新建商品混凝土搅拌站建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:大同市鸿德预拌混凝土有限责任公司
建设单位机构代码:91140200MA0K1MRU8B
建设单位法人:张祥达
建设单位联系人:常晋
建设单位联系人电话:18234220669
建设单位所在行政区划:山西省大同市平城区
建设单位详细地址:山西省大同市平城区泉寺头村
建设项目基本信息
项目名称:大同市鸿德预拌混凝土有限责任公司新建商品混凝土搅拌站建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:055-石膏、水泥制品及类似制品制造
行业类别(国民经济代码):C3021-C3021-水泥制品制造
建设地点:山西省大同市平城区山西省大同市平城区泉寺头村
中心坐标:经度:113.356100 纬度: 40.142484
环评文件审批机关:大同市生态环境局平城分局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-04-18
环评审批文号:平城环函〔2023〕3号
本工程排污许可证编号:91140200MA0K1MRU8B001W
排污许可批准时间:2023-05-15
项目实际总投资(万元) :3000.0
项目实际环保投资(万元) :112.5
运营单位名称 :大同市鸿德预拌混凝土有限责任公司
运营单位组织机构代码 :91140200MA0K1MRU8B
验收监测(调查)报告编制机构名称 :大同市鸿德预拌混凝土有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91140200MA0K1MRU8B
验收监测单位 :山西魏立环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91140200MA0K22YY63
竣工时间 :2023-05-13
调试起始时间 :2023-08-10
调试结束时间 :2023-09-20
验收报告公开起始时间 :2024-04-25
验收报告公开结束时间 :2024-05-24
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产商品混凝土30万m3
环评文件及批复要求 :年产商品混凝土30万m3
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :计量投料、输送、搅拌
环评文件及批复要求 :计量投料、输送、搅拌
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :投料口、筒仓顶部、搅拌楼内均设置集气罩且安装布袋除尘器,将颗粒物收集后处理达标排放;水环境保护措施:设置一座砂石分离器,共4座沉淀池,沉淀池容积为800m3
环评文件及批复要求 :投料口、筒仓顶部、搅拌楼内均设置集气罩且安装布袋除尘器,将颗粒物收集后处理达标排放;企业未设置砂石分离器,共设置3座沉淀池,沉淀池容积为600m3,全厂生产废水经沉淀池沉淀后回用,不外排
变动情况及原因 :企业未设置砂石分离器,项目生产废水经沉淀池处理后直接用于冲洗罐车
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :本项目建设1座全封闭搅拌楼,钢结构,搅拌楼内安装1台HLS180K型搅拌主机,生产能力180m3/h,建设一条商品混凝土搅拌生产线。
环评文件及批复要求 :本项目建设1座全封闭搅拌楼,钢结构,搅拌楼内安装1台HLS180K型搅拌主机,生产能力180m3/h,建设一条商品混凝土搅拌生产线。
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.223
0.0
0.0
0.0
0.223
0.223
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
搅拌楼布袋除尘器
《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)
搅拌楼产生的粉尘经收集后导入1台袋式除尘器处理,处理后由15m高排气筒排放
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
水泥筒仓除尘器
《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)
3座水泥筒仓共用一套除尘器,颗粒物经处理后由25m高排气筒排放
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
粉煤灰筒仓除尘器
《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)
粉煤灰筒仓设置一套袋式除尘器,颗粒物经处理后由25m高排气筒排放
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
矿粉筒仓除尘器
《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)
矿粉筒仓设置一套除尘器,颗粒物经处理后由25m高排气筒排放
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
骨料投料口
《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)
骨料配料机上方均设集气罩,投料粉尘经收集后导入1台袋式除尘器处理,处理后由15m高排气筒排放
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
搅拌机
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类
选用低噪声设备,基础减振,绿化等措施
已监测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/