环保材料生产线建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:新疆千捷汇环保科技有限公司
建设单位机构代码:91652300MACAKA2M72
建设单位法人:肖桂峰
建设单位联系人:肖桂峰
建设单位联系人电话:15980643019
建设单位所在行政区划:新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉市
建设单位详细地址:新疆昌吉回族自治州昌吉市现代农业精深加工示范区安康路1-2号
建设项目基本信息
项目名称:新疆千捷汇环保科技有限公司环保材料生产线建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2641-C2641-涂料制造
建设地点:新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉市新疆昌吉国家农业科技园区现代农业精深加工示范区小微企业创业园
中心坐标:经度:87.07397 纬度: 44.16826
环评文件审批机关:昌吉国家农业科技园区规划建设环保局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-04-19
环评审批文号:昌农科环函〔2023〕1号
本工程排污许可证编号:91652300MACAKA2M72001Q
排污许可批准时间:2023-12-21
项目实际总投资(万元) :1080.0
项目实际环保投资(万元) :1080.0
运营单位名称 :新疆千捷汇环保科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91652300MACAKA2M72
验收监测(调查)报告编制机构名称 :新疆力维环境技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91652300MA79FFAA6L
验收监测单位 :新疆锡水金山环境科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91650100MA77QU7E95
竣工时间 :2023-12-02
调试起始时间 :2023-12-01
调试结束时间 :2024-02-15
验收报告公开起始时间 :2024-04-17
验收报告公开结束时间 :2024-05-16
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40417Jx6tL
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目新建四条环氧聚酯粉末涂料生产线,年产环氧聚酯粉末涂料5000吨
环评文件及批复要求 :项目新建四条环氧聚酯粉末涂料生产线,年产环氧聚酯粉末涂料5000吨
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目使用的原辅材料主要为树脂,钛白粉、硫酸钡、固化剂、颜料和其他助剂等,其生产工艺主要为投料混合、熔融挤出、压片破碎、研磨筛分及包装入库
环评文件及批复要求 :项目使用的原辅材料主要为树脂,钛白粉、硫酸钡、固化剂、颜料和其他助剂等,其生产工艺主要为投料混合、熔融挤出、压片破碎、研磨筛分及包装入库
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(一)运营期,厂界无组织颗粒物和非甲烷总烃满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2二级排放标准限值要求;厂区内无组织非甲烷总烃满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》( GB37822-2019)中要求;( 二)运营期,投料混合工序、破碎、研磨筛分工序产生的颗粒物,经集气罩+布袋除尘器处理后由15m高排气筒排出,排放浓度满足《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值要求;熔融挤出工序产生的非甲烷总烃经集气罩+二级活性炭吸附装置处理后由15m高排气筒排出,排放浓度满足《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值要求。(三)运营期,选用低噪声设备,做好基础减震、厂房隔音工作,噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》( GB12348-2008)中3类标准要求。(四)运营期,产生的生活垃圾集中运送至园区垃圾中转站处理;一般固体废物分类收集于一般固废暂存处,定期处置;危险废物暂存于危废暂存间,定期交由有资质的单位处理,危险废物收集、转运过程须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物收集、贮存、运输技术规范》(HJ2025-2012)中的相关要求。
环评文件及批复要求 :本项目厂界无组织颗粒物、非甲烷总烃排放浓度均满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2二级排放标准限值要求。本项目厂区内无组织非甲烷总烃排放浓度满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》( GB37822-2019)中要求。2、本项目在高速混合机投料口、破碎机和研磨筛分机每台设备上各安装1个集气罩,粉尘经集气罩收集后由风机引入布袋除尘器,经处理后的废气通过15m高的排气筒排放。本项目在每台挤出机上分别设置集气罩,收集的非甲烷总烃经管道送至两级活性炭吸附装置净化处置后,经15m高排气筒排放,有组织颗粒物及非甲烷总烃均满足《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值(20mg/m3)要求。3、选用低噪声设备,做好基础减震、厂房隔音工作,经监测厂界噪声昼间在44-54dB(A)之间,夜间在37-39dB(A)之间,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4、生活垃圾分类收集至垃圾收集箱,由园区环卫部门统一清运。项目生产过程产生的少量残次品及边角料集中收集后回用于生产,废包装袋综合利用,盛装生产过程产生的残次品和边角料,以及除尘器收集的粉尘。废机油采用桶装收集,与更换下的废活性炭暂时存放在危废暂存间,定期委托有资质的单位进行处置。危险废物收集、转运过程满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物收集、贮存、运输技术规范》(HJ2025-2012)中的相关要求。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :建设单位要严格执行环境保护“三同时”管理制度,项目建成后须向我局申请环保竣工验收,经验收合格后,方可正式运营。如项目的性质、规模、地点、防治污染的措施发生重大变动,须报我局重新审批。
环评文件及批复要求 :项目的性质、规模、地点、防治污染的措施未发生重大变动
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
投料混合工序、破碎、研磨筛分工序产生的颗粒物,经集气罩+布袋除尘器处理后由15m高排气筒排出;熔融挤出工序产生的非甲烷总烃经集气罩+二级活性炭吸附装置处理后由15m高排气筒排放
《涂料、油墨及胶粘剂工业大气污染物排放标准》(GB37824-2019)表2大气污染物特别排放限值要求
高速混合机投料口、破碎机和研磨筛分机每台设备上各安装1个集气罩,粉尘经集气罩收集后由风机引入布袋除尘器,经处理后的废气通过15m高的排气筒(DA001)排放。每台挤出机上分别设置集气罩,收集的非甲烷总烃经管道送至两级活性炭吸附装置净化处置后,经15m高排气筒(DA002)排放
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减震、厂房隔音
《工业企业厂界环境噪声排放标准》( GB12348-2008)中3类标准
选用低噪声设备,做好基础减震、厂房隔音工作
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/