重庆市招标采购公告(重庆市名创房地产开发有限公司2024)
(2017)渝0117破8号关于第八次分零拍卖名门江山小区车位的公告
重庆市名创房地产开发有限公司管理人
关于第八次分零拍卖名门江山小区车位的公告
(2024)名创破管发72号
重庆市名创房地产开发有限公司(下称“名创公司”)破产清算案,重庆市合川区人民法院已裁定受理并指定重庆志和智律师事务所担任管理人(下称“管理人”)。重庆市合川区人民法院于2021年4月13日裁定认可《重庆市名创房地产开发有限公司破产财产管理及变价方案》。现管理人根据《重庆市名创房地产开发有限公司破产财产管理及变价方案》及相关法律法规的规定,发布关于第八次分零拍卖名创公司名下名门江山小区车位的公告如下:
一、拍卖标的及相关情况
管理人已于2022年1月17日发布《关于名门江山小区车位销售的公告》,向名门江山小区业主就小区312个车位进行销售,销售期8个月内共销售19个车位。销售期满后,对业主未购买的剩余293个车位,管理人依法通过网络司法拍卖平台进行拍卖。截至本公告日,前述车位经七次拍卖,已成交211个;此外,担保债权人以物抵债车位共41个。对余下的41个车位,管理人将自2024年5月24日起,分批次进行第八次分零拍卖(注:A7-16因竞拍人悔拍后重新挂拍,本次按第七次拍卖价格进行拍卖,其余40个车位均为第八次拍卖价格),拍卖车位的编号、车位面积、车位评估价格、本次拍卖价格、车位权利瑕疵等具体情况详见附件。
第八次分零拍卖结束后,对余下未成交的车位,管理人将视拍卖情况按分零或整体拍卖的方式进行处置。
二、关于车位权利瑕疵及办证的特别说明
本次拍卖的部分车位存在的抵押等权利瑕疵的具体情况详见附件。管理人已在积极地协调相关车位抵押等权利限制的解除。相应车位拍卖成交并付清全部款项后,买受人可前往名门江山物业公司接车位使用,待管理人涤除相应车位的权利瑕疵后,及时为买受人办理不动产权利证书。
三、拍卖流程
根据人民法院裁定认可的变价方案进行第一次拍卖,第一次拍卖时以重庆道尔敦资产评估土地房地产估价有限公司的评估市场价格(不包含契税、大修基金及办证费用)为拍卖保留价;第一次拍卖如果流拍,依法提前15日公告后进行第二次拍卖。第二次拍卖时将降低第一次保留价的20%,即按评估市场价值的80%,作为第二次的保留价。如第二次拍卖仍流拍,依法提前15日公告后进行第三次拍卖。第三次拍卖时将降低第二次保留价的20%,即按评估市场价值的64%,作为第三次的保留价。以此类推,直到处置完毕。
拍卖过程中产生的税费,按法律规定买卖双方各自承担,应当由名创公司承担的部分,由买受人垫付,办理过户登记后,由买受人凭票向管理人申请无息退还。
四、拍卖流程等相关事宜的咨询
为妥善、高效推进司法拍卖工作,便于买受人了解拍卖程序相关事宜,管理人已委托正信达(重庆)网络科技有限公司作为辅助拍卖机构。除正信达(重庆)网络科技有限公司外,管理人未委托任何其他中介机构处理司法拍卖相关事宜。
有关拍卖标的车位的看样、政策、手续、税费及其他费用等拍卖流程中的相关疑问,请买受人按本公告第六条载明的联系方式向正信达(重庆)网络科技有限公司/管理人/办证人员详细了解。
五、拍卖车位的交付、办证
对拍卖成交的车位,由管理人负责交付,买受人可在购车位款项全部付清后10日内自行前往名门江山小区物业管理处办理车位交接。为提高效率,由管理人聘请专业办证人员代为办理不动产权证书,办证费用由买受人承担。车位的交付、办证等无需其他中介机构协助。
六、联系方式
1.辅拍机构联系方式:陈经理18716435665;400-023-0010;023-68180086。
2.管理人联系方式:杜律师17783862396、刘老师17300217150;通讯地址:重庆市渝中区华盛路7号企业天地7号楼24层重庆志和智律师事务所。
3.办证人员联系方式:陈老师15923297566;微信名“玥萌萌”。
七、本公告最终解释权归重庆市名创房地产开发有限公司管理人所有。
特此公告。
重庆市名创房地产开发有限公司
管 理 人
2024年5月23日
附:《名门江山小区第八次分零拍卖车位明细表》
附件:
名门江山小区第八次分零拍卖车位明细表
(挂拍日期2024年5月24日)
金额单位:人民币元
序号
车位号
面积(㎡)
评估价格
本次拍卖价格
权利瑕疵
1
B5-20
31.6
80500
16882
存在抵押登记
2
B5-26
31.6
80500
16882
存在抵押登记
3
B5-45
29.81
78900
16547
存在抵押登记
4
B5-53
29.81
78000
16358
存在抵押登记
5
B5-54
29.81
76400
16022
存在抵押登记
6
B5-55
29.81
78000
16358
存在抵押登记
7
B5-56
29.81
78000
16358
存在抵押登记
8
B5-57
29.81
76400
16022
存在抵押登记
9
B5-58
29.81
78000
16358
存在抵押登记
10
B5-63
31.6
80500
16882
存在抵押登记
11
B5-69
31.6
80500
16882
存在抵押登记
12
B5-70
31.6
82200
17239
存在抵押登记
13
B5-72
31.6
80500
16882
存在抵押登记
14
B5-75
31.6
80500
16882
存在抵押登记
15
B5-77
31.6
82200
17239
存在抵押登记
16
B5-78
31.6
80500
16882
存在抵押登记
17
B5-79
31.6
82200
17239
存在抵押登记
18
B5-81
31.6
80500
16882
存在抵押登记
19
B5-82
31.6
82200
17239
存在抵押登记
20
B5-84
31.6
80500
16882
存在抵押登记
21
B5-85
31.6
82200
17239
存在抵押登记
22
B5-87
31.6
80500
16882
存在抵押登记
23
B5-90
31.6
80500
16882
存在抵押登记
24
B5-93
31.6
80500
16882
存在抵押登记
25
B5-97
28.57
74700
15666
存在抵押登记
26
C6-10
31.6
82200
17239
27
A5-15
29.63
78000
16358
存在抵押登记
28
A5-21
31.6
82200
17239
存在抵押登记
29
A6-1
31.6
78000
16358
存在抵押登记
30
A6-2
34.24
85500
17931
存在抵押登记
31
A6-10
29.81
77200
16190
存在抵押登记
32
A6-21
29.81
83000
17406
33
A7-5
29.81
85500
17931
存在抵押登记
34
A7-6
29.81
83000
17406
存在抵押登记
35
A7-8
29.81
83000
17406
存在抵押登记
36
A7-11
31.6
76400
16022
存在抵押登记
37
A7-12
31.6
76400
16022
存在抵押登记
38
A7-13
31.6
76400
16022
存在抵押登记
39
A7-19
31.6
78000
16358
存在抵押登记
40
B1-1
31.55
86300
18098
41
A7-16
31.6
84700
27754
存在抵押登记;本次按第七次拍卖价格进行拍卖