金属制品招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:泊头市盈和金属制品厂
建设单位机构代码:92130981MACNL1T1X3
建设单位法人:桑红杰
建设单位联系人:桑红杰
建设单位联系人电话:13463799000
建设单位所在行政区划:河北省沧州市泊头市
建设单位详细地址:经济开发区张三家立交桥南220米
建设项目基本信息
项目名称:泊头市盈和金属制品厂年产2000吨金属制品项目
项目代码:2308-130996-89-01-281933
行业类别(分类管理名录):2018版本:068-金属制品表面处理及热处理加工
行业类别(国民经济代码):C3360-C3360-金属表面处理及热处理加工
建设地点:河北省沧州市泊头市经济开发区张三家立交桥南220米
中心坐标:经度:116.620049 纬度: 38.090550
环评文件审批机关:泊头市行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-03-08
环评审批文号:泊审环表〔2024〕9号
本工程排污许可证编号:92130981MACNL1T1X3001P
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :150.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :泊头市盈和金属制品厂
运营单位组织机构代码 :92130981MACNL1T1X3
验收监测(调查)报告编制机构名称 :泊头市盈和金属制品厂
验收监测(调查)报告编制机构代码 :92130981MACNL1T1X3
验收监测单位 :山东松翰检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91371402MA3MEWY378
竣工时间 :2024-03-25
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-15
验收报告公开结束时间 :2024-05-15
验收报告公开载体 :http://www.hbhjhj.com/cswl/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :本项目占地面积1762.5平方米,建筑面积950平方米,本项目主要设备电泳漆流水线1条,R/O纯水制备设备1台,抛丸机2台。
环评文件及批复要求 :本项目占地面积1762.5平方米,建筑面积950平方米,本项目主要设备电泳漆流水线1条,R/O纯水制备设备1台,抛丸机2台。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :工件-抛丸-上挂-预脱脂-脱脂-水洗-磷化-纯水喷淋-前处理检验-电泳-UF0喷淋-UF1浸泡-纯水喷淋-吹水-湿膜检验-烘烤固化-冷却-下挂-入库
环评文件及批复要求 :工件-抛丸-上挂-预脱脂-脱脂-水洗-磷化-纯水喷淋-前处理检验-电泳-UF0喷淋-UF1浸泡-纯水喷淋-吹水-湿膜检验-烘烤固化-冷却-下挂-入库
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :抛丸废气经抛丸机密闭管道收集+布袋除尘器+1根15m排气筒(DA001)排放;电泳、固化废气经集气罩+喷淋塔+过滤棉+二级活性炭吸附装置+1根15m排气筒(DA002)排放:天然气燃烧机废气与电泳、固化工序共用排气筒(DA002)排放
环评文件及批复要求 :抛丸废气经抛丸机密闭管道收集+布袋除尘器+1根15m排气筒(DA001)排放;电泳、固化废气经集气罩+过滤棉+二级活性炭处理后由1根15m排气筒(DA002)排放;天然气燃烧机废气与电泳、固化工序共用排气筒(DA002)排放
变动情况及原因 :本单位电泳、固化工序产生的废气为非甲烷总烃,前处理工序不涉及酸洗。治理设施由原先的“集气罩+喷淋塔+过滤棉+二级活性炭”变更为“集气罩+过滤棉+二级活性炭”。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.031
0.0
0.0
0.0
0.031
0.031
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.002
0.0
0.0
0.0
0.002
0.002
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0124
0.0
0.0
0.0
0.012
0.012
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0211
0.0
0.0
0.0
0.021
0.021
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0605
0.0
0.0
0.0
0.06
0.06
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0218
0.0
0.0
0.0
0.022
0.022
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
工艺废水及生活废水
废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及泊头市经济开发区污水处理厂进水水质要求
工艺废水为预脱脂废水、脱脂后水洗废水、磷化后水洗废水、电泳后水洗废水、喷淋塔排水,废水经“中和-化学除磷-絮凝-气浮-砂滤”后排入泊头市开发区污水处理厂。生活废水经化粪池处理后与经处理后的生产废水一同排入泊头市经济开发区污水处理厂
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器+1根15米排气筒(DA001)
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2其他二级标准
布袋除尘器+1根15米排气筒(DA001)
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
过滤棉+二级活性炭+1根15米排气筒(DA002)
非甲烷总烃执行《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1中表面涂装行业标准限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、林格曼黑度《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB13/1640-2012)及环大气[2019]56号文要求
过滤棉+二级活性炭+1根15米排气筒(DA002)
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
各生产设施、环保风机噪声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的3类标准
低噪声设备,基础减振,厂房隔声、距离衰减等
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :利用现有厂房进行生产
验收阶段落实情况 :利用现有厂房进行生产
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/