二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:徐闻京基智农时代有限公司饲料厂

建设单位机构代码:91440825MA53Q6K55Y

建设单位法人:林红

建设单位联系人:黄江

建设单位联系人电话:13462441238

建设单位所在行政区划:广东省湛江市徐闻县

建设单位详细地址:徐闻县前山镇前山道班

建设项目基本信息

项目名称:京基智农徐闻县36万吨饲料厂项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:015-谷物磨制;饲料加工

行业类别(国民经济代码):C1329-C1329-其他饲料加工

建设地点:广东省湛江市徐闻县前山镇黄铜树岭

中心坐标:经度:110.40492 纬度: 20.40195

环评文件审批机关:徐闻县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-08-06

环评审批文号:徐环建〔2021〕8号

本工程排污许可证编号:91440825MA53Q6K55Y005W

排污许可批准时间:2023-09-14

项目实际总投资(万元) :13500.0

项目实际环保投资(万元) :200.0

运营单位名称 :徐闻县京基智农时代有限公司

运营单位组织机构代码 :91440825MA53Q6K55Y

验收监测(调查)报告编制机构名称 :徐闻县京基智农时代有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440825MA53Q6K55Y

验收监测单位 :广东乾达检测技术有限公司,广东利宇检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91441702MA55J2TM4T,91440800MA512WLF1T

竣工时间 :2023-09-25

调试起始时间 :2022-12-01

调试结束时间 :2023-09-25

验收报告公开起始时间 :2024-04-29

验收报告公开结束时间 :2024-05-29

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40429s6RrW

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

环评文件及批复要求 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产36万吨颗粒饲料

环评文件及批复要求 :年产36万吨颗粒饲料

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :原料接收、原料粉碎、配料称重、一次混合、调制制粒、颗粒冷却、过筛、成品转运至养殖区

环评文件及批复要求 :原料接收、原料粉碎、配料称重、一次混合、调制制粒、颗粒冷却、过筛、成品转运至养殖区

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、废水污染治理:生产废水及初期雨水经收集沉淀后回用于生产;生活污水:经隔油池、化粪池等措施处理达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)中旱作标准。 2、噪声污染治理:选用低噪声设备,必须采取减振、隔声等措施达到满足《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。 3、废气治理:项目产生的无组织废气按环评文件要求建设污染防治设施,厂界颗粒物排放执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值标准要求、项目其他排放口废气按环评文件要求建设污染防治设施执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准、生物质锅炉烟囱经布袋除尘,SNCR脱硝等设施处理后达到《锅炉大气污染物排放标准》(DB44/765-2019)中表2燃生物质标准限值。 4、固废污染治理。杂质在厂内收集后委托环卫部门清运;除尘装置收集的粉尘收集后回用至生产;废包装袋在厂内收集后外售给物资回收公司处理;废机油和废试剂属于危险废物,暂存于厂内危废暂存间,由有资质单位处置;生活垃圾由环卫部门统一清运。

环评文件及批复要求 :1、废水处理措施 本项目无生产废水,锅炉去离子软化水为清净下水,用于厂区绿化等。生活污水经隔油池、化粪池处理后,用泵抽取生活污水,通过500m长管道排入京基智农养殖场污水处理站统一处理后用,达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱作标准要求后用于周边农作物灌溉。 2、噪声处理措施 项目主要噪声源为各风机、水泵、粉粹机等设备产生的噪声,通过选用低噪声设备,对高噪声设备采取减振、隔声等措施,降低噪声对环境的影响。 3、废气处理措施 项目产生的废气主要为饲料生产中投料、破碎、制粒、烘干过程产生的粉尘及锅炉燃生物质锅炉产生的燃烧废气。工艺粉尘通过布袋除尘器处理后达到《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准要求后通过排气筒向外排放;生物质锅炉烟气经旋风除尘+布袋除尘+SNCR脱销等设施处理达到《锅炉大气污染物排放标准》(DB44/765-2019)中表2的燃生物质成型燃料锅炉标准限值要求后通过35m高的烟囱排放。 4、固体废物处理措施 项目营运过程中产生的固体废物包括危险废物(设备维修产生的废机油和含油手套、废实验室药品试剂)和一般固废(筛分磁选过程产生的杂质、除尘装置收集的粉尘、废包装袋、生物质锅炉灰渣)及生活垃圾。 危险废物暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处理。筛分磁选过程产生的杂质在厂内收集后交由环卫部门清运;除尘装置收集的粉尘收集后回用于生产;废旧编织袋等包装材料外售给物资回收公司处理;生物质锅炉灰渣用于农作物肥料。生活垃圾由环卫部门统一清运。

变动情况及原因 :生活污水处理方式为经隔油池、化粪池处理,用泵抽取通过管道排入,最终进入京基智农养殖场污水处理站处理。生活污水的处理方式的改变不属于重大变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :土壤及地下水污染防治措施:本项目作为饲料加工类项目,总体上对于地下水和土壤的影响极小,但项目产生危险废物,应对危废暂存区采取防渗措施。 将危废暂存区区作为重点防渗区,采用三布五脂玻璃钢防腐,即三层玻璃纤维布、五遍树脂(环氧树脂等)复合而成的玻璃钢防腐衬层,其防渗效果可靠,其渗透系数小于 1.0×10-10cm/s。 环境风险防范措施:防治漏电起火等事故

环评文件及批复要求 :土壤及地下水污染防治措施:本项目为饲料加工项目,厂区地面全部水泥硬底化,危废间按环评要求做好防渗措施 环境风险防范措施:①加强日常管理 ②火源防范措施:对厂内电路电线和相关设备加强检查和维修,所有照明灯具均采取密闭型,做好火灾防护工作,禁止在工作区吸烟、使用明火。 ③应急救援培训:定期对应急救援人员进行应急事故处理及紧急救援培训,提高员工风险防范意识及自救能力,定期进行突发事件紧急响应演习。 ④并落实风险防范措施,确保环境安全。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
38466.0
0.0
0.0
0.0
38466.0
38466.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.264
0.765
0.0
0.0
0.264
0.264

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.798
0.918
0.0
0.0
0.798
0.798

颗粒物(吨/年)
0.0
2.0846
3.7
0.0
0.0
2.085
2.085

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔油池、化粪池
《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱作标准
本项目无生产废水,锅炉去离子软化水为清净下水,用于厂区绿化等。生活污水排入京基智农养殖场污水处理站处理后,达到《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱作标准要求后用于周边农作物灌溉。
本项目无生产废水,锅炉去离子软化水为清净下水,用于厂区绿化等。生活废水排入京基智农养殖场污水处理站处理。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)
工艺粉尘通过布袋除尘器处理后达到《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准要求后通过排气筒向外排放
工艺废气有组织排放的颗粒物符合广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级排放限值要求;厂界无组织排放颗粒物下风向监控点排放浓度符合广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级排放监控浓度限值要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

旋风除尘+布袋除尘+SNCR脱销
《锅炉大气污染物排放标准》(DB44/765-2019)
生物质锅炉烟气经旋风除尘+布袋除尘+SNCR脱销等设施处理达到《锅炉大气污染物排放标准》(DB44/765-2019)中表2的燃生物质成型燃料锅炉标准限值要求后通过35m高的烟囱排放。
燃生物质锅炉废气中的烟尘、二氧化硫、氮氧化物、一氧化碳、林格曼黑度排放均符合《锅炉大气污染物排放限值》(DB44/765-2019)的燃生物质锅炉标准限值要求

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/