啤酒饮料生产线扩建招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:杭州千岛湖啤酒有限公司

建设单位机构代码:91330100704270420M

建设单位法人:郑晓峰

建设单位联系人:严承兵

建设单位联系人电话:13750896244

建设单位所在行政区划:浙江省杭州淳安县

建设单位详细地址:淳安县千岛湖镇坪山工业园区睦州大道659号

建设项目基本信息

项目名称:杭州千岛湖啤酒有限公司东边厂区啤酒饮料生产线扩建项目(一期)竣工环境保护先行验收

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:026-饮料制造

行业类别(国民经济代码):C15-C15-酒、饮料和精制茶制造业

建设地点:浙江省杭州市淳安县千岛湖镇坪山工业园区睦州大道659号

中心坐标:经度:119.14591 纬度: 29.61007

环评文件审批机关:淳安县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-05-10

环评审批文号:杭环淳函〔2022〕11号

本工程排污许可证编号:91330100704270420M001V

排污许可批准时间:2024-04-15

项目实际总投资(万元) :16827.4

项目实际环保投资(万元) :336.591

运营单位名称 :杭州千岛湖啤酒有限公司

运营单位组织机构代码 :91330100704270420M

验收监测(调查)报告编制机构名称 :杭州千岛湖华欣环保有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330127MA2HY8688

验收监测单位 :浙江楚迪检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330114MA2KL9Q2X3

竣工时间 :2024-03-05

调试起始时间 :2024-05-05

调试结束时间 :2024-05-08

验收报告公开起始时间 :2024-04-22

验收报告公开结束时间 :2024-05-21

验收报告公开载体 :https://www.js-eia.cn/(环境影响评价信息公示平台)

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :审批产能为年产25万千升饮料生产线

环评文件及批复要求 :本项目验收范围《杭州千岛湖啤酒有限公司东边厂区啤酒饮料生产线扩建项目(一期)环境影响报告表》先行验收,验收内容为年产12万千升饮料生产线。

变动情况及原因 :企业先行验收,未超过审批产能。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :详见验收报告图2-3~2-8,主要为发酵-调配-灌装

环评文件及批复要求 :无变动

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :天然气锅炉废气经低氮燃烧处理后经排气筒高空排放(DA001)、污水处理设施恶臭经负压收集后经生物滤床处理排放;本项目生活污水与生产废水经厂区自建污水处理站(日处理能力4000t/d)处理后统一纳入市政污水管网,最终经坪山污水处理厂处理。污水处理站需扩建,扩建后日处理能力6000t/d。

环评文件及批复要求 :天然气锅炉废气经低氮燃烧处理后经排气筒高空排放(DA001)、污水处理设施全部加盖密闭收集,恶臭经收集后经次氯酸钠喷淋+碱喷淋处理后50m高空排放DA002(利用原有燃煤锅炉烟囱);本项目生活污水与生产废水经厂区自建污水处理站(日处理能力4000t/d)处理后统一纳入市政污水管网,最终经坪山污水处理厂处理。实际企业东边厂区目前投产规模情况下,污水处理量约2034.28t/d,未超过现状污水站的4000t/d设计处理能力,故污水处理站暂未扩建。

变动情况及原因 :有变动,本项目生活污水与生产废水经厂区自建污水处理站(日处理能力4000t/d)处理后统一纳入市政污水管网,最终经坪山污水处理厂处理。环评中要求污水处理站需扩建,扩建后日处理能力6000t/d。实际企业东边厂区目前投产规模情况下,污水处理量约2034.28t/d,未超过现状污水站的4000t/d设计处理能力,故污水处理站暂未扩建。项目建成规模尚未达到环评审批规模,污水站尚未扩容,由于本次验收为先行竣工环保验收,根据环办环评函(2020)688号《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的要求,该项目无重大变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

环评文件及批复要求 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
22.57
16.25
38.8
0.0
0.0
38.82
16.25
not

氨氮(吨/年)
2.26
1.625
3.88
0.0
0.0
3.885
1.625
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
1.655
0.81
2.465
0.0
0.0
2.465
0.81

氮氧化物(吨/年)
1.55
2.02
3.57
0.0
0.0
3.57
2.02

颗粒物(吨/年)
0.995
0.4
0.0
0.0
0.0
1.395
0.4

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理设施
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准
自建污水处理站(日处理能力4000t/d)1套
正常

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

恶臭除臭创智
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993) 表2中的标准要求
氯酸钠喷淋+碱喷淋处理设施1套
正常

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

天然气锅炉低氮燃烧
浙江省杭州市地方标准《锅炉大气污染物排放标准》(DB3301/T0250-2018)
低氮燃烧器
正常

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :依托现有(1栋1层厂房为已建厂房,建筑约10740平方米);依托现有(自建污水处理站日处理能力为4000t/d位于项目西侧厂区);依托现有(现有锅炉设置在西侧厂区,厂区内共设置5台燃气锅炉,其中4台4t/h的燃气锅炉和1台2t/h的沼气锅炉);依托现有一般固废堆场、危废暂存间设置在西侧厂区,危废仓库约180平方米。

验收阶段落实情况 :依托现有(1栋1层厂房为已建厂房,建筑约10740平方米);依托现有(自建污水处理站日处理能力为4000t/d位于项目西侧厂区);依托现有(现有锅炉设置在西侧厂区,厂区内共设置5台燃气锅炉,其中4台4t/h的燃气锅炉和1台2t/h的沼气锅炉);依托现有一般固废堆场、危废暂存间设置在西侧厂区,危废仓库约180平方米。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/