燃料气系统优化工程 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:中国石油化工股份有限公司西北油田分公司

建设单位机构代码:91650000742248144Q

建设单位法人:王世洁

建设单位联系人:方永国

建设单位联系人电话:18999830355

建设单位所在行政区划:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区

建设单位详细地址:乌鲁木齐市新市区乌鲁木齐高新技术产业开发区长春南路466号

建设项目基本信息

项目名称:12区燃料气系统优化工程

项目代码:无

行业类别(分类管理名录):2021版本:007-陆地石油开采

行业类别(国民经济代码):B711-B711-陆地石油开采

建设地点:新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车市

中心坐标:经度: 纬度:

环评文件审批机关:阿克苏市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-06-26

环评审批文号:阿地环审〔2023〕365号

本工程排污许可证编号:无(本项目不涉及)

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :372.63

项目实际环保投资(万元) :21.0

运营单位名称 :中国石油化工股份有限公司西北油田分公司采油二厂

运营单位组织机构代码 :91650000742248144Q

验收监测(调查)报告编制机构名称 :森诺科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :913705001647347212

验收监测单位 :新疆新环监测检测研究院(有限公司)

验收监测单位组织机构代码 :9165010005773534XP

竣工时间 :2023-12-10

调试起始时间 :2023-12-15

调试结束时间 :2024-06-30

验收报告公开起始时间 :2024-04-24

验收报告公开结束时间 :2024-05-22

验收报告公开载体 :http://www.slofzx.com/

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

环评文件及批复要求 :改扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :在12-7站新建计量调压装置1套,设计规模为23×104Nm3/d。②塔雅凝析油管线至12-7站新建1条1.85km的燃料气管线,管径为DN150,设计压力为4.0MPa

环评文件及批复要求 :1)新建1条塔雅凝析油管线取气点至12-7计转站天然气管线,长2.0km(规格DN150,4.0MPa,20#无缝钢管),设计输气量23×104Nm3/d; 2)塔雅凝析油管线取气点新建1套DN350×DN250收球筒;12-7计转站站内新建调压计量站1座

变动情况及原因 :实际建设内容中仅管线长度较环评相比增加了0.15km (环评线路长度1.85km、实际建设长度2.00km),路由基本未发生变化,长度变化原因是环评数据为预估值,沿线根据地表情况调整穿越方式及穿越长度

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :密闭集输

环评文件及批复要求 :密闭集输

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(一)强化生态环境保护措施。施工期严格控制施工占地范围,对临时性占地(燃料气管线)合理规划,管线施工作业带宽度不得超过6m。尽量按地形走向、起伏施工,减少挖填作业量采取利用现有道路、限定车辆运输路线、加强挖填施工管理等措施,减少工程临时占地和地表开挖造成的不利影响。采取分层开挖、分层堆放、分层回填的施工方式,减少对地表土壤、植被的扰动范围。加强人员和施工活动管理,严禁施工人员及车辆随意进入非施工占地区域,科学合理组织管线挖填施工,强化施工管理,降低工程活动和人员活动对野生动植物自然生长环境的破坏施工结束后,须及时清理施工现场,做到“工完、料净、场地清”对临时占地区域进行平整、恢复原貌。严格按照《中华人民共和国防沙治沙法》有关规定,落实防沙治沙措施,防止土地沙漠化的扩展,最大限度减少对荒漠植物和野生动物生存环境的破坏。 (二)严格落实废气污染物防治措施。施工期制定合理的环境管理制度,采取避免大风天气作业、车辆减速慢行等措施防止扬尘污染。运营期燃料气管线密闭输送,采用技术质量可靠的设备、仪表、阀门等,定期开展检查、检修,计转站厂界非甲烷总烃无组织排放浓度须满足《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB 39728-2020)要求。 (三)严格落实各项水污染防治措施。施工期施工人员生活污水依托采油二厂现有生活污水处理装置处理。运营期无生产废水产生。 (四)落实噪声污染防治措施。施工期合理安排施工时间,避免长时间使用高噪声设备,尽可能选取噪声低、振动小、能耗小的先进设备,施工噪声须满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB 12523-2011)限值要求。运营期噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中2类声环境功能区限值要求。 (五)严格落实固体废物分类处置措施。施工期产生的施工废料优先由施工单位综合利用,不可回收利用的委托库车城乡建设投资(集团)有限公司定期清理并处置。运营期燃料气清管收球作业产生的清管废渣,属于一般固废,委托库车城乡建设投资(集团)有限公司拉运处置。一般工业固体废物须按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)要求处置和管理。

环评文件及批复要求 :(一)1)本项目施工期合理规划了工程占地、作业带宽度6m; 2)经调查,本项目管线基本沿现有油区公路敷设,未建设施工便道,无道路临时占地; 3)根据验收监测调查,施工期通过对沙区林地进行了表土剥离、妥善存放、分层回填等措施;施工作业带采取了防尘网覆盖、定期洒水降尘措施,减少了对沙区的影响;合理安排了施工时间、尽量避开牧草、灌木等植被生长期施工,并在林地区域采用人工开发方式,避免了机械施工方式对天然林的影响程度;控制了施工车辆、机械及施工人员活动范围,以减少对地表的碾压; 4)施工结束后已清理施工现场,临时占地正在自然恢复中; 5)防沙治沙内容及措施: (1)组织领导措施——本项目防沙治沙工程中西北油田分公司为第一责任人,在开工前,已将具体指标落实到施工队伍中; (2)技术保证措施——①已邀请各级林业部门对参与防沙治沙工程的人员进行培训工;②工程用水只有管线试压水,用于区域洒水抑尘; (3)防沙治沙措施已落实投资; (4)区域植被覆盖度正在自然恢复。 (二)1)施工期选用了符合国家要求的燃油,降低燃烧废气对周边环境的影响; 2)施工车辆按油田要求减速行驶,同时施工作业带内设置了防尘网覆盖、定期洒水降尘,有效降低了扬尘对周边的影响; 3)运营期管线密闭集输,加强密封点管理等措施,减少跑、冒、滴、漏等非正常工况产生的无组织废气;根据验收监测结果,厂界非甲烷总烃能满足《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB 39728-2020)要求。 (三)1)管线试压采用无腐蚀性的清洁水,试压结束后洒水抑尘、区域绿化,无外排; 2)施工期生活污水收集至现场生活污水暂存罐,最终集中拉运到了二号联的生活污水处理设施进行了处理; 3)运营期不产生废水。 经调查,本项目选用了低噪声设备,施工过程加强了生产管理和设备维护,尽量避免了夜间施工(需连续作业的除外)。12-7计转站新建的调压计量装置不属于振动声源;根据验收监测结果,厂界能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准要求。 (四)1)施工期施工土方全部用于回填管沟及场地平整,无弃方;施工废料收集并拉运到了塔河油田绿色环保站填埋处理;施工人员生活垃圾贮存在垃圾桶内,由施工单位委托了库车景胜新能源环保有限公司最终处理;施工现场已基本恢复原貌,无弃土弃渣; 2)本次验收期间,暂未产生清管废渣,产生后拟桶装收集,委托库车城乡建设投资(集团)有限公司处理。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :(一)在工程施工和运营过程中,应建立畅通的公众参与平台。及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环保诉求。定期发布企业环境信息,并主动接受社会监督。 (二)严格执行环境保护“三同时”制度。项目建设应开展施工期环境监理,定期向生态环境主管部门报告环境监理情况,将环境监理报告纳入竣工环境保护验收内容。工程施工结束后须按照《建设项目环境保护管理条例》和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》相关规定开展竣工环境保护验收。 (三)《报告书》经批准后,如项目的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建设。自环评批复文件批准之日起,如工程超过 5 年未开工建设,环境影响评价文件应当报我局重新审核。

环评文件及批复要求 :(一)建设单位根据《环境影响评价公众参与办法》的要求,采用3次网络公告、2次报纸刊登、一次公告栏公告等形式开展公众参与调查,调查期间未收到公众对本项目的相关建议。根据本次验收核查,施工期间未收到公众环保投诉。 (二)本项目施工期委托了山东胜利建设监理股份有限公司作为主体监理单位,该公司成立了本项目监理部,配备专职环境监理人员,制定了环境监理实施方案(《12区燃料气系统优化工程HSSE监理细则》),施工中对现场采用巡检等方式进行了监督检查,并出具了监理单位过程质量评估报告、总结报告,给出了环保监理结论“在工程施工管理工作中,严格要求施工单位做好施工现场的环保措施。施工完成后,要求施工单位及时对地貌进行了恢复。本项目未发生环保问题”。 (三)经调查,本项目严格执行了环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。 项目施工结束后,按照规定程序委托森诺科技有限公司进行了竣工环境保护验收。 经核实,本项目不涉及重大变动,开工建设时间在批准时间5年内,不需重新审核。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

严格落实废气污染物防治措施。施工期制定合理的环境管理制度,采取避免大风天气作业、车辆减速慢行等措施防止扬尘污染。运营期燃料气管线密闭输送,采用技术质量可靠的设备、仪表、阀门等,定期开展检查、检修,计转站厂界非甲烷总烃无组织排放浓度须满足《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB 39728-2020) 要求。
《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB 39728-2020)
1)施工期选用了符合国家要求的燃油,降低燃烧废气对周边环境的影响; 2)施工车辆按油田要求减速行驶,同时施工作业带内设置了防尘网覆盖、定期洒水降尘,有效降低了扬尘对周边的影响; 3)运营期管线密闭集输,加强密封点管理等措施,减少跑、冒、滴、漏等非正常工况产生的无组织废气
新疆新环监测检测研究院(有限公司)于2024年2月28日~2月29日对12-7计转站厂界进行了监测,站场厂界非甲烷总烃浓度满足《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB 39728-2020)中边界污染物控制要求最大值0.68mg/m3,

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

落实噪声污染防治措施。施工期合理安排施工时间,避免长时间使用高噪声设备,尽可能选取噪声低、振动小、能耗小的先进设备,施工噪声须满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB 12523-2011)限值要求。运营期噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中 2类声环境功能区限值要求。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
经调查,本项目选用了低噪声设备,施工过程加强了生产管理和设备维护,尽量避免了夜间施工(需连续作业的除外)。12-7计转站新建的调压计量装置不属于振动声源;根据验收监测结果,厂界能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准要求
新疆新环监测检测研究院(有限公司)于2024年3月1日~3月3日对12-7计转站厂界噪声进行了监测,厂界噪声昼间最大值54 dB(A)、夜间最大值49 dB(A),能够达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类区标准

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :不涉及

验收阶段落实情况 :不涉及

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :(一)在工程施工和运营过程中,应建立畅通的公众参与平台。及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环保诉求。定期发布企业环境信息,并主动接受社会监督。 (二)严格执行环境保护“三同时”制度。项目建设应开展施工期环境监理,定期向生态环境主管部门报告环境监理情况,将环境监理报告纳入竣工环境保护验收内容。工程施工结束后须按照《建设项目环境保护管理条例》和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》相关规定开展竣工环境保护验收。 (三)《报告书》经批准后,如项目的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建设。自环评批复文件批准之日起,如工程超过 5 年未开工建设,环境影响评价文件应当报我局重新审核。

验收阶段落实情况 :(一)建设单位根据《环境影响评价公众参与办法》的要求,采用3次网络公告、2次报纸刊登、一次公告栏公告等形式开展公众参与调查,调查期间未收到公众对本项目的相关建议。根据本次验收核查,施工期间未收到公众环保投诉。 (二)本项目施工期委托了山东胜利建设监理股份有限公司作为主体监理单位,该公司成立了本项目监理部,配备专职环境监理人员,制定了环境监理实施方案(《12区燃料气系统优化工程HSSE监理细则》),施工中对现场采用巡检等方式进行了监督检查,并出具了监理单位过程质量评估报告、总结报告,给出了环保监理结论“在工程施工管理工作中,严格要求施工单位做好施工现场的环保措施。施工完成后,要求施工单位及时对地貌进行了恢复。本项目未发生环保问题”。 (三)经调查,本项目严格执行了环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。 项目施工结束后,按照规定程序委托森诺科技有限公司进行了竣工环境保护验收。 经核实,本项目不涉及重大变动,开工建设时间在批准时间5年内,不需重新审核。

是否落实环评文件及批复要求 :/