DSA应用 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:阜新蒙古族自治县中医医院
建设单位机构代码:122109214644442083
建设单位法人:张少武
建设单位联系人:李志勇
建设单位联系人电话:13234181000
建设单位所在行政区划:辽宁省阜新市阜新蒙古族自治县
建设单位详细地址:阜新蒙古族自治县文化路29号
建设项目基本信息
项目名称:阜新蒙古族自治县中医医院DSA应用项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:172-核技术利用建设项目
行业类别(国民经济代码):Q8412-Q8412-中医医院
建设地点:辽宁省阜新市阜新蒙古族自治县文化路29号
中心坐标:经度:121.74701 纬度: 42.05937
环评文件审批机关:辽宁省生态环境厅
环评文件类型:
环评批复时间:2023-07-17
环评审批文号:辽环审表〔2023〕34号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1300.0
项目实际环保投资(万元) :18.0
运营单位名称 :阜新蒙古族自治县中医医院
运营单位组织机构代码 :122109214644442083
验收监测(调查)报告编制机构名称 :辽宁胜嘉霏环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91210100MA0UT79P33
验收监测单位 :沈阳军鹏环境监测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91210112MA0UWW4E6A
竣工时间 :2023-11-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-06
验收报告公开结束时间 :2024-05-30
验收报告公开载体 :医院官网
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :拟将门诊病房综合楼六楼中部的原药品间、缓冲间、卫材室、谈话间改造为DSA手术室及附属用房,并拟购1台DSA机,最大管电压125千伏,最大管电流1000毫安,属于Ⅱ类射线装置,用于患者放射诊断、治疗。
环评文件及批复要求 :对医院门诊病房综合楼六楼中部DSA手术室内1台DSA(DSA型号为Artis One,最大管电压为125kV,最大管电流为1000mA)进行验收。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :安装可控制患者进出门开关的电磁锁,设置防夹装置,工作状态指示灯与患者进出门有效关联。拟采用动力通风装置将手术室内有害气体排出室外,排风口设置于南侧墙体上,风机风量为600m3/h,每小时换气次数为5次,排风口处采用4mmPb的铅百叶防护罩进行屏蔽防护。
环评文件及批复要求 :安装了可控制患者进出门开关的电磁锁,设置了防夹装置,工作状态指示灯与患者进出门有效关联。设置了动力通风装置,排风口设置于南侧墙体上,风机风量为600m3/h,每小时换气次数为5次,排风口处采用4mmPb的铅百叶防护罩进行了屏蔽防护。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/