二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:中国石油化工股份有限公司华北油气分公司采油一厂
建设单位机构代码:91621027767730690G
建设单位法人:梁承春
建设单位联系人:胡芊
建设单位联系人电话:17781296089
建设单位所在行政区划:甘肃庆阳镇原县
建设单位详细地址:陕西省咸阳市渭城区天工一路与周康路交叉口华北油气分公司采油一厂
建设项目基本信息
项目名称:HH42P20、红河5101H井场建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):版本:099-陆地矿产资源地质勘查(含油气资源勘探);二氧化碳地质封存
行业类别(国民经济代码):M7471-M7471-能源矿产地质勘查
建设地点:甘肃省庆阳市镇原县上肖镇北庄村赵家山组、梧桐村
中心坐标:经度:107.472222222 纬度: 35.474166667
环评文件审批机关:庆阳市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-11-16
环评审批文号:庆环评表字〔2022〕113号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1500.0
项目实际环保投资(万元) :70.94
运营单位名称 :中国石油化工股份有限公司华北油气分公司采油一厂
运营单位组织机构代码 :91621027767730690G
验收监测(调查)报告编制机构名称 :甘肃卉昕朋环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91621002MA72KNHX1L
验收监测单位 :甘肃华鼎环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91622901332271923F
竣工时间 :2023-05-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-12
验收报告公开结束时间 :2024-05-13
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40412wrqC3
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
环评文件及批复要求 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :井深均为2900m
环评文件及批复要求 :HH42P20井深:2889m,红河5101H井深:2189m
变动情况及原因 :实际勘探层位与环评阶段一致,勘探深度发生变化,在长9的勘探深度减少了11m、711m,本项目井深变化率为-0.4%、-24.5%,不超过30%,不属于重大变更
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :钻前准备、钻井过程、固井、完井、测井
环评文件及批复要求 :钻前准备、钻井过程、固井、完井、测井
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :施工扬尘:井场洒水抑尘,表土及建材堆放设置挡板、上覆遮盖材料,施工运输车辆采取密闭措施或加盖防尘布,临时道路配备洒水车定期洒水抑尘。 施工机械废气:主要为燃油废气,选用燃烧效率高的柴油机,采用含硫量低的柴油。 生产废水:钻井废水排入井场地上移动式泥浆罐,用于配制泥浆,循环使用,钻井结束后,废弃钻井泥浆首先用于附近井场再利用,最后无法利用的泥浆经板框压滤产生的滤液拉运至附近措施返排液处理站处理达标后回注;洗井、射孔、压裂、试油等井下作业废水收集至地上废水罐临时贮存,由罐车拉运至措施返排液处理站处理达标后回注,不外排。 生活污水:用于场地洒水降尘,厂区植被绿化;井场内设置移动式环保厕所,定期清掏,用于周边农田堆肥。 根据庆环发[2022]13号庆阳市生态环境局关于规范油区水基钻井泥浆不落地管理工作的通知,钻井废弃泥浆、岩屑采取不落地收集+板框压滤装置处置,产生的泥饼(固相含水率不大于60%)暂存井场,泥饼临时暂存要落实“三防”措施并加强管理,井场内暂存时间不得超过6个月,采用“下铺上盖”方式,四周设置0.2m高围堰。下铺防渗要求:等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1x10-7cm/s;或参照GB18598执行《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)。待陇东地区自建烧结砖厂建成投运后,再将板框压滤产生的泥饼(固相),采取制作烧结砖等资源化综合利用措施处置。 选用低噪设备,采取隔声、降噪措施;合理安排施工作业时间;墙体阻隔。
环评文件及批复要求 :施工扬尘:井场洒水抑尘,表土及建材堆放设置挡板、上覆遮盖材料,施工运输车辆采取密闭措施或加盖防尘布,临时道路配备洒水车定期洒水抑尘。 施工机械废气:主要为燃油废气,选用燃烧效率高的柴油机,采用含硫量低的柴油。 生产废水:钻井废水、试油废水、压裂返排液依托红河油田废液站处理达标后回注油层,不外排 生活污水:用于场地洒水降尘,厂区植被绿化;井场内设置移动式环保厕所,定期清掏,用于周边农田堆肥。 钻井废弃泥浆、岩屑采取不落地收集+板框压滤装置处置,产生的泥饼(固相含水率不大于60%)暂存井场,泥饼临时暂存要落实“三防”措施并加强管理,井场内下铺防渗要求:等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1x10-7cm/s;废弃泥浆由收集罐收集、钻井岩屑暂存于固渣暂存处,由防渗漏、防溢流的运输车辆统一交给陕西华胜信达工程技术有限公司,由该单位委托甘肃蓝洁环保科技有限公司处置; 经处理后的液相用于配制钻井液,剩余无法循环利用的液相,拉运至红河油田废液站处理达标后回注油层,不外排。 选用了低噪设备,采取隔声、降噪措施;合理安排施工作业时间;未出现投诉现象
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :油罐区作重点防渗处理,柴油罐下方设有稳定平台、防渗槽,并在防渗槽、泥浆不落地设施下方铺设防渗层,防渗性能等效黏土防渗层Mb≥6.0m、K≤1.0×10-7cm/s;药剂存放区进行地面硬化满足一般防渗区土壤、地下水要求;施工场地内设危废暂存场所,危险废物暂存场所必须满足标准规范要求,采取地面硬化并铺设防渗布的措施,落地油、废机油、废防渗布等危险废物在暂存场地内分类储存,并制定各类固废的管理制度进行严格管理,建立各类台账及转移联单。每个井场设污油池1座,30m3,含油污水等进入井场含油污水池内。可当做事故池使用。设置1座5m3的危废暂存间。对临时占用土地进行表土留存,分层回填,整平翻松,对临时占地进行生态恢复,本项目需生态恢复的面积为无开发利用价值的勘探井的临时占地面积,具体恢复面积由勘探结果确定。对井场进行标准化井场建设,对井场可绿化区域实施绿化。
环评文件及批复要求 :油罐区作重点防渗处理,柴油罐下方设有稳定平台、防渗槽,并在防渗槽、泥浆不落地设施下方铺设防渗层,防渗性能等效黏土防渗层Mb≥6.0m、K≤1.0×10-7cm/s;药剂存放区进行地面硬化满足一般防渗区土壤、地下水要求,制定各类固废的管理制度进行严格管理,建立各类台账及转移联单。设30m3应急池(污油池)1座,设置1座5m3的危废暂存间。施工结束后,场地恢复平整,对井口进行临时封井,待转产
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产废水:钻井废水排入井场地上移动式泥浆罐,用于配制泥浆,循环使用,钻井结束后,废弃钻井泥浆首先用于附近井场再利用,最后无法利用的泥浆经板框压滤产生的滤液拉运至附近措施返排液处理站处理达标后回注;洗井、射孔、压裂、试油等井下作业废水收集至地上废水罐临时贮存,由罐车拉运至措施返排液处理站处理达标后回注,不外排。 生活污水:用于场地洒水降尘,厂区植被绿化;井场内设置移动式环保厕所,定期清掏,用于周边农田堆肥
/
生产废水:钻井废水、试油废水、压裂返排液依托红河油田废液站处理达标后回注油层,不外排 生活污水:用于场地洒水降尘,厂区植被绿化;井场内设置移动式环保厕所,定期清掏,用于周边农田堆肥
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
施工扬尘:井场洒水抑尘,表土及建材堆放设置挡板、上覆遮盖材料,施工运输车辆采取密闭措施或加盖防尘布,临时道路配备洒水车定期洒水抑尘。 施工机械废气:主要为燃油废气,选用燃烧效率高的柴油机,采用含硫量低的柴油
《大气污染综合排放标准详解》
施工扬尘:井场洒水抑尘,表土及建材堆放设置挡板、上覆遮盖材料,施工运输车辆采取密闭措施或加盖防尘布,临时道路配备洒水车定期洒水抑尘。 施工机械废气:主要为燃油废气,选用燃烧效率高的柴油机,采用含硫量低的柴油。
2023年8月26日至8月27日,监测点:腰套渠村;监测因子:非甲烷总烃
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪设备,采取隔声、降噪措施;合理安排施工作业时间;墙体阻隔
/
选用了低噪设备,采取隔声、降噪措施;合理安排施工作业时间;未出现投诉现象
/
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :红河油田废液站
验收阶段落实情况 :红河油田废液站
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :对临时占用土地进行表土留存,分层回填,整平翻松,对临时占地进行生态恢复,本项目需生态恢复的面积为无开发利用价值的勘探井的临时占地面积,具体恢复面积由勘探结果确定。对井场进行标准化井场建设,对井场可绿化区域实施绿化。
验收阶段落实情况 :施工结束后,场地恢复平整,对井口进行临时封井,待转产
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/