汽车车身、底盘等零部件制造及涂装 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:安徽宏安智能科技有限公司
建设单位机构代码:91340800MA8PDY323B
建设单位法人: 王香香
建设单位联系人:刘炯鹏
建设单位联系人电话:15555368571
建设单位所在行政区划:安徽省安庆市经济开发区
建设单位详细地址:安徽省安庆市安庆经济技术开发区高端装备制造产业园7号
建设项目基本信息
项目名称:汽车车身、底盘等零部件制造及涂装项目
项目代码:2209-340860-04-01-712288
行业类别(分类管理名录):2021版本:071-
行业类别(国民经济代码):C3670-C3670-汽车零部件及配件制造
建设地点:安徽省安庆市迎江区安徽省安庆市安庆经济技术开发区高端装备制造产业园7号
中心坐标:经度:117.18612 纬度: 30.55927
环评文件审批机关:经济开发区
环评文件类型:
环评批复时间:2022-11-23
环评审批文号:安开行审函〔2022〕113号
本工程排污许可证编号:91340800MA8PDY323B001W
排污许可批准时间:2023-07-31
项目实际总投资(万元) :10000.0
项目实际环保投资(万元) :100.0
运营单位名称 :安徽宏安智能科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91340800MA8PDY323B
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽宏安智能科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91340800MA8PDY323B
验收监测单位 :安庆禾美环保技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91340800MA2U2GF75M
竣工时间 :2023-07-01
调试起始时间 :2023-07-01
调试结束时间 :2023-07-31
验收报告公开起始时间 :2024-04-08
验收报告公开结束时间 :2024-05-08
验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=404086jRy9
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年电泳处理30万套汽车车身及底盘零部件
环评文件及批复要求 :年电泳处理30万套汽车车身及底盘零部件
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :脱脂、磷化、电泳、烘干
环评文件及批复要求 :脱脂、磷化、电泳、烘干
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:(1)项目燃气锅炉中天然气低氮燃烧废气收集后通过16m高排气筒DA001排放; (2)电泳、烘干工序产生的非甲烷总烃收集后与烘房内直接烘干产生的天然气低氮燃烧废气一同进入“过滤棉+二级活性炭”装置处理后通过18m高排气筒DA002排放; (3)项目磷化工序产生少量的磷酸雾通过水喷淋塔吸收处理后经18m高排气筒DA003排放。 污水:生产废水通过“含镍废水预处理+综合废水处理”的污水处理设施进行处理,处理达到马窝污水处理厂接管标准后,与锅炉废水、水喷淋塔废水、纯水制备系统废水和经化粪池处理后的生活污水混合,进入园区污水管网,送马窝污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准要求后排入长江。 固废:一般固体废物:生活垃圾、电泳、超滤废渣收集后交由当地环卫部门处置;危险废物:废包装桶、废油脂、脱脂槽渣、磷化废渣、废活性炭、废过滤棉、污泥交由资质单位处理。 噪声:采取优选低噪设备、车间内布置、隔声、消声、减振等措施。
环评文件及批复要求 :废气:(1)项目燃气锅炉中天然气低氮燃烧废气收集后通过15m高排气筒DA001排放; (2)电泳、烘干工序产生的非甲烷总烃收集后与烘房内直接烘干产生的天然气低氮燃烧废气一同进入“过滤棉+二级活性炭”装置处理后通过15m高排气筒DA002排放; (3)项目磷化工序产生少量的磷酸雾通过水喷淋塔吸收处理后经15m高排气筒DA003排放。 污水:生产废水通过“含镍废水预处理+综合废水处理”的污水处理设施进行处理,处理达到马窝污水处理厂接管标准后,与锅炉废水、水喷淋塔废水、纯水制备系统废水和经化粪池处理后的生活污水混合,进入园区污水管网,送马窝污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准要求后排入长江。 固废:一般固体废物:生活垃圾、电泳、超滤废渣收集后交由当地环卫部门处置;部分磷化废渣与脱脂槽渣以废水形式进入污水处理站处理形成污泥 实际建设危废为废油脂、磷化废渣、污泥、废活性炭、废过滤棉、废包装桶 噪声:采取优选低噪设备、车间内布置、隔声、消声、减振等措施。
变动情况及原因 :排气筒高度降低,不属于主要排放口
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
1.36
0.0
0.0
0.0
1.36
1.36
COD(吨/年)
0.0
1.83
0.0
0.0
0.0
1.83
1.83
氨氮(吨/年)
0.0
0.021
0.0
0.0
0.0
0.021
0.021
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.03
0.0
0.0
0.0
0.03
0.03
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.02
0.0
0.0
0.0
0.02
0.02
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.284
0.0
0.0
0.0
0.284
0.284
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
含镍废水预处理
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)
含镍废水预处理
总镍检测结果为未检出
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
综合废水处理
《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)
综合废水处理
COD最大排放浓度为141 mg/L,NH3-N最大排放浓度为1.61mg/L
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低氮燃烧器
《安庆市燃气锅炉低氮改造工作方案的通知》(宜大气办〔2020〕46号)
低氮燃烧器
氮氧化物最大浓度为21mg/m3
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
过滤棉+二级活性炭
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《工业炉窑大气污染综合治理方案》(环大气[2019]56号)、《工业炉窑大气污染综合治理方案》(环大气[2019]56号)、《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)
过滤棉+二级活性炭
颗粒物最大浓度为8.9mg/m3、二氧化硫最大浓度为4mg/m3、非甲烷总烃最大浓度为2.19mg/m3
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
采取优选低噪设备、车间内布置、隔声、消声、减振等措施。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。
采取优选低噪设备、车间内布置、隔声、消声、减振等措施。
昼间噪声最大值为58.3dB(A),夜间噪声最大值为48.8db(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/