海口市宝马牌汽车招标采购公告(海口市美兰区人民法院2024)



变卖公告
海南省海口市美兰区人民法院将于2024年6月14日10时至2024年8月13日10时止(延时除外)在海南省海口市美兰区人民法院阿里巴巴网络司法拍卖平台(法院账户名:海南省海口市美兰区人民法院,网址:https://sf.taobao.com/0898/01)上进行公开变卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:琼AGG515号宝马牌汽车
评估价:105400元,变卖预缴款:68000元,保证金:6000元,增价幅度:1000元。
注:变卖预缴款内已包含保证金,缴纳变卖预缴款后无需另行缴纳保证金。
具体现场状况以实际为准,未标明的瑕疵不在变卖人承担范围,请各竞买人自行了解。
二、竞买人条件:
1、竞买人需具备海南购车资格,如竞买人不符合当地限购政策导致不能过户的风险,由竞买人自行承担。拍卖成交后法院将出具成交裁定书并送达车辆登记部门办理过户手续,该财产自成交裁定书送达之日起归买受人所有,若因限购或其他行政审批原因无法办理产权证与本案无关,法院不负责协调,所缴纳保证金及拍卖款不予退还。
满足上述条件且具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在变卖开始前向美兰区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到美兰区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
2、根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条规定,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(一)负责执行的人民法院;
(二)网络服务提供者;
(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
(四)(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:本次变卖标的法院已委托广东能拍网络科技有限公司负责标的咨询及组织现场看样等工作。竞买人可拨打15091967851电话进行咨询或预约。未经预约,将不安排看样。
四、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟。
2、本次变卖活动计价货币为人民币,变卖时的变卖价、成交价均不含买受人在变卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
五、特别提醒:
1、车辆设有抵押,抵押权人为申请执行人平安银行股份有限公司海口分行,成交后法院需要清算抵押权,并协调抵押人解押。2、竞买人需具备海南购车资格,如竞买人不符合当地限购政策导致不能过户的风险,有竞买人自行承担。该财产从成交裁定书送达之日起归买受人所有,若因限购或其他行政审批原因无法办理产权证与本案无关,法院不负责协调,所缴纳的保证金和拍卖款不予退还。3、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。变卖事由:本院于2024年4月29日在阿里巴巴平台第一次拍卖,起拍价84000元,4月30日流拍;于2024年5月23日依申请进行第二次拍卖,起拍价68000元,5月24日流拍;申请执行人向本院提交变卖申请,估依法以二拍流拍价作为起拍价予以变卖。
六、优先购买权人需要行使优先购买权的,应于竞买前7天向美兰区人民法院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能行使优先购买权;逾期未到法院提交相关权利证明材料的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权,一切法律后果自行承担。
七、对上述标的权属有异议者,请与法院联系。
八、因司法拍卖本身形成的税费(包括但不限于契税、印花税、增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税、企业所得税、土地增值税以及法律、法规明确由相应主体承担的税费等),由买卖双方各自承担。对法律法规没有规定或其他尚不明确的费用均由买受人自行承担,上述所有费用在本公告中所披露的相关信息仅供阶段性参考,具体费用请竞买人于拍卖前自行至相关部门、机构查询。买受人需在取得本院出具的执行裁定书及拍卖成交确认书后的七个工作日内向自行前往相关缴纳税费等(注意:由卖方即被执行人所承担的部分费用均由买受人先行垫付),并在缴纳完成后持税务申报表、完税证明及相关税务票据等材料在三个工作日内向本院申请退付,逾期本院不再办理。买受人可另行向被执行主张。特别说明:司法拍卖房如因税务部门等原因导致不能及时缴纳税费的,待过户税费缴纳条件成就时,买受人如出现垫付行为的,应另行向被执行人主张,本院不再予受理(导致该种情况出现的一般是无证不动产,回迁房及未办理初始登记的不动产等,意向者在参与竞拍前应充分予以考虑)。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
十、变卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,变卖结束后未能竞得者锁定的变卖预缴款自动释放,锁定期间不计利息。
十一、本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款在变卖成交结束后7日内缴纳(到账为准)。(户名:海口市美兰区人民法院,开户银行:海口市农村商业银行股份有限公司国兴支行,账号:1010898690054446),备注:竞买(2023)琼0108执10772号案件司法变卖余款。
十二、变卖成交后买受人悔拍的,对原买受人交纳的变卖预缴款保证金部分法院不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。
十三、司法变卖标的物本身价格相对较高,竞买人参与竞买,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1。
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
咨询电话:能拍法服 0898-68507336、15091967851
举报监督电话:0898-65917313
联系地址:海南省海口市美兰区人民法院
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“美兰区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址https://sf.taobao.com/0898/01)”、“人民法院诉讼资产网(网址:www.rmfysszc.gov.cn) ”上查询。

海南省海口市美兰区人民法院
2024年6月4日