清泉水库除险加固工程 除险加固工程招标采购公告(2024)
海东市平安区清泉水库除险加固工程
建设项目环境影响登记表
填表日期:2024-06-03
项目名称
海东市平安区清泉水库除险加固工程
建设地点
青海省海东地区平安区巴藏沟乡清泉村南清泉水库
占地面积(平方米)
6920.0346
建设单位
海东市平安区水务局
法定代表人
马福盛
联系人
陈荣顺
联系电话
188****0052
项目投资(万元)
510.55
环保投资(万元)
10
拟投入生产运营日期
2024-10-01
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第146 城市(镇)管网及管廊建设(不含给水管道;不含光纤;不含1.6兆帕及以下的天然气管道)项中其他。
建设内容及规模
本次除险加固工程主要建设内容为:(1)坝顶防浪墙:根据安全鉴定报告,项目水库坝顶欠高0.8m,本次增设。大坝防浪墙采用钢筋混凝土结构,为“L”型墙,防浪墙顶高程为2616.0m,底高程为2613.20m,防浪墙总高2.8m,坝顶以上高1.2m,壁厚为40cm,采用C25F250钢筋混凝土现浇。每隔9.0m设一道伸缩缝,缝内设651止水带和聚乙烯闭孔板;(2)溢洪道:本次新建溢洪道,解决洪水可能带来的水库安全隐患,溢洪道30年一遇设计,300年一遇校核,采用宽顶堰无闸门控制方案,堰顶高程2612.30m,堰前底板高程为2611.80m,堰宽5m。30年一遇设计最大下泄流量为0.7m3/s,300年一遇校核最大下泄流量为2.1m3/s。起调水位为2612.3m,堰前水位分别为2612.47m和2612.65m。溢洪道布置在大坝左坝肩,由导水墙、进水渠(包括溢流堰)、连接段、溢流涵洞、泄槽及消力池等组成,总长125m(轴线总长);(3)上游混凝土护坡修整:上游坝坡防渗预制块破损,勾缝酥化脱落的情况比较严重,故本次设计需对上游坝坡现状预制块护坡进行拆除新建。本次上游坝坡新建C25F250混凝土护坡,厚20cm,单块面积3m×3m,坝坡上顶宽为156m、下底宽73m,铺设斜边长30m,护坡铺设面积大约4245.0㎡;(4)下游拱形骨架草皮护坡修整:下游坝坡局部坑洼不平整,靠近左坝肩部位有塌陷,现状为编织袋填充处理,故本次设计需对下游坝坡按照现状坡比进行平整,具体为对现状下游坝坡两侧排水沟及踏步进行拆除重建,总面积3006㎡。新建护坡为C25F250混凝土拱形骨架,拱形骨架结构尺寸为25×30cm,拱顶半径R=1.5m,纵横向均按6m分缝,骨架中铺设15cm的种植土播撒草籽,草籽种类为早熟禾和披碱草。大坝坝顶铺设一条排水沟,长95.0m,左右岸坡各铺设一条排水沟,其中左坝坡排水沟长60.5m、右坝坡排水沟长75.0m,坝坡共设置两条竖向排水沟、其中1#排水沟33.0m、2#排水沟31.5m,在高程为2609.0m马道处铺设一条横向排水沟,横向排水沟长77.5m,排水沟总长295m。坝坡铺设一条混凝土现浇踏步,踏步宽1.2m,长30m;(5)入库陡坡修复:引水渠把水引至水库右岸,利用DN200钢管把水输送到库里,管末端设置一座混凝土消力池。经过多年运行,混凝土消力池已遭破坏,钢管堵塞严重,无法正常使用。本次除险加固拆除淤塞的输水钢管,修建一条混凝土现浇渠道输水。渠道采用矩型型式,渠末设置一座消力池。渠道过水断面为 C25 F250钢筋混凝土现浇,依地形布置,渠宽0.3m,渠边墙衬砌厚0.2m,底板厚0.2m。陡渠每3m设置一道伸缩缝,缝中埋651橡胶止水,止水两侧采用2cm厚的闭孔泡沫板填筑,底板两端设置宽高均为0.2m的齿墙。消力池池宽1m,池长3m,池深1m,池边墙厚0.2m,池底板厚0.3m。渠首与原有的引水渠平顺连接,渠末端底板与消力池底板间距离为0.7m。渠道每5.0m设置伸缩缝,采用2cm厚的聚乙烯闭孔泡沫板填筑;(6)左坝肩高喷防渗:根据安全鉴定中指出的左坝肩存在渗漏通道,本次对左坝肩(桩号0 19.10-0 29.60m)段作坝基垂直防渗,处理方式延续上次出险加固措施,采用用三管法高喷灌浆,高喷形式为高压旋喷。灌浆垂直坝基布置,顶部伸入坝体2m,底部深入基岩1.5m,平均灌浆深度为10.5m。高压摆喷灌浆孔径为φ75-φ91mm,孔间距为1.5m,钻孔总进尺66.9m,灌浆段总进尺29.4m。其中粘土灌浆段总进尺16.8m,粉砂质泥岩、砂砾岩互层灌浆段总进尺12.6m。灌浆孔布置在左坝肩高程2614.8m处,灌浆采用425硅酸盐水泥,水灰比为1.5:1-0.6:1(密度约1.4g/cm3-1.7g/cm3);(7)值班室:在水库坝址左岸新建值班室1座,建筑面积28.15m2,房屋总长为6.5m,总宽为4.1m,层高为3.3m,建筑高度为3.6m,建筑结构类型为砌体结构。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:海东市平安区水务局 马福盛承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 海东市平安区水务局, 马福盛 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202463212100000113。