卫浴洁具建设招标采购公告(2024)



关于多米卫浴上饶市广信区枫岭头镇年产1500套卫浴洁具建设项目环境影响报告表的拟批准公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局拟对受理的1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为体现公开、公正的原则,接受社会监督,根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关要求,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示。公示期为2024年5月28日-2024年6月3日。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
电话(传真):0793-8790686
通讯地址:广信区罗桥街道上饶市广信生态环境局行政服务股
拟批准的建设项目环境影响报告表

项目名称
多米卫浴上饶市广信区枫岭头镇年产1500套卫浴洁具建设项目
建设地点
江西省上饶市广信区枫岭头镇五金基地(E117°49′5.059″,N28°27′21.975″)
建设单位
上饶市多米卫浴有限公司
环评机构
黄石正宇环保技术有限公司
建设项目概况
上饶市多米卫浴有限公司位于江西省上饶市广信区枫岭头镇五金基地,投资100万元,租赁上饶市思恩包装有限公司现有标准厂房(东边2层),外购实木板材、清面漆、白底漆、固化剂、稀释剂等原料,利用裁板锯、钻床、立铣床、磨板机、喷枪等生产设备,通过原料开料、铣床造型、封边、打磨、喷底漆、晾干、打磨、喷面漆、晾干、包装、入库待售生产工序,实施年产1500套浴室柜项目。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1、废气污染防治:项目木材加工等工序粉尘经中央集尘+袋式除尘器收集处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放;底漆打磨粉尘经负压收集+水帘柜处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放;调漆、喷漆、晾干废气经负压收集+水帘柜+干式过滤棉+两级活性炭处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放。项目TVOC、甲苯、二甲苯排放执行《挥发性有机物排放标准第6部分:家具制造业》(DB36/1101.6-2019)中表1及表2限值要求,颗粒物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2限值要求,厂区内挥发性有机物无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中排放限值要求。
2、废水污染防治:本项目水帘用水循环使用不外排,生活污水依托现有厂房化粪池处理后,近期定期清掏作为农肥用于周边农田,远期经污水管网进入区域集中式污水处理站处理。
3、噪声污染防治:项目生产设备产生的噪声经减振、隔声等措施处理,厂界噪声能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。
4、固体废物污染防治:木材边角料、布袋收集粉尘、废布袋、废包装材料属一般工业固废,除废布袋由厂家更换回收,其他固废收集后暂存于一般固废暂存间,外售综合利用;废活性炭、废过滤棉、废油漆桶、废机油、含油抹布、漆渣、水帘更换废水为危险废物,收集后暂存于危废间,交由具相关危险废物处理资质的单位处置;生活垃圾由环卫部门清运处理。
公众参与情况

项目在审批前进行了受理公示,无单位或个人反对本项目的建设。