农产品精深加工招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:江苏口美鲜农业科技发展有限公司

建设单位机构代码:91320981MA27NW421T

建设单位法人:周克银

建设单位联系人:周克银

建设单位联系人电话:18014662888

建设单位所在行政区划:江苏省盐城市东台市

建设单位详细地址:东台市唐洋镇新元工业集中区B区119号

建设项目基本信息

项目名称:农(海)产品精深加工项目

项目代码:2210-320981-89-05-864897

行业类别(分类管理名录):2021版本:020-其他农副食品加工

行业类别(国民经济代码):C1371-C1371-蔬菜加工

建设地点:江苏省盐城市东台市唐洋镇新元工业集中区B区119号

中心坐标:经度:120.69666 纬度: 32.64806

环评文件审批机关:东台市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-04-24

环评审批文号:盐环东表复〔2023〕49号

本工程排污许可证编号:91320981MAZ7NW421T001X

排污许可批准时间:2023-06-07

项目实际总投资(万元) :10000.0

项目实际环保投资(万元) :82.0

运营单位名称 :江苏口美鲜农业科技发展有限公司

运营单位组织机构代码 :91320981MAZ7NW421T

验收监测(调查)报告编制机构名称 :江苏口美鲜农业科技发展有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320981MAZ7NW421T

验收监测单位 :南京万全检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320106057999257M

竣工时间 :2023-12-31

调试起始时间 :2024-01-05

调试结束时间 :2024-01-10

验收报告公开起始时间 :2024-04-28

验收报告公开结束时间 :2024-05-27

验收报告公开载体 :http://www.eiafans.com/thread-1431534-1-1.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :农(海)产品精深加工项目

环评文件及批复要求 :农(海)产品精深加工项目

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产农产品、海产品6900吨

环评文件及批复要求 :年产农产品、海产品6900吨

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :脱粒、去杂、清洗、漂烫、冷却、挑选、沥水、布料、切碎、去壳、速冻、包装。

环评文件及批复要求 :脱粒、去杂、清洗、漂烫、冷却、挑选、沥水、布料、切碎、去壳、速冻、包装。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:生物质燃料经低NOx预燃室燃烧器燃烧后的废气经布袋除尘器+碱水膜装置处理后通过30m高1#排气筒排放;污水处理站废气无组织排放;食堂油烟经油烟净化器处理后排放。 废水:设备冲洗废水、地面清洁洗废水、树脂再生废水及生产废水(清洗废水、漂烫废水、冷却废水、沥水废水)进入企业污水处理站,经污水处理站处理达标后与经隔油池、化粪池处理后的生活污水一同排入东台市唐洋康洁污水处理有限公司进行深度处理。项目产生的不合格农产品、废树脂、废包装材料、虾壳集中外售;污泥、废布袋、集尘灰、灰渣、炉渣、杂质、脱粒废料、生活垃圾由环卫清运;隔油池废油委外处置。项目新建150m3事故池。

环评文件及批复要求 :废气:1#生物质锅炉废气经SNCR脱硝+碱水膜装置+旋风除尘器+布袋除尘器处理后经20m高1#排气筒排放;2#生物质锅炉废气经SNCR脱硝+碱水膜装置+旋风除尘器+布袋除尘器处理后经20m高2#排气筒排放。污水处理站废气无组织排放。 废水:设备冲洗废水、地面清洁洗废水、树脂再生废水及生产废水(清洗废水、漂烫废水、冷却废水、沥水废水)进入企业污水处理站,经污水处理站处理达标后与经隔油池、化粪池处理后的生活污水一同排入东台市水韵环境科技有限公司(唐洋镇工业污水处理厂)进行深度处理。项目产生的不合格农产品、废树脂、废包装材料、虾壳集中外售;污泥、废布袋、集尘灰、灰渣、炉渣、杂质、脱粒废料、生活垃圾由环卫清运。项目新建150m3事故池。

变动情况及原因 :废气:1#生物质锅炉废气经SNCR脱硝+碱水膜装置+旋风除尘器+布袋除尘器处理后经20m高1#排气筒排放;2#生物质锅炉废气经SNCR脱硝+碱水膜装置+旋风除尘器+布袋除尘器处理后经20m高2#排气筒排放。虽新增排放污染物种类(氨),但属于污染防治强化。暂未建设食堂,无油烟净化器。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

环评文件及批复要求 :/

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.932
1.0936
0.0
0.0
0.932
0.932
focus

COD(吨/年)
0.0
0.1445
0.5566
0.0
0.0
0.144
0.144
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.0052
0.0776
0.0
0.0
0.005
0.005
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0013
0.0039
0.0
0.0
0.001
0.001
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0185
0.0342
0.0
0.0
0.018
0.018
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0425
0.0612
0.0
0.0
0.043
0.043

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.1078
0.4284
0.0
0.0
0.108
0.108

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0048
0.006
0.0
0.0
0.005
0.005

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

五日生化需氧量(吨/年)
0.0
0.0613
0.1147
0.0
0.0
0.061
0.061
focus

悬浮物(吨/年)
0.0
0.1146
0.1653
0.0
0.0
0.115
0.115
focus

石油类(吨/年)
0.0
0.0
2.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

动植物油(吨/年)
0.0
0.0
0.0035
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理站
东台市水韵环境科技有限公司(唐洋镇工业污水处理厂)接管标准
污水处理站
pH值出口为7.1~7.3,COD出口浓度为13~18mg/L,SS出口浓度为11~14mg/L,NH3-N出口浓度为0.476~0.685mg/L,TP出口浓度为0.10~0.18mg/L、TN出口浓度为1.60~2.29mg/L、BOD5出口浓度为6.0~7.2mg/L、动植物油出口浓度未检出、石油类出口浓度未检出。各项数据均满足污水处理厂接管标准,达标率均为100%。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生物质燃料经低NOx预燃室燃烧器燃烧后的废气经布袋除尘器+碱水膜装置处理后通过30m高1#排气筒排放
江苏省《锅炉大气污染物排放标准》(DB32/4385-2022)表1中燃生物质锅炉(城市建成区)排放限值
1#生物质锅炉废气经SNCR脱硝+碱水膜装置+旋风除尘器+布袋除尘器处理后经20m高1#排气筒排放;2#生物质锅炉废气经SNCR脱硝+碱水膜装置+旋风除尘器+布袋除尘器处理后经20m高2#排气筒排放。
1#排气筒出口生物质锅炉废气出口颗粒物折算浓度为2.4~3.1mg/m3,排放速率为2.39×10-3~2.94×10-3kg/h(平均浓度2.77mg/m3,平均速率2.68×10-3kg/h);二氧化硫折算浓度为13~21mg/m3,排放速率为1.82×10-2~2.88×10-2kg/h(平均浓度17mg/m3,平均速率2.36×10-2kg/h);氮氧化物折算浓度为38~47mg/m3,排放速率为5.47×10-2~6.83×10-2kg/h(平均浓度37.5mg/m3,平均速率5.99×10-2kg/h);氨排放浓度未检出;烟气黑度<1级,均满足江苏省《锅炉大气污染物排放标准》(DB32/4385-2022)表1中相关排放限值,达标率均为100%。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔油池、化粪池
东台市水韵环境科技有限公司(唐洋镇工业污水处理厂)接管标准
化粪池
pH值出口为7.1~7.3,COD出口浓度为13~18mg/L,SS出口浓度为11~14mg/L,NH3-N出口浓度为0.476~0.685mg/L,TP出口浓度为0.10~0.18mg/L、TN出口浓度为1.60~2.29mg/L、BOD5出口浓度为6.0~7.2mg/L、动植物油出口浓度未检出、石油类出口浓度未检出。各项数据均满足污水处理厂接管标准,达标率均为100%。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔声、减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
隔声、减振
厂界噪声各测点昼间等效声级值为54.6~57.5dB(A),夜间等效声级值为44.6~47.5dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求,达标率为100%。

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/