水洗砂建设招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:江西瀚州建材有限公司
建设单位机构代码:91361002MA3ACBFE7Y
建设单位法人: 黄凯
建设单位联系人:李文婷
建设单位联系人电话:13426523987
建设单位所在行政区划:江西省抚州市临川区
建设单位详细地址:江西省抚州市江西临川经济开发区抚丰路江西临川经济开发区管委会(原临川区工业园区管委会)南侧
建设项目基本信息
项目名称:江西瀚州建材有限公司年产60万吨水洗砂建设项目(变更)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:056-砖瓦、石材等建筑材料制造
行业类别(国民经济代码):C3099-C3099-其他非金属矿物制品制造
建设地点:江西省抚州市临川区临川经济开发区抚丰路江西临川经济开发区管委会(原临川区工业园区管委会)南侧
中心坐标:经度:116.28465 纬度: 28.01302
环评文件审批机关:临川区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-01-29
环评审批文号:临环审字〔2024〕2号
本工程排污许可证编号:91361002MA3ACBFE7Y001U
排污许可批准时间:2023-09-26
项目实际总投资(万元) :14378.0
项目实际环保投资(万元) :185.0
运营单位名称 :江西瀚州建材有限公司
运营单位组织机构代码 :91361002MA3ACBFE7Y
验收监测(调查)报告编制机构名称 :91360106MA38M9207B
验收监测(调查)报告编制机构代码 :江西科信环保管家服务有限公司
验收监测单位 :江西省创霖环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91360108MA37RMAT7K
竣工时间 :2024-02-29
调试起始时间 :2024-03-01
调试结束时间 :2024-04-01
验收报告公开起始时间 :2024-04-22
验收报告公开结束时间 :2024-05-21
验收报告公开载体 :环境信息公示平台
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产60万吨水洗砂(36万t/a,含水率约5%;22.6528万t/a,含水率约0.08%)
环评文件及批复要求 :年产60万吨水洗砂(36万t/a,含水率约5%;22.6528万t/a,含水率约0.08%)
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原料经筛分、螺旋洗砂、轮式洗砂、分目提取、抽砂脱水、烘干、成品
环评文件及批复要求 :原料经筛分、螺旋洗砂、轮式洗砂、分目提取、抽砂脱水、烘干、成品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、废水:本项目废水主要为员工生活污水、生产废水(洗砂废水、洗车废水、喷淋洒水)生产废水循环使用,不外排;其中生活污水经化粪池预处理后达《抚北污水处理厂接管标准》及《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中一级标准后排入抚北污水处理厂;餐饮废水经隔油池处理后与生活污水一同排入抚北污水处理厂。 2、废气:项目洗砂车间中投料和皮带喂料粉尘通过集气罩+布袋除尘器+一根15m高排气筒;生物质燃烧机燃烧烟气经旋风+脉冲除尘处理后通过15m排气筒排放。车间顶部安装洒水抑尘装置;道路运输扬尘建设洗车平台,厂区地面硬化,运输车辆加盖帆布,厂区道路定时洒水清扫。 3、噪声:隔声、吸声等措施,绿化。 4、固废:本项目固废主要有泥饼、除尘设备集尘灰、雨水收集池污泥、筛分产生的筛上物(砂石)、洗车废水收集池污泥、废润滑油、废含油抹布、废原料空桶、废耐火砖、炉灰及员工生活垃圾。其中员工生活垃圾分类收集、交由环卫部门清运处置;一般工业固废包括泥饼、除尘设备集尘灰、雨水收集池污泥、筛分产生的筛上物(砂石)、洗车废水收集池污泥、炉灰。泥饼、废耐火砖收集后外售给砖厂、园林及其他企业综合利用;炉灰定期清掏委托环卫部门清运;废润滑油、废含油抹布、废原料空桶委托有资质单位处置;集尘灰收集后作为产品外售;雨水收集池污泥、洗车废水收集池污泥定期清掏用于厂区周边筑路。
环评文件及批复要求 :1、废水:本项目废水主要为员工生活污水、生产废水(洗砂废水、洗车废水、喷淋洒水)生产废水循环使用,不外排;其中生活污水经化粪池预处理后达《抚北污水处理厂接管标准》及《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中一级标准后排入抚北污水处理厂;餐饮废水经隔油池处理后与生活污水一同排入抚北污水处理厂。 3、废气:项目洗砂车间中投料和皮带喂料粉尘通过集气罩+布袋除尘器+一根15m高排气筒;生物质燃烧机燃烧烟气经旋风+脉冲除尘处理后通过15m排气筒排放。车间顶部安装洒水抑尘装置;道路运输扬尘建设洗车平台,厂区地面硬化,运输车辆加盖帆布,厂区道路定时洒水清扫。 3、噪声:隔声、吸声等措施,绿化。 4、固废:本项目固废主要有泥饼、除尘设备集尘灰、雨水收集池污泥、筛分产生的筛上物(砂石)、洗车废水收集池污泥、废润滑油、废含油抹布、废原料空桶、废耐火砖、炉灰及员工生活垃圾。其中员工生活垃圾分类收集、交由环卫部门清运处置;一般工业固废包括泥饼、除尘设备集尘灰、雨水收集池污泥、筛分产生的筛上物(砂石)、洗车废水收集池污泥、炉灰。泥饼、废耐火砖收集后外售给砖厂、园林及其他企业综合利用;炉灰定期清掏委托环卫部门清运;废润滑油、废含油抹布、废原料空桶委托有资质单位处置;集尘灰收集后作为产品外售;雨水收集池污泥、洗车废水收集池污泥定期清掏用于厂区周边筑路。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :(一)项目变更要求。《报告表》经批准后,如项目性质、规模、地点、采用的生产方式和污染防治、生态保护措施等内容发生重大变动,应当重新报批. (二)违法速究。应严格遵守环保法律法规,对已批复的各项生态环境保护事项必须执行,如有违反,将依法迫究法律责任。 (三)日常环保监管。请市生态环境保护综合执法支队临川大队加强对该项目日常的环境监督管理工作,发现环保问题必须及时依法处理,防止环境污染,并将有关情况上报我局。
环评文件及批复要求 :(一)项目变更要求。《报告表》经批准后,如项目性质、规模、地点、采用的生产方式和污染防治、生态保护措施等内容发生重大变动,应当重新报批. (二)违法速究。应严格遵守环保法律法规,对已批复的各项生态环境保护事项必须执行,如有违反,将依法迫究法律责任。 (三)日常环保监管。请市生态环境保护综合执法支队临川大队加强对该项目日常的环境监督管理工作,发现环保问题必须及时依法处理,防止环境污染,并将有关情况上报我局。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
1080.0
0.0
0.0
0.0
0.0
1080.0
0.0
focus
COD(吨/年)
0.054
0.0
0.0
0.0
0.0
0.054
0.0
focus
氨氮(吨/年)
0.0054
0.0
0.0
0.0
0.0
0.005
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
2400.0
312.0
0.0
0.0
0.0
2712.0
312.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.68
0.0
0.0
0.0
0.68
0.68
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.51
0.0
0.0
0.0
0.51
0.51
颗粒物(吨/年)
0.434
4.792
0.0
0.0
0.0
5.226
4.792
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化 粪池
抚北污水处理厂接管标准
化 粪池
已检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《工业窑炉大气污染物排放标准》(GB9078-1996)表2标准;《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准
布袋除尘器
已检测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :一致
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :一致
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :一致
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :一致
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :一致
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :一致
是否落实环评文件及批复要求 :/