货车招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,我公司于2024年5月28日上午9时30分(延时竞价除外)在中拍平台对一批货车(含车载GPS)依法按现状进行公开拍卖。
竞买手续办理:请在中拍平台完成注册报名,自然人、法人均可报名,单牌报名手续费为100元/车,通牌报名手续费均为300元(通牌单牌报名手续费均不退)。
竞买保证金:单牌5000元/车,只能成交一台指定车辆;通牌2万元,不限成交车辆(保证金不计息)。
打款账户:山西融易达拍卖有限公司
账号:7261 1101 8260 0031 815
开户行:中信银行太原分行营业部
展示时间:2024年5月26日至27日
展示地点:山西吕梁离石区
报名时间:2024年5月27日17时前
公司地址:太原市龙湖万达写字楼A座1003
咨询电话:15513069995(祁先生) 0351-3377318
特别提示:
1.清单内所有车辆均在年检有效期,车辆需外接电源方可启动,请竞买人知悉;
2.车辆移交及过户过程中所产生的税、费等全部由买受人自行承担,车辆拍卖前的交通违章竞买人需自行查询,处理违章所产生的费用由买受人承担;
3.自提车之日起,车辆发生的一切安全责任及违章行为,均由买受人自行承担;
4.部分车辆保险、年检等手续临近到期,请竞买人知悉;
5.拍卖成交后,竞买保证金转为过户保证金。买受人须在拍卖成交后5个工作日内办理完成过户手续,未办理完成过户手续的每逾期1日,每车需缴纳违约金200元/日。
山西融易达拍卖有限公司
2024年5月21日
竞买须知
一. 本须知依照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规制定。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。合格竞买人竞价前应认真仔细阅读本《竞买须知》,了解本须知的全部内容。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
二. 竞价方式。本次竞价活动通过中国拍卖行业协会网络竞价平台(简称“中拍平台”,网址:https://paimai.caa123.org.cn)进行,届时正式竞价开始时间以中拍平台电子竞价系统时间为准。竞价方式为纯网络(不设现场拍卖)增价拍卖方式。本次竞价活动设置延时功能,即竞价过程分为自由竞价阶段和限时竞价阶段,具体的网络竞价操作方式以及出价规则、延时规则等竞价规程务必详细查阅中拍平台帮助中心(网址:https://paimai.caa123.org.cn/pages/help/helpcenter_index.html)。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
三. 竞买人应于公告规定的报名截止时间前在中拍平台进行实名登记注册,并报名申请参加竞价,竞买人务必于网络竞价报名截止时间前报名参拍。通过拍卖人的资格审核且注册账户被激活的竞买人,均可登录中拍平台竞价大厅参与本次网络竞价活动。竞买人通过注册并激活的账户名仅本次拍卖会有效。同一竞买人注册多个账户的,后台审核时只激活其中一个有效账户。竞买人因填写个人信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活的后果由竞买人自行承担;冒充他人或以他人信息注册的,一经查实即取消其竞买资格并由其承担相应的法律责任。
四. 竞价账号为竞买人参与竞价的唯一凭证,竞买人需妥善、谨慎保管,初次登记的竞买人应对初始密码及时修改,如因未及时修改所造成的法律责任及损失由竞买人自行承担。竞买人应对其参与竞价的注册账户的安全性负责,凡使用竞买人的账号和密码登录后进行的任何操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对其账号进行的所有行为承担全部法律责任。因黑客攻击行为或者竞买人过失导致账号、密码遭他人非法盗用,拍卖人、中拍平台不承担任何责任。竞买人通过自备终端参与竞价活动,应尽量采用高宽带、高性能、安全的网络环境。竞买人通过公共环境参与竞价活动,应该注意账号安全,离开终端时应及时退出竞价系统。
五. 拍卖成交后,标的物买受人应在成交之日起两个工作日内前将全部拍卖款及拍卖佣金(拍卖佣金为成交价的4.8%)划入本公司指定账户(户名:山西融易达拍卖有限公司,账号:7261 1101 8260 0031 815,开户行:中信银行太原分行营业部)。买受人应在竞价成交之日起2个工作日内(凭付款凭证及相关身份材料)到现场自提标的物。每逾期一日,罚金为每辆车200元/日。自车辆提取之日起,所发生的一切纠纷、事故、违章等均由买受人自行承担。
关于过户保证金:拍卖成交后,所付保证金即转为过户保证金,在买受人办理完毕拍卖物的全部过户手续后,方可领取其所缴纳的保证金。
关于平台使用费用:拍卖成交后需要支付平台使用费用(成交价的0.15%)
竞价成功后,买受人未按期支付价款及佣金的,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。买受人逾期未支付价款及佣金构成违约的,本公司有权按照《中华人民共和国拍卖法》的规定对标的物再行拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
六. 拍卖成交后,所付竞买保证金即转为过户保证金。买受人须在提取车辆之日起五个工作日内办理完毕车辆过户手续,每逾期一日,每辆车罚金200元/日。买受人办理完毕车辆过户手续后,凭身份证、保证金收据、车辆证件经拍卖人确认后三个工作日内退还过户保证金(不计息)。拍卖未成交的竞买人,我公司核实确认后三个工作日内办理退保证金手续。
七. 在竞价过程中,请竞买人按规定的加价幅度出价,若自行出价,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。拍卖过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。
八. 本次拍卖标的以存放地现场展示期间所展示的现状为准,竞买人应在标的展示期间到现场查看实物并充分了解标的物现状和瑕疵。竞买人一经报名办理竞买登记手续并应价,视为已确认标的物的现状并认可该标的的已知及未知的瑕疵,委托人和拍卖人在拍卖会前均已履行标的展示及风险提示的义务,标的清单、说明、图片等拍卖资料及明细,仅供竞买人作参考,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,不作成交依据。
九. 本次竞价过程中可能会出现意外或不可抗力造成的竞价中断等问题。由于互联网可能出现的不稳定情况,不排除在线竞拍出现无法正常进行的各种情况(包括但不限于时间不同步、网络故障、电路故障、系统故障、被恶意攻击等)而造成无法出价、页面无刷新、竞拍暂停等意外或不可抗力情况,竞买人必须充分估计上述原因导致在线竞拍不同于现场拍卖所带来的风险。竞买人一旦参与竞拍即代表已认知及认同有关网络风险,当出现此情况时若给各合格竞买人造成经济损失,拍卖人对各合格竞买人均不承担任何法律责任和赔偿义务。
十. 特别声明
1. 本次拍卖标的按现状拍卖。若竞买人作竞投决定,即表明竞买人已接受拍卖标的一切现状、瑕疵。 2. 请各位竞买人务必在参加拍卖会前仔细确认您在中拍平台上的姓名和身份证件等资料,拍卖成交后,拍卖人将根据竞买人在中拍平台上登记的姓名和身份证件资料开具《拍卖成交确认书》。
3. 标的物成交后的交付以该标的现状为准,拍卖人及其工作人员对标的物所作的介绍、评估均为参考性意见,对标的物的真伪及品质,拍卖人不承担瑕疵担保责任,请慎重决定竞买行为。有意竞拍者请务必亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人声明已掌握拍卖标的之一切现状和瑕疵,在知晓风险的前提下,自愿参与竞买,并确认自己的竞价行为真实有效。 4. 买受人未按规定履行相关手续的,买受人将承担违约责任,由此引起的一切问题均由买受人承担。 5. 本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含拍卖佣金,在拍卖标的物交割、提取、转让等过程中所发生的全部税、费均由买受人承担。 6. 竞买人须遵守现有国家法律法规及中拍平台有关规定。中拍平台相关网络竞价规则及操作流程、常见问题的解决方式等说明,请竞买人务必登录中拍平台页面仔细阅读查看。 7. 竞买人在竞价前请务必再仔细阅读本《竞买须知》以及中拍平台各项使用规则,并认可和遵循。
十. 竞买人参加竞拍,即视为对本竞买须知的认可并遵循本须知,不再提出异议,竞买人须依此对自己在拍卖过程中的行为负责。各合格竞买人应当遵守本须知及中拍平台相关规定,不得阻挠其他竞买人竞价,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,竞买人有上述行为的,拍卖人有权取消其竞买资格,并依法追究其相关法律责任。
十一. 根据法律规定,标的委托人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。
标的介绍