高低压空压机组 吹旋机 喷码机 膜包机 码垛机招标采购公告(2024)
包头市生态环境局土默特右旗分局关于2024年5月28日建设项目环境影响评价文件拟审批情况的公示
包头市生态环境局土默特右旗分局
关于
202
4
年
5
月
28
日建设项目环境影响
评价文件
拟审批
情况的
公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,2024年5月28日我局拟对1个建设项目环境影响评价文件拟作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年5月28日-2024年6月3日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系方式:电话:0472-8809708 邮编:014100
通讯地址:土默特右旗政务服务中心生态环境土右旗分局窗口(C01)
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
包头市坤易源饮品有限责任公司年产700万件包装饮用水及1300万件饮品生产加工项目(一期项目)
内蒙古自治区包头市土默特右旗新型工业园区食品园区内
包头市坤易源饮品有限责任公司
内蒙古广炫环保科技服务有限公司
本项目年产700万件包装饮用水生产加工项目,项目租用厂房5000平方米,建设30吨/每小时纯净制水设备一套,灌装生产线一条,标准化实验室、办公区400平方米,生产车间及原辅料库2600平方米,包装间及成品库2000平方米。主要设备水处理系统1套,高低压空压机组2台,三位一体吹旋机1套、喷码机1台,贴标机1台,膜包机1台,码垛机1台等。
1、废气:本项目废气主要包括:吹瓶废气、喷码废气、膜包废气、实验室废气。(1)吹瓶废气本项目加热炉为密闭设备,吹瓶过程中产生的废气通过负压集气管道收集进入一套“两级活性炭吸附装置”处理后,通过1根15m高的排气筒排放,非甲烷总烃有组织排放满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表4大气污染物排放限值要求。(2)加热炉为密闭设备,吹瓶过程中产生的废气通过负压集气管道收集进入一套“两级活性炭吸附装置”处理后,未被收集的非甲烷总烃以无组织形式通过门窗排出。喷码过程产生的非甲烷总烃在车间内以无组织形式逸散。实验室废气,由于药剂都是配置好的溶液,使用过程中挥发量极小,在通风橱中以无组织的形式逸散。通过采取以上措施,吹瓶废气、喷码废气、膜包废气及实验室废气产生的非甲烷总烃,厂区内非甲烷总烃无组织排放满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中表A.1厂区内VOCS无组织排放限值要求,厂界非甲烷总烃无组织排放满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表9企业边界大气污染物浓度限值要求。2、废水:本项目运营期废水主要为生活污水、反渗透废水、设备清洗废水、实验室设备清洗废水。生活污水、反渗透废水、设备清洗废水、实验室设备清洗废水混合排入园区管网,最终排入内蒙古土右旗北控水务有限公司,废水排放满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表2二级标准限值要求。3、噪声:厂区噪声主要为设备运行时产生的噪声。通过选用低噪设备、基础减震、车间墙体隔声等降噪措施后,厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求。4、固废:本项目产生的固体废物有生活垃圾、废石英砂、废超滤膜、过滤产生的废活性炭、废滤芯、废反渗透膜、废瓶坯、废瓶盖、废包装、废标签、废塑料膜、处理有机废气产生的废活性炭、废润滑油、药剂瓶、实验室废液。处理有机废气产生的废活性炭用专用容器储存暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;药剂瓶用专用容器储存暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;实验室废液桶装收集,暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;废润滑油用油桶储存,暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;废石英砂、废超滤膜、过滤产生的废活性炭、废滤芯、废反渗透膜由厂家定期更换回收;废瓶坯、废瓶盖、废包装、废标签、废塑料膜暂存于一般固废暂存间,定期外售;生活垃圾集中收集,定期清运。