地面配套工程 氨氮 总磷招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿
建设单位机构代码:91510500734869792W
建设单位法人:李海
建设单位联系人:廖凯
建设单位联系人电话:15984043644
建设单位所在行政区划:四川省泸州市江阳区
建设单位详细地址:四川省泸州市江阳区百子路12号1幢
建设项目基本信息
项目名称:威远页岩气田年产50亿立方米开发方案-自201井区地面配套工程(荣县段)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:008-陆地天然气开采
行业类别(国民经济代码):B721-B721-陆地天然气开采
建设地点:四川省自贡市荣县
中心坐标:经度: 纬度:
环评文件审批机关:自贡市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2018-02-09
环评审批文号:自环准许〔[2018〕11号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :7178.0
项目实际环保投资(万元) :171.0
运营单位名称 :中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿
运营单位组织机构代码 :91510500734869792W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :中煤科工重庆设计研究院(集团)有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :915000002028031195
验收监测单位 :四川炯测环保技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510115099408339L
竣工时间 :2023-08-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-23
验收报告公开结束时间 :2024-05-21
验收报告公开载体 :中国石油西南油气田公司官网
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建自201井、自201H1平台、自201H2平台、自201H4平台、自201-1集气站。新建自201井~自201H1平台集气管线1条,自201H1平台~自201H4平台集气管线1条,自201H4平台~自201-1集气站集气管线1条,自201H2平台~自201-1集气站集气管线1条
环评文件及批复要求 :新建自201井、自201H1平台、自201H2平台、自201H4平台、自201-1集气站。新建自201井~自201H1平台集气管线1条,自201H1平台~自201H4平台集气管线1条,自201H4平台~自201-1集气站集气管线1条,自201H2平台~自201-1集气站集气管线1条
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :自201井~自201H1平台集气管线设计规模5万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度4.61km,D88.9×5 L245N 无缝钢管;自201H1平台~自201H4平台集气管设计规模64.09万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度2.17km,D219.1×8 L245N 无缝钢管;自201H4平台~自201-1集气站集气管线设计规模97.39万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度2.16km,D219.1×8 L245N无缝钢管;自201H2平台~自201-1集气站集气管线设计规模35.5万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度0.71km,D168.3×6.3 L245N无缝钢管。自201-1集气站设计压力7.5MPa,设计规模190万方/天;自201井设计压力8.5MPa,设计规模5万方/天;自201H1平台设计压力8.5MPa,设计规模19万方/天;自201H2平台设计压力8.5MPa,设计规模19万方/天;自201H4平台设计压力8.5MPa,设计规模19万方/天。
环评文件及批复要求 :自201井~自201H1平台集气管线设计规模5万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度4.45km,D88.9×5 L245N 无缝钢管;自201H1平台~自201H4平台集气管设计规模64.09万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度2.11km,D219.1×8 L245N 无缝钢管;自201H4平台~自201-1集气站集气管线设计规模97.39万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度2.11km,D219.1×8 L245N无缝钢管;自201H2平台~自201-1集气站集气管线设计规模35.5万方/天,设计压力8.5MPa,设计长度1.03km,D168.3×6.3 L245N无缝钢管。自201-1集气站设计压力7.5MPa,设计规模119万方/天;自201井设计压力8.5MPa,设计规模5万方/天;自201H1平台设计压力8.5MPa,设计规模19万方/天;自201H2平台设计压力8.5MPa,设计规模19万方/天;自201H4平台设计压力8.5MPa,设计规模19万方/天。
变动情况及原因 :因自201-1集气站位置调整和根据实际地形优化管线局部路由,管线总长度增加0.05km,增加幅度为0.52%。根据实际需要,自201-1集气站设计规模较环评时期减少71万方/天,减低幅度37.37%。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :自201-1集气站设分离计量、除砂、收球、放空等工艺流程;其余井站、平台设分离计量、除砂、放散等工艺流程
环评文件及批复要求 :自201-1集气站设分离计量、除砂、收球、放空等工艺流程;其余井站、平台设分离计量、放散工艺,验收阶段除自201井、自201H2平台外设除砂工艺
变动情况及原因 :自201井、自201H2平台根据实际出气气质情况取消除砂工艺,减少固废产生。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :所有站场、平台生活污水经化粪池后由生活污水池储存,用作农肥
环评文件及批复要求 :自201-1集气站生活污水经化粪池后由生活污水池储存,外运污水处理厂处置;其余井站、平台无生活污水产生
变动情况及原因 :自201-1集气站以外的井站、平台均无人值守;自201-1集气站为使生活污水去向更可控优化了生活污水处置方式
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :自201-1集气站位于自贡市荣县原望佳镇铁匠村5组
环评文件及批复要求 :自201-1集气站位于自贡市荣县双石镇麦子山村和两口塘村交界处
变动情况及原因 :自201-1集气站为降低环境风险隐患优化选址,站场位置较环评阶段北移约200m。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0183
0.0183
0.0
0.0
0.018
0.018
COD(吨/年)
0.0
0.073
0.073
0.0
0.0
0.073
0.073
氨氮(吨/年)
0.0
0.0046
0.0046
0.0
0.0
0.005
0.005
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :检修废水、气田水等通过污水池或污水罐收集后,拉运至威6单井站的污水池中暂存,最终通过污水管线输至威寒105井回注
验收阶段落实情况 :检修废水、气田水等通过污水池或污水罐收集后,拉运至威6单井站的污水池中暂存,最终通过污水管线输至威寒105井回注
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :施工期采取生态保护和水土流失预防措施。施工期结束后及时对临时占地进行复垦
验收阶段落实情况 :施工期采取了生态保护和水土流失预防措施。验收阶段已完成临时占地复垦等地表恢复措施
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/