精准医学研发及应用实验室 总磷 not招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:成都华创启德医学检验有限公司
建设单位机构代码:91510100MA6CYU7HX4
建设单位法人:黄亨建
建设单位联系人:陈玥
建设单位联系人电话:18981737622
建设单位所在行政区划:四川省成都市天府新区
建设单位详细地址:成都市天府新区湖畔路北段715号7号楼
建设项目基本信息
项目名称:成都华西精准医学研发及应用实验室项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:098-专业实验室、研发(试验)基地
行业类别(国民经济代码):M7340-M7340-医学研究和试验发展
建设地点:四川省成都市天府新区正兴街道湖畔路北段715号数智谷7号楼
中心坐标:经度:104.08387 纬度: 30.40798
环评文件审批机关:天府新区成都管委会环保和统筹城乡局
环评文件类型:
环评批复时间:2019-08-01
环评审批文号:天成管环统承诺环评审〔2019〕10号
本工程排污许可证编号:/
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :3500.0
项目实际环保投资(万元) :60.0
运营单位名称 :成都华创启德医学检验有限公司
运营单位组织机构代码 :91510100MA6CYU7HX4
验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川福罗歌节能环保技术有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510107MABTH03J05
验收监测单位 :四川达标环境检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510100MA6AHL1P8T
竣工时间 :2023-12-01
调试起始时间 :2023-12-02
调试结束时间 :2024-05-01
验收报告公开起始时间 :2024-05-07
验收报告公开结束时间 :2024-05-31
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=331368
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :主要从事医学研究实验,不进行生产。建设自身免疫检测平台、质谱平台、高通量测序/PCR平台、荧光原位杂交(FISH)平台、组织病理与智能诊断平台等。
实际建设情况 :与环评基本一致,项目实际建设自身免疫检测平台、高通量测序/PCR平台、荧光原位杂交(FISH)平台、部分组织病理平台(细胞学实验室)与智能诊断平台。
变动情况及原因 :项目总使用面积为4954.25m2,项目实际建设有自身免疫检测平台、高通量测序/PCR平台、荧光原位杂交(FISH)平台、部分组织病理平台(细胞学实验室)与智能诊断平台,其中部分附属科室位置有调整,实际用途未发生改变,实际研发规模、方向均未突破环评及环评批复所批范围,因此,不属于发生重大变化的情况。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目主要进行试剂盒的研发、主要进行①资料调研,了解试剂盒用途、临床背景及相关方法。 ②方法学确立,根据资料调研确立研发方法及相应性能指标。③对照试剂盒选择,通过质控品、校准品的原料选择、制备、定值以确定对照试剂盒。④产品工艺初步确定,a、固相载体的选择:包被浓度、缓冲液的种类、离子强度、pH等。b、抗体的类型、效价、纯度等。c、酶的种类、活性、纯度等。d、发光物质的选择。e、酶(或发光物质)的标记工艺。f、样本处理液的组成等等;
实际建设情况 :与环评一致
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水:实验废水:在-1F自建一套实验废水处理设施,采用一级强化即“预处理(化粪池3m3+格栅+调节池0.5m3)+混凝沉淀(沉淀池0.5m3)+消毒(消毒接触池0.5m3,二氧化氯)”工艺。设计处理能力为3m3/d;生活废水:办公生活污水:依托数智谷创新基地已有预处理设施处理;废气处理:有机废气:有机废气:在2F其他实验室、PI实验室分别配置1个、2个通风橱;在3F手工染色、包埋、脱水实验区分别各配置2个通风橱,取材留样间配置7个带抽风的标本储存柜;在4F质谱实验室配置4个万向吸气罩、在前处理室配置1个通风橱。挥发有机溶剂实验的通风橱、集气罩废气经分支管道收集后,引入竖向集中排气筒至楼顶废气净化设施,经活性炭吸附后引至楼顶排放。本项目-1F、2F~4F实验区、库房等的机械排风系统末端均安装有活性炭进行过滤。有害微生物废气:有害微生物废气:在3F标本与文库制备、4F标本与文库制备和真菌培养与鉴定室分别配置1个、3个带抽风的B2生物安全柜。安全柜配高效粒子空气过滤器(HEPA)对气溶胶废气进行过滤吸附处理后引至楼顶废气处理装置处理后排放;固体废物:危险废物:在-1F设置1间约10.3m2的危废暂存间,设置泄漏液体收集托盘,将废液暂存桶置于泄漏液体收集托盘之上;墙裙贴防水型瓷砖进行防渗处理。一般固体废物:一般固废:在项目各楼层设置垃圾桶若干,用于收集工作人员生活垃圾和实验室一般固废,收集到的一般固废送至成都天府数智谷创新基地垃圾收集点。噪声:项目实验设备均为低噪声设备并进行基础减震;主要产噪设备风机自带消音器。
实际建设情况 :与环评一致,(一)废水 1、生活污水:项目生活污水依托数智谷创新基地已有预处理设施处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政污水管网,进入天府新区第一污水处理厂,处理达《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准后排入鹿溪河。 2、医疗废水:项目为医学研发实验室,项目废水经自建的一体化污水处理设施,采用一级强化处理工艺即“预处理(化粪池3m3+格栅+调节池0.5m3)+混凝沉淀(沉淀池0.5m3)+消毒(消毒接触池0.5m3,二氧化氯)”工艺,处理能力为3m3/d。项目废水经处理后,可满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,能够排入市政污水管网,最终进入天府新区第一污水处理厂,处理达《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准后排入鹿溪河。 (二)废气 1、挥发性有机废气(VOCs) 项目实验研究过程会使用到较多的有机化学试剂等,有机化学试剂在使用过程中会挥发有机废气(VOCs)。项目在4F的细胞学实验室配制1个通风橱,有机废气经通风橱及管道收集至1套活性炭吸附装置(TA001)进行处理,经1根排气筒(离地高度18m)排放(DA001)。在3F的PCR实验室设置1个通风橱,废气经收集至1套活性炭吸附装置(TA002)进行处理,经1根排气筒(离地高度18m)排放(DA002)。项目在-1F、2F~4F实验区、库房等的机械排风系统末端均安装有活性炭滤网进行过滤。废气经处理后均可满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB 51/2377-2017)表3“涉及有机溶剂生产和使用的其它行业”最高允许排放浓度及最高允许排放速率要求。 2、实验室含有害微生物废气。 项目在标本制备过程中不可避免的会产生含有害微生物的气溶胶。项目在3F标本制备区设置了1台生物安全柜、4F标本制备间设置了5台生物安全柜,均为A2生物安全柜。生物安全柜配高效粒子空气过滤器(HEPA)对气溶胶废气进行过滤吸附处理后内循环,不外排。项目实验室废气处理设施满足《实验室生物安全通用要求》(GB19489-2008)和《病原微生物实验室生物安全管理条例》的要求。 (三)噪声 主要噪声源为新风风机、设备等产生的噪声。项目实验设备均采用低噪声设备并进行了基础减振,各楼层新风机房采用隔音棉进行消音处理。采取以上措施后降低了噪声对周围环境的影响,可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表中2类标准。 (四)固体废物 项目实验中会使用多种化学试剂、化学器皿以及实验材料,会产生一般固体废物(包含实验室废纸箱、废泡沫、生活垃圾等)交由环卫部门处理。危险废物(包含实验室废试剂、含有危险试剂器皿的第1~3次清洗废水、试剂污染的耗材、废有机溶剂、废活性炭、废紫外灯管、更换的生物安全柜空气过滤器(HEPA)、污泥等)委托四川格润中天环保科技有限公司定期清运处置,医疗废物由成都瀚洋环保实业有限公司定期收运处置。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :危废暂存间设置泄漏液体收集托盘,对危废暂存间的墙裙贴防水型瓷砖进行防渗处理;污水处理间、药品库采用防渗混凝土+2mm厚HDPE防渗层进行防渗、防腐处理、设置有毒气体报警系统、火警报警系统、压缩气瓶自带报警装置,配备有干粉灭火器、二氧化碳灭火器、消防沙、防毒面具等,设置有相应的风险防范措施、管理措施及配套设施等。
实际建设情况 :与环评一致。项目采取分区防渗措施,其中重点防渗区为危险废物暂存间、废水处理设施区域、危化品库房、实验室库房。一般防渗区为实验室除重点防渗区以外的其他区域。简单防渗区域为办公区、走廊、楼梯间等。同时实验室内现场配备有防护眼罩、防护服、防护手套等防护器具和灭火器等应急物资。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.1857
0.1857
0.0
0.0
0.186
0.186
COD(吨/年)
0.0
0.1412
0.9288
0.0
0.0
0.141
0.141
氨氮(吨/年)
0.0
0.0156
0.0836
0.0
0.0
0.016
0.016
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理站
《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4中三级标准限值
已建
已监测
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
预处理池
《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4中三级标准限值
已建
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附装置
《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB 51/2377-2017)表3“涉及有机溶剂生产和使用的其它行业”最高允许排放浓度及最高允许排放速率。
已建
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布局、减振降噪、设置隔音棉
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中2类标准限值。
已建,项目实验设备均为低噪声设备并进行基础减振;主要产噪设备风机采用距离衰减,各楼层新风机房采用隔音棉进行消音处理
已监测
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :预处理池
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/