固体废物投资招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:河南省旭腾环保科技有限公司

建设单位机构代码:91411525MA9LLPM131

建设单位法人:李具锋

建设单位联系人:李志远

建设单位联系人电话:18705779688

建设单位所在行政区划:河南省信阳市固始县

建设单位详细地址:河南省信阳市固始县产业集聚区静脉产业园内9号

建设项目基本信息

项目名称:河南省旭腾环保科技有限公司年回收陆万伍仟吨固体废物投资项目

项目代码:2208-411525-04-01-161195

行业类别(分类管理名录):2021版本:101-危险废物(不含医疗废物)利用及处置

行业类别(国民经济代码):N7724-N7724-危险废物治理

建设地点:河南省信阳市固始县固始县产业集聚区静脉产业园内9号

中心坐标:经度:115.59986 纬度: 32.19767

环评文件审批机关:固始县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-08-15

环评审批文号:固环审〔2023〕38号

本工程排污许可证编号:91411525MA9LLPM131001V

排污许可批准时间:2023-09-13

项目实际总投资(万元) :700.0

项目实际环保投资(万元) :28.5

运营单位名称 :河南省旭腾环保科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91411525MA9LLPM131

验收监测(调查)报告编制机构名称 :河南省旭腾环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91411525MA9LLPM131

验收监测单位 :河南省博研检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91410183MA47AELQXK

竣工时间 :2023-09-08

调试起始时间 :2024-02-01

调试结束时间 :2024-03-31

验收报告公开起始时间 :2024-04-22

验收报告公开结束时间 :2024-05-21

验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40422gimZT

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年回收贮存5000吨废铅酸电池、10000吨废动力锂电池、50000吨废钢铁

环评文件及批复要求 :年回收贮存5000吨废铅酸电池

变动情况及原因 :根据市场情况,我公司对建设内容有所减少。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :产品:废铅酸电池5000t/a、废动力锂电池10000吨、废钢铁50000吨。 工艺:①废铅酸电池:产废单位临时暂存—委托有资质单位运输—入场检查—卸车、分拣—分区暂存—委托有资质单位运输转移—具备相应资质危废处置单位; ②废动力锂电池和废钢铁:其他工业固体废物—运输入场—卸车—人工分拣—暂存—一般固废处置单位。

环评文件及批复要求 :产品:废铅酸电池5000t/a。 工艺:废铅酸电池:产废单位临时暂存—委托有资质单位运输—入场检查—卸车、分拣—分区暂存—委托有资质单位运输转移—具备相应资质危废处置单位。

变动情况及原因 :根据市场情况,我公司对建设内容有所减少,相应生产工艺减少。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:破损电池贮存间内负压收集引至1套“碱液喷淋装置”处理后经15m排气筒(DA001)达标排放。 废水:项目废水主要为生活污水,喷淋塔废水为碱性废液,产生量较小,作为危废收集后交由有资质单位处置;生活污水通过化粪池预处理后经市政污水管网排入集聚区污水处理厂处理。 噪声:优化平面布置、选用低噪声设备、基础减震、厂房隔声。 土壤、地下水:废铅酸电池暂存区、事故池为重点防渗区;废锂电池暂存区、废钢铁暂存区和运输路为一般防渗区;其他为非防渗区。 固废:①员工生活垃圾收集后交由当地环卫部门处理;②喷淋塔废液和废拖把分类收集后暂存危废暂存库(破损电池贮存间),定期交由有资质单位处置。 危废暂存区设置截流沟、导流沟、收集井,收集井通过导流沟与事故池相连。防渗措施主要是以硬化水泥为基础,增加1层2mm厚高密度聚乙烯防渗材料及1层2mm厚环氧聚氨酯防渗材料。应急事故池暂存消防废水及其他污水。

环评文件及批复要求 :废气:破损电池贮存间内负压收集引至1套“碱液喷淋装置”处理后经15m排气筒(DA001)达标排放。 废水:项目废水主要为生活污水,喷淋塔废水为碱性废液,产生量较小,作为危废收集后交由有资质单位处置;生活污水通过化粪池预处理后经市政污水管网排入集聚区污水处理厂处理。 噪声:优化平面布置、选用低噪声设备、基础减震、厂房隔声。 土壤、地下水:整个废铅酸电池贮存库、事故池已按重点防渗区防渗,废锂电池暂存区、废钢铁暂存区不再建设,运输路为一般防渗区;其他为非防渗区。 固废:①员工生活垃圾收集后交由当地环卫部门处理;②喷淋塔废液和废拖把分类收集后暂存危废暂存库(破损电池贮存间),定期交由有资质单位(信阳金瑞莱环境科技有限公司)处置。 危废暂存区即废铅酸电池贮存区,其中完好电池贮存区和破损电池贮存间四周设置导流沟,汇入破损电池贮存间内的截流池。防渗措施主要是以硬化水泥为基础,增加1层2mm厚高密度聚乙烯防渗材料及1层2mm厚环氧聚氨酯防渗材料。应急事故池暂存消防废水及其他污水,位于厂房外东侧。

变动情况及原因 :根据市场情况,我公司对建设内容有所减少,相应的废锂电池暂存区、废钢铁暂存区不再建设,故不涉及该处防渗。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :项目物料为废铅酸电池、废动力锂电池和废钢铁,均为固态,其运输、装卸、贮存均位于暂存库内。

环评文件及批复要求 :项目物料为废铅酸电池,固态,其运输、装卸、贮存均位于暂存库内。

变动情况及原因 :根据市场情况,我公司对建设内容有所减少,故无废动力锂电池和废钢铁。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0263
0.0
0.0
0.0
0.026
0.026
focus

COD(吨/年)
0.0
0.0108
0.0657
0.0
0.0
0.011
0.011
focus

氨氮(吨/年)
0.0
1.0E-4
0.005
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

硫酸雾(吨/年)
0.0
0.0274
0.0
0.0
0.0
0.027
0.027

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,同时满足固始县产业集聚区进水水质
化粪池
pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总磷、总氮

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

贮存区负压收集+碱液喷淋+15m高排气筒
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准
贮存区负压收集+碱液喷淋+15m高排气筒
硫酸雾

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

优化平面布置、选用低噪声设备、密闭隔声等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
优化平面布置、选用低噪声设备、密闭隔声等
等效声级

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/