招标采购招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:国网江苏省电力有限公司常州供电分公司
建设单位机构代码:91320400834754220H
建设单位法人:黄清
建设单位联系人:王一平
建设单位联系人电话:15906119009
建设单位所在行政区划:江苏省常州市天宁区
建设单位详细地址:江苏省常州市局前街27号
建设项目基本信息
项目名称:江苏常州太滆110kV变电站2号主变增容工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:江苏省常州市武进区
中心坐标:经度:120.08651 纬度: 31.5007
环评文件审批机关:常州市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-01-27
环评审批文号:常环核审〔2022〕11号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :375.0
项目实际环保投资(万元) :375.0
运营单位名称 :国网江苏省电力有限公司常州供电分公司
运营单位组织机构代码 :91320400834754220H
验收监测(调查)报告编制机构名称 :江苏省苏核辐射科技有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320000067628185X
验收监测单位 :江苏省苏核辐射科技有限责任公司
验收监测单位组织机构代码 :91320000067628185X
竣工时间 :2024-01-22
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-29
验收报告公开结束时间 :2024-05-30
验收报告公开载体 :http://www.js.sgcc.com.cn/html/czdlj/col243/2024-04/29/20240429100414426919921_1.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :太滆110kV变电站为户外式,现有主变2台(#1、#2),#1主变容量为50MVA、#2主变容量为31.5MVA,110kV出线2回。 本期将#2主变容量31.5MVA增容至50MVA。原址重建事故油池,建成后事故油池有效容积为30立方米。不新增110kV出线。
实际建设情况 :太滆110kV变电站为户外式,原有主变2台(#1、#2),#1主变容量为50MVA、#2主变容量为31.5MVA,110kV出线2回。 本期将#2主变容量31.5MVA增容至50MVA。拆除原事故油池,在站区东北部新建1座事故油池(有效容积为22.5立方米)。不新增110kV出线。 本期不新增占地面积,不新增绿化面积。
变动情况及原因 :太滆110kV变电站:①事故油池由原址重建改为拆除原事故油池后,在站区东北部新建1座事故油池;②事故油池有效容积减少7.5立方米;设计变更,实际建成的事故油池有效容积能满足单台变压器贮存最大油量的100%要求。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)变电站的电气设备布局合理,保证导体和电气设备安全距离,选用具有抗干扰能力的设备,设置防雷接地保护装置。严格按照环保要求及设计规范建设,确保项目运行期间周边的工频电场、磁场满足环保标准限值要求。 (2)变电站须选用低噪声设备,优化站区布置并采取有效的隔声降噪措施。 (3)变电站内生活污水经化粪池处理后定期清运,不外排。 (4)原址重建事故油池,事故油池建成后有效容积为30立方米。
实际建设情况 :(1)变电站的电气设备布局合理,带电设备均安装了接地装置。 (2)变电站环评报告中要求主变噪声水平:距主变1m处声压级不大于63dB(A),本期工程在设备选型时采用了符合要求的主变,总平面布置上将站内建筑物合理布局,各功能区分开布置,将高噪声的设备相对集中,两台主变之间设置防火墙,充分利用场地空间以衰减噪声。 (3)变电站无人值班,日常巡视及检修等工作人员产生的少量生活污水经化粪池处理后定期清理,不外排。 (4)本期拆除原事故油池,在站区东北部新建1座事故油池(有效容积为22.5某立方米),容积满足《火力发电与变电站设计防火标准》(GB50229-2019)的要求。
变动情况及原因 :太滆110kV变电站:①事故油池由原址重建改为拆除原事故油池后,在站区东北部新建1座事故油池;②事故油池有效容积减少7.5立方米;设计变更,实际建成的事故油池有效容积能满足单台变压器贮存最大油量的100%要求。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/