not招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:唐山仁德医疗康复医院有限公司
建设单位机构代码:91130293348037584E
建设单位法人:张磊
建设单位联系人:赵烨萱
建设单位联系人电话:18733396186
建设单位所在行政区划:河北省唐山市高新区
建设单位详细地址:于唐山市高新技术开发区龙泽北路 359 号
建设项目基本信息
项目名称:唐山仁德医疗康复医院有限公司扩建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务
行业类别(国民经济代码):Q8415-Q8415-专科医院
建设地点:河北省唐山市高新区龙泽北路 359 号
中心坐标:经度:118.183530 纬度: 39.672628
环评文件审批机关:唐山市生态环境局高新技术产业开发区分局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-09-15
环评审批文号:唐高行审环表〔23〕18号
本工程排污许可证编号:91130293348037584E001Y
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :50.0
项目实际环保投资(万元) :0.1
运营单位名称 :唐山仁德医疗康复医院有限公司
运营单位组织机构代码 :91130293348037584E
验收监测(调查)报告编制机构名称 :唐山仁德医疗康复医院有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130293348037584E
验收监测单位 :唐山亿泽环境检测有限公司,唐山明琨环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91130293MA0GNA637H,91130293MA09RMGH31
竣工时间 :2023-10-09
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-30
验收报告公开结束时间 :2024-05-30
验收报告公开载体 :环保小智https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=391565
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :为改扩建
实际建设情况 :实际为改扩建
变动情况及原因 :本项目实际建设内容与环评及批复内容一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目利用现有建筑物,将现有 4 层闲置养老区和医疗区域改造为病房,增加病房 10 间及相关医疗设备设施,增加床位 50 张
实际建设情况 :实际为项目利用现有建筑物,将现有 4 层闲置养老区和医疗区域改造为病房,增加病房 10 间及相关医疗设备设施,增加床位 50 张
变动情况及原因 :本项目实际建设内容与环评及批复内容一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目不涉及工业及其他生产项目,项目建成后新增 50 张病床,患者通过看诊、检查,病情较轻者拿药后离开,较重者住院治疗后出院。
实际建设情况 :实际为本项目不涉及工业及其他生产项目,项目建成后新增 50 张病床,患者通过看诊、检查,病情较轻者拿药后离开,较重者住院治疗后出院。
变动情况及原因 :本项目实际建设内容与环评及批复内容一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :本项目的废气环保设施为油烟净化器;本项目的废水环保设施是污水处理站。
实际建设情况 :实际为废气环保设施为油烟净化器;本项目的废水环保设施是污水处理站。
变动情况及原因 :本项目实际建设内容与环评及批复内容一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :一般固废合理处置,医疗废物、污水处理站栅渣、污泥等暂存危废间,定期交有资质单位处置。
实际建设情况 :实际为一般固废合理处置,医疗废物、污水处理站栅渣、污泥等暂存危废间,定期交有资质单位处置。
变动情况及原因 :本项目实际建设内容与环评及批复内容一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.806
0.3247
0.0
0.0
0.0
1.131
0.325
focus
COD(吨/年)
0.0
0.156
0.0
0.0
0.0
0.156
0.156
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.01
0.0
0.0
0.0
0.01
0.01
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理站
pH 值、化学需氧量、悬浮物、五日生化需 氧量、粪大肠菌群、动植物油类、阴离子表面活性剂、挥发酚、总氰化物、石油类、 总铅、六价铬、总砷、总汞、总银、总铬、总镉检测结果均满足《医疗机构水污染 物排放标准》(GB18466-2005)表 2 中预处理标准限值的要求,氨氮检测结果满足 《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表 1 污水排入城镇下水道水 质控制项目限值(A 级)的要求;化学需氧量、悬浮物、五日生化需氧量、氨氮检 测结果均同时满足唐山市北郊污水处理厂进水水质要求
处理能力20m3/d
次检测该医院污水处理站出口,其 pH 值、化学需氧量、悬浮物、 五日生化需氧量、粪大肠菌群、动植物油类、阴离子表面活性剂、挥发酚、总氰化物、 石油类、总铅、六价铬、总砷、总汞、总银、总铬、总镉检测结果均满足《医疗机构水 污染物排放标准》(GB18466-2005)表 2 中预处理标准限值的要求,氨氮检测结果满足 《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表 1 污水排入城镇下水道水质 控制项目限值(A 级)的要求;化学需氧量、悬浮物、五日生化需氧量、氨氮检测结果 均同时满足唐山市北郊污水处理厂进水水质要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
油烟净化器
《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB 18483-2001)表 2 中规定的油烟最 高允许排放浓度限值的要求;《唐山市餐饮油烟专项治理方案》(唐气领办 〔2021〕58 号)
实际设置油烟净化器
食堂油烟废气(静电式油烟净化器)出口排放浓度最大值为 0.4mg/m3,满足《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB 18483-2001)表 2 中规定的油烟最 高允许排放浓度限值的要求,同时满足《唐山市餐饮油烟专项治理方案》(唐气领办 〔2021〕58 号)
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :污水处理站依托原有;废气污水处理站构筑物全封闭设计,进行生物除臭剂喷洒,食堂油烟经集气罩收集后,由风机(12000m3/h)引至静电式油烟净化器进行处理,通过烟气管道经屋顶排放;固废:①药渣、生活垃圾收集后交由环卫部门统一处理;②医疗废物按要求分类收集,存放于医疗废物暂存间,定期交由有资质单位收集处理,依托原有医废暂存间
验收阶段落实情况 :实际为污水处理站依托原有;废气污水处理站构筑物全封闭设计,进行生物除臭剂喷洒,食堂油烟经集气罩收集后,由风机(12000m3/h)引至静电式油烟净化器进行处理,通过烟气管道经屋顶排放;其固废①药渣、生活垃圾收集后交由环卫部门统一处理;②医疗废物按要求分类收集,存放于医疗废物暂存间,定期交由有资质单位收集处理,依托原有医废暂存间
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/