检测试剂盒生产研发和微生物检测服务扩建 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:苏州西山生物技术有限公司
建设单位机构代码:91320594782715384Y
建设单位法人:时长军
建设单位联系人:袁圆
建设单位联系人电话:15850240916
建设单位所在行政区划:江苏苏州工业园区
建设单位详细地址:苏州工业园区星湖街218号生物纳米科技园C4栋5楼
建设项目基本信息
项目名称:苏州西山生物技术有限公司检测试剂盒生产研发和微生物检测服务扩建项目
项目代码:2310-320571-89-01-772753
行业类别(分类管理名录):2021版本:049-卫生材料及医药用品制造;药用辅料及包装材料制造
行业类别(国民经济代码):C2770-C2770-卫生材料及医药用品制造
建设地点:江苏省苏州市工业园区星湖街218号生物纳米科技园C4栋5楼
中心坐标:经度:120.726459 纬度: 31.261215
环评文件审批机关:工业园区环保局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-12-15
环评审批文号:H20230323
本工程排污许可证编号:91320594782715384Y002Y
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :300.0
项目实际环保投资(万元) :5.0
运营单位名称 :苏州西山生物技术有限公司
运营单位组织机构代码 :91320594782715384Y
验收监测(调查)报告编制机构名称 :苏州西山生物技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320594782715384Y
验收监测单位 :苏州昌禾环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320509MA2078E0XL
竣工时间 :2024-01-10
调试起始时间 :2024-01-12
调试结束时间 :2024-05-28
验收报告公开起始时间 :2024-04-26
验收报告公开结束时间 :2024-05-27
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40426aRpwC
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :苏州西山生物技术有限公司拟投资300万元,依托苏州工业园区星湖街218号生物纳米科技园C4栋5楼(“一厂”)现有厂房,进行针对动物疫病的检测试剂盒生产研发和微生物检测服务项目扩建。
环评文件及批复要求 :苏州西山生物技术有限公司投资300万元,依托苏州工业园区星湖街218号生物纳米科技园C4栋5楼(“一厂”)现有厂房,进行针对动物疫病的检测试剂盒生产研发和微生物检测服务项目扩建。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目建成后全厂研发/生产DIA,IC,IP检测试剂盒300/700盒/年、研发/生产ELISA检测试剂盒8000/15000盒/年、生产胶体金试剂盒500盒/年、研发WB检测试剂盒500盒/年、研发IFA检测试剂盒700盒/年、研发PCR(DNA)检测试剂盒540盒/年)、研发PCR(RNA)检测试剂盒460盒/年、研发阳性核酸试剂50支/年、研发抗原6000mL/年、重组蛋白1500mL/年、病原体PCR检测250次/年、微生物检测3500份/年。
环评文件及批复要求 :项目建成后全厂研发/生产DIA,IC,IP检测试剂盒300/700盒/年、研发/生产ELISA检测试剂盒8000/15000盒/年、生产胶体金试剂盒500盒/年、研发WB检测试剂盒500盒/年、研发IFA检测试剂盒700盒/年、研发PCR(DNA)检测试剂盒540盒/年)、研发PCR(RNA)检测试剂盒460盒/年、研发阳性核酸试剂50支/年、研发抗原6000mL/年、重组蛋白1500mL/年、病原体PCR检测250次/年、微生物检测3500份/年。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :1、DIA,IC,IP检测试剂盒生产工艺流程:溶液配制,抗原膜(板/梳)小量试做,初质控测试,抗原膜(板/梳)批量生产,批质控测试,干燥、内包,配套检测试剂分装,终检,试剂盒组装; 2、ELISA检测试剂盒生产工艺流程:溶液配制,抗原微孔板小量试做,初质控测试,抗原微孔板批量生产,批质控测试,干燥、内包,配套检测试剂分装,终检,试剂盒组装; 3、胶体金检测试剂盒生产工艺流程:溶液配制,胶体金溶液制备,胶体金标记抗体,喷金,CT线包被,样本垫处理,切条、组装、内包,样本稀释液分装,测试,外包; 4、WB检测试剂盒研发工艺流程:溶液配制,SDS-PAGE电泳,蛋白转印,封闭,WB质控测试,干燥、内包,配套检测试剂分装,终检,试剂盒组装; 5、IFA检测试剂盒研发工艺流程:溶液配制、载玻片包被、抗原片制备、抗原片检测、抗原片内包、配套检测试剂分装、试剂盒组装; 6、PCR(DNA)、PCR(RNA)检测试剂盒及阳性核酸试剂研发工艺流程:核酸提取,PCR反应液配制,PCR扩增反应,试剂盒组装; 7、微生物检测服务-细菌检测:细菌培养,革兰氏染色,菌种鉴定,菌种保存; 8、微生物检测-病毒ccIFA检测:细胞培养,病毒培养,免疫荧光检测
环评文件及批复要求 :1、DIA,IC,IP检测试剂盒生产工艺流程:溶液配制,抗原膜(板/梳)小量试做,初质控测试,抗原膜(板/梳)批量生产,批质控测试,干燥、内包,配套检测试剂分装,终检,试剂盒组装; 2、ELISA检测试剂盒生产工艺流程:溶液配制,抗原微孔板小量试做,初质控测试,抗原微孔板批量生产,批质控测试,干燥、内包,配套检测试剂分装,终检,试剂盒组装; 3、胶体金检测试剂盒生产工艺流程:溶液配制,胶体金溶液制备,胶体金标记抗体,喷金,CT线包被,样本垫处理,切条、组装、内包,样本稀释液分装,测试,外包; 4、WB检测试剂盒研发工艺流程:溶液配制,SDS-PAGE电泳,蛋白转印,封闭,WB质控测试,干燥、内包,配套检测试剂分装,终检,试剂盒组装; 5、IFA检测试剂盒研发工艺流程:溶液配制、载玻片包被、抗原片制备、抗原片检测、抗原片内包、配套检测试剂分装、试剂盒组装; 6、PCR(DNA)、PCR(RNA)检测试剂盒及阳性核酸试剂研发工艺流程:核酸提取,PCR反应液配制,PCR扩增反应,试剂盒组装; 7、微生物检测服务-细菌检测:细菌培养,革兰氏染色,菌种鉴定,菌种保存; 8、微生物检测-病毒ccIFA检测:细胞培养,病毒培养,免疫荧光检测
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:本项目WB检测试剂盒蛋白转印废气经过通风柜收集后依托现有活性炭吸附装置处理,由P1排气筒有组织排放; 废水:本项目废水为高压灭菌锅排水,恒温水槽废水,高纯水机RO浓水,生活污水,由市政污水管网排入园区污水处理厂,尾水排入吴淞江; 噪声:本项目噪声源主要新增的微孔板离心机、真空隔膜泵、数控高效斩切机,噪声源强在70~75dB(A)之间。通过选用低噪声设备,采用隔声、减震、依托厂区内绿化等措施,厂界噪声能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,对周边环境影响较小; 固废:本项目产生的固废主要有:一般固废包括一般废包材、废标签、高纯水机废耗材,收集后外售处置。危险废物包括废过滤器、废试剂瓶、废器材、有机废液、生产研发废液、清洗废液、不合格品、废PPE、废擦布、废活性炭,危险废物委托有资质单位处置。生活垃圾由环卫定期清运。
环评文件及批复要求 :废气:本项目WB检测试剂盒蛋白转印废气经过通风柜收集后依托现有活性炭吸附装置处理,由P1排气筒有组织排放; 废水:本项目废水为高压灭菌锅排水,恒温水槽废水,高纯水机RO浓水,生活污水,由市政污水管网排入园区污水处理厂,尾水排入吴淞江; 噪声:本项目噪声源主要新增的微孔板离心机、真空隔膜泵、数控高效斩切机,噪声源强在70~75dB(A)之间。通过选用低噪声设备,采用隔声、减震、依托厂区内绿化等措施,厂界噪声能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,对周边环境影响较小; 固废:本项目产生的固废主要有:一般固废包括一般废包材、废标签、高纯水机废耗材,收集后外售处置。危险废物包括废过滤器、废试剂瓶、废器材、有机废液、生产研发废液、清洗废液、不合格品、废PPE、废擦布、废活性炭,危险废物由张家港市华瑞危险废物处理中心有限公司处置。生活垃圾由环卫定期清运。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
非甲烷总烃(吨/年)
0.0
0.0012
0.0059
0.0
0.0
0.001
0.001
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附装置
《制药工业大气污染物排放标准》(DB32/4042-2021)
1套活性炭吸附装置+P1排气筒
验收监测期间,有组织废气非甲烷总烃排放浓度及排放速率符合《制药工业大气污染物排放标准》(DB32/4042-2021)表1和附录C标准限值要求。厂界无组织废气非甲烷总烃监控点最大浓度值符合《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准限值要求。厂区内非甲烷总烃监测浓度达到《制药工业大气污染物排放标准》(DB32/4042-2021)表6标准限值要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/