加油站 氨氮 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:上海中油浦江石油销售有限公司
建设单位机构代码:91310115MA1HAC933H
建设单位法人:章泽宇
建设单位联系人:邹烜铭
建设单位联系人电话:13916514581
建设单位所在行政区划:上海浦东新区
建设单位详细地址:上海市浦东新区航头镇20街坊13/5丘(浦东新区航头镇下盐公路1760号(王楼会所旁)
建设项目基本信息
项目名称:新建浦东新区航头镇第33号加油站项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:119-加油、加气站
行业类别(国民经济代码):F5265-机动车燃油零售
建设地点:上海浦东新区航头镇20街坊13/5丘(浦东新区航头镇下盐公路1760号(王楼会所旁)
中心坐标:经度:121:36:38 纬度: 31:4:15
环评文件审批机关:
环评文件类型:
环评批复时间:2022-08-11
环评审批文号:沪浦环保许评〔2022〕278号
本工程排污许可证编号:91310115MA1HAC933H001Q
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :2608.0
项目实际环保投资(万元) :50.0
运营单位名称 :上海中油浦江石油销售有限公司
运营单位组织机构代码 :91310115MA1HAC933H
验收监测(调查)报告编制机构名称 :上海中油浦江石油销售有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310115MA1HAC933H
验收监测单位 :上海弋风环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :9131011731222728XT
竣工时间 :2023-08-20
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-24
验收报告公开结束时间 :2024-05-23
验收报告公开载体 :https://xxgk.eic.sh.cn/jsp/view/index.jsp
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :上海中油浦江石油销售有限公司购置位于航头镇20街坊13/5 丘的地块,新建浦东新区航头镇第33号加油站项目,宗地面积2183.3m2。本项目总投资2608万元,项目由站房、加油区(包括罩棚及加油岛)、油罐区组成,建筑面积704.92m2。 本项目共设置30m3汽柴油储罐5台(4汽1柴),总容积为135m3(柴油罐折半计入),共设置4台六枪三油品潜油泵加油机,属于二级加油站。年销售成品油 8000t/a,其中汽油6000t/a,柴油2000t/a。
环评文件及批复要求 :已按照环评及批复要求落实
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :汽油中转工艺:卸油→日常储油→加油。汽油回收工艺:汽油加油安装有油气回收装置,由真空泵抽吸产生的负压将加油口产生的油气通过油气管道回收至储罐液面以上空间。柴油中转工艺:卸油→日常储油→加油。
环评文件及批复要求 :已按照环评及批复要求落实
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水:站区实行雨污分流,雨水经站区排水明沟收集至隔油池后纳入市政雨水管网;员工生活污水纳入下盐路市政污水管网,最终排入上海海滨污水处理有限公司集中处理。废气:油罐入孔盖上设有一根油气回收管道,将该管道引到集中卸油箱内的卸油口处(该管道口装有截止阀和快速接头),卸油过程中产生的油气(非甲烷总烃)通过该回收管道回收至油罐车,油罐车将油气带回油库统一处理(一次回收);加油枪上设有特殊装置,将大部分加油箱油气(非甲烷总烃)经加油、真空泵、油气回收管道回收到油罐内,少量油气由加油区无组织排放,排放高度 4m(二次回收)。噪声:减振、消声措施;控制车辆进出站车速,禁止车辆夜间鸣笛。固废:一般固废:在站房内设置满足一般固废暂存间,满足防渗漏、防雨淋、防扬尘 的要求,一般固废委托合法合规单位回收、利用、处置。 危废:在站房内设置危废暂存间,面积 3m2,按照《危险废物贮存污染控 制标准》(GB18597-2001)及其修改单进行设计,满足防渗防漏等 要求并设置危废识别标识,所产生危废委托资质单位回收处理。 生活垃圾:生活垃圾收集后置于厂区北侧的垃圾房内,由环卫部门统一清运。
环评文件及批复要求 :已按照环评及批复要求落实
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :通过在储罐设置液位报警功能、设备管道定期检测、站内配备灭火器、灭火毯和黄 沙箱、加强工艺设备选型的安全要求及制定风险应急预案等措施加强风险防范。
环评文件及批复要求 :已制定突发环境事件应急预案,并于上海市浦东新区生态环境局备案,备案编号:310115-2023-410-L。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量(万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量(万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
油气回收、在线监测
加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表3限值、《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)表1、表2及相关要求
卸油油气回收也叫平衡式一次油气回收;卸油过程中产生的油气(非甲烷总烃)通过该回收管道回收至油罐车,油罐车将油气带回油库统一处理(一次回收)。加油油气回收也叫二次油气回收。加油枪上设有特殊装置,将大部分加油箱油气(非甲烷总烃)经加油、真空泵、油气回收管道回收到油罐内,少量油气由加油区无组织排放,排放高度4m(二次回收)。本项目已完成油气回收在线监测设施的安装及联网。本项目不涉及其他在线监测装置。
正常
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪声加油机的油泵和空调等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类、4类噪声标准限值
项目在运行过程中采取的降噪措施为,选取低噪声加油机的油泵和空调等设备,从源头控制噪声污染;泵体设备安装减振垫或阻尼减振器;在场站周围栽灌木、空地种植草坪,形成绿化带,与站区实体围墙结合,可起到隔声降噪的作用;同时加强进出站车辆管理措施,进站车辆限速慢行。
正常
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
纳管
《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)表2三级标准
站区实行雨污分流,雨水经站区排水明沟收集至隔油池后纳入市政雨水管网;员工生活污水纳入下盐路市政污水管网,最终排入上海海滨污水处理有限公司集中处理。
正常
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/