年产家用电器 氨氮 二氧化硫 颗粒物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:广东金羚智能电器有限公司
建设单位机构代码:91440785MA51XYX0XK
建设单位法人:黄新杰
建设单位联系人:陆瑞芳
建设单位联系人电话:15975037842
建设单位所在行政区划:广东省江门市恩平市
建设单位详细地址:恩平市大槐镇恩槐大道13号
建设项目基本信息
项目名称:广东金羚智能电器有限公司年产家用电器500万台新建项目(一期验收)
项目代码:/
行业类别(分类管理名录):2018版本:078-电气机械及器材制造
行业类别(国民经济代码):C3853-C3853-家用通风电器具制造
建设地点:广东省江门市恩平市恩平市大槐镇恩槐大道13号
中心坐标:经度:112.242964 纬度: 22.116034
环评文件审批机关:江门市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-04-06
环评审批文号:江恩环审〔2021〕15号
本工程排污许可证编号:91440785MA51XYX0XK001X
排污许可批准时间:2023-09-07
项目实际总投资(万元) :21000.0
项目实际环保投资(万元) :139.0
运营单位名称 :广东金羚智能电器有限公司
运营单位组织机构代码 :91440785MA51XYX0XK
验收监测(调查)报告编制机构名称 :广东锦泽检测技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440703MA4ULQ9A68
验收监测单位 :广东锦泽检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91440703MA4ULQ9A68
竣工时间 :2021-10-06
调试起始时间 :2021-10-07
调试结束时间 :2023-12-06
验收报告公开起始时间 :2024-04-15
验收报告公开结束时间 :2024-05-14
验收报告公开载体 :http://www.gdjinzejiance.com/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :环境影响报告表
环评文件及批复要求 :环境影响报告表
变动情况及原因 :无变动。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产家用排气扇400万台、家用电风扇100万台
环评文件及批复要求 :家用排气扇年生产量现暂时达到270万台,且暂未投入家用电风扇生产
变动情况及原因 :变动情况:家用排气扇年生产量现暂时达到270万台,且暂未投入家用电风扇生产。 原因:公司暂时未对家用电风扇进行投资。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :家用排气扇和家用电风扇的生产工艺
环评文件及批复要求 :目前仅上家用排气扇的注塑工序,且暂未上破碎工序
变动情况及原因 :变动情况:未上家用电风扇生产工艺和家用排气扇的破碎工序。 原因:由于公司现年生产家用排气扇暂时达到270万台,暂未投入家用电风扇生产。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、注塑有机废气、固化炉有机废气、包装纸箱印刷工艺中产生的有机废气:UV光解+活性炭吸附处理设备→排气筒排放; 2、电机机壳修边产生的粉尘→一套布袋除尘处理设备→排气筒排放; 3、喷粉废气→喷粉房内自带的滤 筒收→排气筒排放; 4、焊接烟尘→焊接烟尘净化器处理→排气筒外排; 5、浸漆废气→集罩收集后分别通过活性炭吸附-催化燃烧装置→排气筒排放; 6、压铸废气→集气罩收集后水喷淋塔→排气筒排放; 7、饭堂油烟→静电油烟处理器→高空排放
环评文件及批复要求 :注塑有机废气:UV光解+活性炭吸附处理设备→排气筒排放
变动情况及原因 :变动情况:目前仅上“UV光解+活性炭吸附处理设备”。 原因:由于公司现年生产家用排气扇暂时达到270万台,暂未投入家用电风扇生产。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :环评设计固体废物包括:生活垃圾、塑料次品及边角料、电风扇扇叶片边角料、电机机壳边角料、转子和定子产生的边角料、包装纸箱边角料、废槽液、污泥、废UV光管、废活性炭、包装废料、废液压油、废乳化液、磨辊清洗废水
环评文件及批复要求 :固体废物包括:生活垃圾、塑料次品及边角料、废液压油、废活性炭
变动情况及原因 :变动情况:暂未有电风扇扇叶片边角料、电机机壳边角料、转子和定子产生的边角料、包装纸箱边角料、废槽液、污泥、废UV光管、包装废料、废乳化液、磨辊清洗废水。 原因:由于公司现年生产家用排气扇暂时达到270万台,暂未投入家用电风扇生产。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.2136
0.214
1.4841
0.0
0.0
0.428
0.214
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级化粪池预处理
广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)
已建成
pH值、CODCr、BOD5、SS、NH3-N、总磷
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
UV光解+活性炭吸附处理设备
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
已建成
非甲烷总烃
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
在设备选型上,选用了低噪声设备;对高噪设备装备防振垫,隔声罩和消声器等;放置强噪声设备的车间采用封闭式结构;门窗采用隔声效果显著的材料和结构方式;利用绿化带美化环境和吸收、隔离噪声;在总图布置上,高噪声设备远离休息室与办公楼;为操作人员配备必要的防噪声用品。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
已建成
监测西北侧和东南侧厂界外1米的噪声
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/