新型包装制品新建 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:珠海宜诺新材料科技有限公司
建设单位机构代码:91440404MAC7A9FL18
建设单位法人:于章伟
建设单位联系人:陈力娜
建设单位联系人电话:18983681333
建设单位所在行政区划:广东省珠海市金湾区
建设单位详细地址:平沙镇紫园西路200号C-5厂房
建设项目基本信息
项目名称:珠海宜诺新材料科技有限公司新型包装制品新建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2926-C2926-塑料包装箱及容器制造
建设地点:广东省珠海市金湾区
中心坐标:经度: 纬度:
环评文件审批机关:珠海市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-07-11
环评审批文号:珠环建表〔2023〕142号
本工程排污许可证编号:91440404MAC7A9FL18001W
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1000.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :珠海市淘淘科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91440400MA4URG432A
验收监测(调查)报告编制机构名称 :珠海宜诺新材料科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :深圳市清华环科检测技术有限公司
验收监测单位 :深圳市清华环科检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91440300782783977G
竣工时间 :2023-06-16
调试起始时间 :2024-07-01
调试结束时间 :2024-05-08
验收报告公开起始时间 :2023-10-11
验收报告公开结束时间 :2023-11-07
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=358394
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :珠海宜诺新材料科技有限公司新型包装制品新建项目(以下简称“本项目”)位于珠海市金湾区平沙镇紫园西路200号C-5号厂房。本项目占地面积3160m,建筑面积 3160m,总投资 1000万元,主要产品为工业用防尘袋、防水袋以及防锈袋等胶 袋,
环评文件及批复要求 :珠海宜诺新材料科技有限公司新型包装制品新建项目(以下简称“本项目”)位于珠海市金湾区平沙镇紫园西路200号C-5号厂房。本项目占地面积3160m,建筑面积 3160m,总投资 1000万元,主要产品为工业用防尘袋、防水袋以及防锈袋等胶 袋,
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产5000吨功能性工业用胶袋.
环评文件及批复要求 :年产5000吨功能性工业用胶袋.
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :混料:将聚乙烯颗粒、色母粒投入混料机进行混合。聚乙烯、颜料均为颗粒状且颗粒状较大,封闭混合过程不产生粉尘。 ②吹膜:混料完成的颗粒投入吹膜机进行吹膜,吹膜过程温度约为 160~180℃。吹膜过程有 VOCs 产生。吹膜工序利用空气自然冷却,不设冷却装置。 ③印刷:使用印刷机进行印刷,印刷机为凸版印刷,印刷过程将油墨倒入印刷机进行印刷,不进行调配。仅部分包装袋需要印刷标签,部分包装袋直接进行制袋不印刷。印刷过程有少量 VOCS 产生。 ④制袋:根据包装袋的情况,部分使用手工制袋,部分使用机制袋。手工制袋和机制袋均为热熔制袋,制袋温度控制在 50℃。热熔后进行分切。 ⑤包装入库:将合格的成袋产品进行包装入库。
环评文件及批复要求 :混料:将聚乙烯颗粒、色母粒投入混料机进行混合。聚乙烯、颜料均为颗粒状且颗粒状较大,封闭混合过程不产生粉尘。 ②吹膜:混料完成的颗粒投入吹膜机进行吹膜,吹膜过程温度约为 160~180℃。吹膜过程有 VOCs 产生。吹膜工序利用空气自然冷却,不设冷却装置。 ③印刷:使用印刷机进行印刷,印刷机为凸版印刷,印刷过程将油墨倒入印刷机进行印刷,不进行调配。仅部分包装袋需要印刷标签,部分包装袋直接进行制袋不印刷。印刷过程有少量 VOCS 产生。 ④制袋:根据包装袋的情况,部分使用手工制袋,部分使用机制袋。手工制袋和机制袋均为热熔制袋,制袋温度控制在 50℃。热熔后进行分切。 ⑤包装入库:将合格的成袋产品进行包装入库。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :工业废水:本项目无生产废水。 生活污水:员工生活产生生活污水。本项目生活污水经三级化粪池处理后进入平沙水质净化厂进行处理,最终排入鸡啼门水道。有组织废气经收集后经二级活性炭吸附处理后于15m排气筒高空排放
环评文件及批复要求 :工业废水:本项目无生产废水。 生活污水:员工生活产生生活污水。本项目生活污水经三级化粪池处理后进入平沙水质净化厂进行处理,最终排入鸡啼门水道。有组织废气经收集后经二级活性炭吸附处理后于15m排气筒高空排放
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
环评文件及批复要求 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭
1、《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表 5 中特别排放限值及表 9 中企业边界大气污染物浓度限值;
二级活性炭
达标
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :园区三级化粪池
验收阶段落实情况 :园区三级化粪池
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/