铸区配套雾化喷头,每天定时雾化喷水,降尘抑尘2台抛丸机配套滤筒除尘,废气风管连接,经15m排气筒排放。 生活污水,采取化粪池处理后经化粪池处理后用于周边农田施肥。 选用优质低噪声设备,厂房隔声。项目运营期的固体废物包括铁水渣、不合格产品、边角料、废型砂、废覆膜砂、废切削液及生活垃圾等。其中铁水渣收集后外售处理;不合格产品、边角料返回重熔;废型砂外售作为建材材料;覆膜砂外售给旧砂再生公司;废切削液属于危险废物,采取分类收集、危废暂存间内暂存,定期交由有资质的单位处置;生活垃圾经垃圾桶收集后交由环卫部门清运。
变动情况及原因 :由于企业目前厂区未通管网,生活污水无法进入污水处理厂。生活污水目前由化粪池处理后永州周边农田施肥。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :必须认真采纳落实《报告表》中提出的其它建议。
环评文件及批复要求 :落实《报告表》中提出的其它建议。
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.011
0.0
0.0
0.011
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱作标准
化粪池
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘
《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)
布袋除尘
已检测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
/
GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类标准
/
已检测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/