氨氮招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:温州市第六人民医院
建设单位机构代码:12330300585019160M
建设单位法人:蒋贤高
建设单位联系人:丁朝涨
建设单位联系人电话:13958862936
建设单位所在行政区划:浙江省温州市瓯海区
建设单位详细地址:浙江省温州市瓯海区南白象街道鹅湖村头陀寺路1号
建设项目基本信息
项目名称:温州市第六人民医院二期工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务
行业类别(国民经济代码):Q841-Q841-医院
建设地点:浙江省温州市瓯海区浙江省温州市瓯海区南白象街道鹅湖村头陀寺路1号
中心坐标:经度:120.66842 纬度: 27.92196
环评文件审批机关:温州市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-12-04
环评审批文号:温环瓯建〔2020〕203号
本工程排污许可证编号:12330300585019160M001V
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :35000.0
项目实际环保投资(万元) :300.0
运营单位名称 :温州市第六人民医院
运营单位组织机构代码 :12330300585019160M
验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江中谱检测科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330303052807682D
验收监测单位 :浙江中谱检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330303052807682D
竣工时间 :2023-08-28
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-02-29
验收报告公开结束时间 :2024-03-30
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/1?id=40229KzXbu
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
环评文件及批复要求 :扩建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :床位300张,门诊人次600人/天
环评文件及批复要求 :床位300张,门诊人次600人/天
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :患者-挂号-诊断-常规检查功能检查-确诊-治疗方案-药房取药-出院,患者-挂号-诊断-常规检查功能检查-确诊-治疗方案-住院-检查-出院
环评文件及批复要求 :患者-挂号-诊断-常规检查功能检查-确诊-治疗方案-药房取药-出院,患者-挂号-诊断-常规检查功能检查-确诊-治疗方案-住院-检查-出院
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)必须落实医疗废水和生活污水处理设施,废水处理达标后排入市政排污管网至污水处理厂。 (2)地下停车库按相关规范要求落实通风换气措施;废水处理站按环评和《医院污水处理工程技术规范》要求设计,落实密闭措施;发电机燃油废气须集中收集后由排气筒引至高空达标排放;厨房油烟废气经油烟净化器处理达标后,由专用烟道引至屋顶合适位置排放;以上废气按环评要求落实集气率和去除率。 (3)加强进出车辆管理,发电机、水泵等设隔声消音减振措施,确保噪声达标。 (4)一般固体废弃物要设专门堆场分类集中堆放,合理回收综合利用或及时清运处理;医疗废物、污泥等危险固废应委托具有危险废物处理资质的单位处理处置。
环评文件及批复要求 :生活废水、工作废水收集于废水处理站调节池经处理后,纳管至温州市南片污水处理厂处理后排放。 废水处理站由浙江环境工程建设有限公司设计并施工,采用调节池预消毒+A2/O+加药二级沉淀+末端消毒工艺,采用氯片消毒,设计处理规模为600t/d、219000t/a,满足医院废水处理需求。 汽车尾气包括地下车库汽车尾气、地面汽车尾气。地下车库汽车尾气经管道收集集中至竖井引至地面排放;地面汽车尾气经自然通风稀释于空气中。废水处理站为地埋式,池体顶部设有盖板,设排气管道引至地面无组织排放。垃圾房与独立应急楼相距约20米,周边建有绿化设施。医院定时清理垃圾,减短垃圾存放时间,减少垃圾收集点臭气的产生量;产生的垃圾收集点臭气经自然通风稀释于空气中。 选用低噪声、低振动设备,对高噪声设备采用吸声、消声、隔声、减振等方式进行降噪,加强设备维护保养,确保设备处于良好的运转状态,杜绝因设备不正常运转产生的高噪声现象。 生活垃圾由环卫部门清运。 医疗废物属于危险废物;废水处理站污泥暂未产生,按照危险废物管理。采用专用容器分类收集,密闭运送至医疗废物暂存点暂存,与温州市环境发展有限公司签订处置合同,每日清运两次。医疗废物暂存点外设医疗废物暂存标识,内部地面设截水沟,如有渗漏液产生由废水处理站处理。
变动情况及原因 :废水处理工艺由“化粪池+废水处理站(二期)预处理+消毒”改为“调节池预消毒+A2/O+加药二级沉淀+末端消毒工艺”;原一期废水处理站已拆除,废水并入二期废水处理站中处理。废水处理站污泥暂未产生,但医院已与温州环境发展有限公司签订处置合同。食堂尚未扩建完成,利用原有食堂能够满足目前医院需求,本项目不产生食堂废水及食堂油烟。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :总投资30168万元,环保投资150万元,占比0.5%。 用地面积21514㎡,总建筑面积33700㎡,其中地上建筑面积25000㎡,架空层700㎡,地下建筑面积7000㎡。 建设感染楼(一期工程)、门诊住院综合楼、行政及后勤保障楼、独立应急楼。 设急诊部、门诊部、医技科室和住院部。
环评文件及批复要求 :实际总投资3.5亿元,其中环保投资300万元,占比0.86%。 实际用地面积22235.16㎡,总建筑面积35191.55㎡,其中地上建筑面积26595.39㎡,架空层713.66㎡,地下建筑面积8596.16㎡。 建有垃圾房、开闭所、独立应急楼、感染楼(一期工程)、医疗综合楼、康复综合楼。 设有门诊部、医技科室和住院部。
变动情况及原因 :总投资增加4832万元,环保投资增加150万元,环保投资占比增加0.36% 用地面积增加721.16㎡,总建筑面积增加3205.21㎡,地上建筑面积增加1595.39㎡,地下建筑面积增加1596.16㎡,空架层面积增加13.66㎡。增加1幢垃圾房、1幢开闭所,门诊住院综合楼改名为医疗综合楼,行政及后勤保障楼改名为康复综合楼位于原独立应急楼东侧停车场。取消急诊部。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
32850.0
0.0
0.0
0.0
32850.0
32850.0
COD(吨/年)
0.0
1.64
0.0
0.0
0.0
1.64
1.64
氨氮(吨/年)
0.0
0.16
0.0
0.0
0.0
0.16
0.16
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废水处理设施
《医疗机构水污染物排放标准》(GB 18466-2005)表1传染病、结核病医疗机构水污染物排放限值(日均值)
废水处理站由浙江环境工程建设有限公司设计并施工,采用调节池预消毒+A2/O+加药二级沉淀+末端消毒工艺,采用氯片消毒,设计处理规模为600t/d、219000t/a,满足医院废水处理需求。
废水处理站排放口的大肠菌群数、沙门氏菌、志贺氏菌、pH值、化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物、氨氮、动植物油、石油类、阴离子表面活性剂、色度、挥发酚、总氰化物、总汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、总银排放浓度均满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB 18466-2005)表1传染病、结核病医疗机构水污染物排放限值(日均值)
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/