招标采购招标采购公告(2024)
黄河水厂出厂水报告5月
编号:BSSZ/ZL-137
检 测 报 告
Test Reports
样品名称:黄河水厂出厂水月检
Sample Name
报告编号:B2024052703
Test Number
委托单位:内蒙古黄河西部水业股份有限公司
The Client Shall
巴彦淖尔市水质检测有限公司
报 告说 明
1.本中心检验检测报告未经审核人、批准人签字无效,无检验检测专用章、骑缝章和资质认定标志无效;
2.未经中心批准,不得复制检验检测报告(复印件无效),复制检测报告未重新加盖“检验检测专用章”和骑缝章无效;
3.本中心不负责抽样(如样品由客户提供)时,中心检验检测数据、结果仅适用于客户提供样品;
4.对检测报告若有异议,应于收到检测报告或结果通知十五日内向本机构或有关部门书面提出,逾期提出无效;
5.样品名称和检测目的由委托方负责向受托方说明或提供;
6.本中心保证检测报告的公正性及保密性,违反规定将承担由此而造成的损失乃至法律责任;
7.检验检测结果来自于外部提供者时,以“▲”标注;
8.现场检测项目检测地点与采样地点相同,以“※”标注;
9.检验检测报告不允许用铅笔、圆珠笔填写,不得涂改、增删,本报告一式两份,一份交由委托方,一份受托方存档 。
地 址:内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区新华西街水源路1号
邮政编码:015000
联系电话:0478-7918311
传 真:0478-7918306
检 测 报 告
报告编号:B2024052703 第 1 页 共 5页
样品类型
t出厂水 ¨管网水 ¨水源水 ¨其他
委托单位
内蒙古黄河西部水业股份有限公司
委托人
尹新民
委托方联系方式
15148854129
检测类别
¨自检 t委托 ¨监督 ¨其他
样品数量
3L
检测时间
2024.5.10 10:35
检测结束时间
2024.5.27 11:35
采样依据
《生活饮用水标准检验方法 第2部分:水样的采集与保存》GB/T5750.2-2023
检测依据
见后页
执行依据
《生活饮用水卫生标准》GB5749-2022
检测项目
见后页
检测主要仪器
原子吸收分光光度计、原子荧光光度计、紫外可见分光光度计、便携式多参数测定仪等。
检 测 结 论
根据《生活饮用水卫生标准》GB5749-2022标准,委托检测样品所检测项目符合标准要求(检测结果详见数据页)。(检验检测专用章)签发日期:2024年5月27日
备 注
编制人
日期
审核人
日期
批准人(李军)
日期
检 测 报 告
报告编号:B2024052703 第 2页 共 5 页
采样地点/送样名称
黄河水厂二泵房
样品编号
C20240510-002
坐标
—
采样人
—
采样时间
—
送样人
百音
送样时间
2024/05/10/10:30
样品描述、状态
清澈、透明、无色、无味、液体
封样状态
完好
检查封样状态人
王玥
温度
22°C
序号
检测项目
检测方法
单位
标准限值
检测结果
检出限
1
总大肠菌群
《生活饮用水标准检验方法 第12部分:微生物指标》GB/T 5750.12-2023 5.2滤膜法
CFU/100mL
不应检出
0
/
2
大肠埃希氏菌
《生活饮用水标准检验方法 第12部分:微生物指标》GB/T 5750.12-2023 7.2滤膜法
CFU/100mL
不应检出
0
/
3
菌落总数
《生活饮用水标准检验方法 第12部分:微生物指标》GB/T 5750.12-2023 4.1平皿计数法
CFU/mL
100
0
/
4
砷
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 9.1氢化物原子荧光法
mg/L
0.01
0.0010
5
铬(六价)
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 13.1二苯碳酰二肼分光光度法
mg/L
0.05
0.004
0.004
6
汞
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 11.1原子荧光法
mg/L
0.001
0.0001
7
氰化物
《生活饮用水标准检验方法 第5部分: 无机非金属指标》GB/T 5750.5-2023 7.1异烟酸—吡唑酮分光光度法
mg/L
0.05
0.002
8
硝酸盐(以N计)
《生活饮用水标准检验方法 第5部分: 无机非金属指标》GB/T 5750.5-2023 8.2紫外分光光度法
mg/L
10
1.8
0.2
9
色度
《生活饮用水标准检验方法 第4部分:感官性状和物理指标》GB/T5750.4-2023 4.1铂—钴标准比色法
度
15
5
10
浑浊度
《生活饮用水标准检验方法第4部分:感官性状和物理指标》GB/T5750.4-20235.1散射法—福尔马肼标准
NTU
1
0.5
检 测 报 告
报告编号:B2024052703 第 3页 共 5页
序号
检测项目
检测方法
单位
标准限值
检测结果
检出限
11
臭和味
《生活饮用水标准检验方法 第4部分:感官性状和物理指标》GB/T 5750.4-2023 6.1嗅气和尝味法
/
无异臭、异味
无
/
12
肉眼可见物
《生活饮用水标准检验方法 第4部分:感官性状和物理指标》GB/T 5750.4-2023 7.1直接观察法
/
无
无
/
13
pH
《生活饮用水标准检验方法 第4部分:感官性状和物理指标》GB/T 5750.4-2023 8.1标准电极法
/
不小于6.5且不大于8.5
8.04
0.01
14
铝
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 4.1铬天青S分光光度法
mg/L
0.2
0.016
0.008
15
铁
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 5.1火焰原子吸收分光光度法:按7.2描述的方法测定
mg/L
0.3
0.3
16
锰
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 6.1火焰原子吸收分光光度法:按7.2描述的方法测定
mg/L
0.1
0.1
17
铜
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 7.2火焰原子吸收分光光度法
mg/L
1.0
0.2
18
锌
《生活饮用水标准检验方法 第6部分:金属和类金属指标》GB/T 5750.6-2023 8.1火焰原子吸收分光光度法:按7.2描述的方法测定
mg/L
1.0
0.05
19
氯化物
《生活饮用水标准检验方法 第5部分: 无机非金属指标》GB/T 5750.5-2023 5.1硝酸银容量法
mg/L
250
64.0
1.0
20
硫酸盐
《生活饮用水标准检验方法 第5部分: 无机非金属指标》GB/T 5750.5-2023 4.3铬酸钡分光光度法
mg/L
250
127
5
21
溶解性总固体
《生活饮用水标准检验方法 第4部分:感官性状和物理指标》 GB/T 5750.4-2023 11.1称量法
mg/L
1000
480
/
22
总硬度(以CaCO3)计)
《生活饮用水标准检验方法 第4部分:感官性状和物理指标》 GB/T 5750.4-2023 10.1乙二胺四乙酸二钠滴定法
mg/L
450
300.3
1.0
23
高锰酸盐指数(以O2计)
《生活饮用水标准检验方法 第7部分:有机综合指标》GB/T 5750.7-2023 4.1酸性高锰酸钾滴定法
mg/L
3
0.48
0.05
检 测 报 告
报告编号:B2024052703 第 4页 共 5页
序号
检测项目
检测方法
单位
标准限值
检测结果
检出限
24
氨(以N计)
《生活饮用水标准检验方法 第5部分: 无机非金属指标》GB/T 5750.5-2023 11.3水杨酸盐分光光度法
mg/L
0.5
0.025
25
总α放射性
《生活饮用水标准检验方法 第13部分:放射性指标》GB/T 5750.13-2023 4.1 低本底总α检测法
Bq/L
0.5(指导值)
0.03
0.02
26
总β放射性
《生活饮用水标准检验方法 第13部分:放射性指标》GB/T 5750.13-2023 5.1 低本底总β检测法
Bq/L
1(指导值)
0.14
0.03
27
游离氯
《生活饮用水标准检验方法 第11部分:消毒剂指标》GB/T5750.11-2023 4.3现场N,N-二乙基对苯二胺(DPD)法
mg/L
与水接触时间≥30min,0.3≤出厂水≤2,0.05≤末梢水≤2
0.42
0.02
28
三氯甲烷
《生活饮用水标准检验方法 第10部分:消毒副产物指标》GB/T5750.10-2023 4.3顶空毛细管柱气相色谱法:按GB/T 5750.8-2023中4.3描述的方法测定
mg/L
0.06
4.289×10-3
0.032×10-3
29
四氯化碳
《生活饮用水标准检验方法 第8部分:有机物指标》GB/T 5750.8-2023 4.3顶空毛细管柱气相色谱法
mg/L
0.002
0.1230×10-3
0.0056×10-3
30
三氯乙烯
《生活饮用水标准检验方法 第8部分:有机物指标》GB/T 5750.8-2023 10.2顶空毛细管柱气相色谱法:按4.3描述的方法测定
mg/L
0.02
×10-3
0.031×10-3
31
二氯一溴甲烷
《生活饮用水标准检验方法 第10部分:消毒副产物指标》GB/T5750.10-2023 6.2 顶空毛细管柱气相色谱法:按GB/T 5750.8-2023中4.3描述的方法测定
mg/L
0.06
4.058×10-3
0.015×10-3
32
一氯二溴甲烷
《生活饮用水标准检验方法 第10部分:消毒副产物指标》GB/T5750.10-2023 7.2 顶空毛细管柱气相色谱法:按GB/T 5750.8-2023中4.3描述的方法测定
mg/L
0.1
4.209×10-3
0.016×10-3
33
四氯乙烯
《生活饮用水标准检验方法 第8部分:有机物指标》GB/T 5750.8-2023 11.2顶空毛细管柱气相色谱法:按4.3描述的方法测定
mg/L
0.04
0.1776×10-3
0.0079×10-3
34
三溴甲烷
《生活饮用水标准检验方法 第10部分:消毒副产物指标》GB/T5750.10-2023 5.2 顶空毛细管柱气相色谱法:按GB/T 5750.8-2023中4.3描述的方法测定
mg/L
0.1
0.711×10-3
0.041×10-3
检 测 报 告
报告编号:B2024052703 第 5页 共 5 页
序号
检测项目
检测方法
单位
标准限值
检测结果
检出限
35
三卤甲烷
《生活饮用水卫生标准》GB 5749-2022
mg/L
该类化合物中各种化合物的实测浓度与其各自限值的比值之和不超过1
13.267×10-3
0.052×10-3
报告结束