氨氮 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:东莞市佳鹏橡塑制品有限公司
建设单位机构代码:91441900334849207G
建设单位法人:刘海勇
建设单位联系人:刘海勇
建设单位联系人电话:15876991807
建设单位所在行政区划:广东省东莞市寮步镇
建设单位详细地址:广东省东莞市寮步镇寮步金富路35号2栋301室
建设项目基本信息
项目名称:东莞市佳鹏橡塑制品有限公司(一期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:052-橡胶制品业
行业类别(国民经济代码):C2913-C2913-橡胶零件制造
建设地点:广东省东莞市寮步镇金富路35号2栋301室
中心坐标:经度:113.871104 纬度: 23.023611
环评文件审批机关:寮步镇
环评文件类型:
环评批复时间:2023-11-27
环评审批文号:东环建〔2023〕12657号
本工程排污许可证编号:91441900334849207G001Y
排污许可批准时间:2024-03-15
项目实际总投资(万元) :40.0
项目实际环保投资(万元) :8.0
运营单位名称 :东莞市佳鹏橡塑制品有限公司
运营单位组织机构代码 :91441900334849207G
验收监测(调查)报告编制机构名称 :东莞市佳鹏橡塑制品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91441900334849207G
验收监测单位 :广东华准检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91441900MA4WL1EC8L
竣工时间 :2024-03-10
调试起始时间 :2024-03-22
调试结束时间 :2024-08-21
验收报告公开起始时间 :2024-05-15
验收报告公开结束时间 :2024-06-13
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40515lPEvJ
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建(一期)
变动情况及原因 :本次验收部分生产设备双头油压机(200T)2组、打包机5台未建设,故此次分期验收
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :占地面积为762㎡;建筑面积为762㎡
环评文件及批复要求 :占地面积为762㎡;建筑面积为762㎡
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :硅胶杂件生产工艺流程:固体硅胶→压片→切条→油压成型→拆边→包装出货;塑胶垫片生产工艺流程:PVC片材→裁切→冲压成型→包装出货
环评文件及批复要求 :硅胶杂件生产工艺流程:固体硅胶→压片→切条→油压成型→拆边→包装出货(人工打包);塑胶垫片生产工艺流程:PVC片材→裁切→冲压成型→包装出货(人工包装)
变动情况及原因 :打包机未建设,故此工序改为人工打包
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :两级活性炭吸附装置;加强车间管理措施
环评文件及批复要求 :两级活性炭吸附装置;加强车间管理措施
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :危险废物放置专区;一般工业固体废物放置区
环评文件及批复要求 :危险废物放置专区;一般工业固体废物放置区
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
工业固体废物(吨/年)
0.0
1.99
3.0028
0.0
0.0
1.99
1.99
非甲烷总烃(吨/年)
0.0
0.0256
0.0272
0.0
0.0
0.026
0.026
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭吸附装置(有组织:压片、 油压成型工序废气排 放口DA001)
《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)中表5新建企业大气污染物排放限值中“轮胎 企业及其他制品企业炼胶、硫化装置”排放限值
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭吸附装置(有组织:压片、 油压成型工序废气排 放口DA001)
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
加强密闭车间管理(厂界无组织)
《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表6现有 和新建企业厂界无组织排放限值
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
加强密闭车间管理(厂区内无组织)
广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3 厂区内VOCs无组织排放限值
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
加强密闭车间管理(厂界无组织)
《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93) 表1新扩改建项目恶臭污染物厂界二级标准
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备、减振、车间隔声、合理布局等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准
已建设
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/