塑料瓶 二氧化招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:沧州正邺塑料制品有限公司

建设单位机构代码:91130921MA0GM57BXJ

建设单位法人:刘美静

建设单位联系人:刘美静

建设单位联系人电话:13653170877

建设单位所在行政区划:河北省沧州市沧县

建设单位详细地址:沧东经济开发区杜生工业园区16-1号

建设项目基本信息

项目名称:沧州正邺塑料制品有限公司年产1000万个塑料瓶项目

项目代码:2310-130921-89-01-408428

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2926-C2926-塑料包装箱及容器制造

建设地点:河北省沧州市沧县沧东经济开发区杜生工业园区16-1号

中心坐标:经度:116.56005442 纬度: 38.38073496

环评文件审批机关:沧县行政审批局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-01-30

环评审批文号:沧县行审(环)字〔2024〕012号

本工程排污许可证编号:91130921MA0GM57BXJ001X

排污许可批准时间:2024-04-06

项目实际总投资(万元) :150.0

项目实际环保投资(万元) :7.5

运营单位名称 :沧州正邺塑料制品有限公司

运营单位组织机构代码 :91130921MA0GM57BXJ

验收监测(调查)报告编制机构名称 :山东中环检验检测有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91370105MA3M45GMXB

验收监测单位 :山东中环检验检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91370105MA3M45GMXB

竣工时间 :2024-04-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-05-05

验收报告公开结束时间 :2024-06-05

验收报告公开载体 :www.hbjggs.cn/nd.jsp?id=41&id=41

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :项目租赁沧州东正塑料制品有限公司生产车间、仓库、办公区1100平方米。购置设备:注吹中空成型机(MSZ30型)、塑料注射成型机(海天塑机MA1600/540G型)、破碎机(NT-450型)、气泵(DC-60L)、冷水机等15台先进生产设备及相关安全、环保配套设备。年产塑料瓶、塑料瓶盖1000万套。

实际建设情况 :项目租赁沧州东正塑料制品有限公司生产车间、仓库、办公区1100平方米。购置设备:注吹中空成型机(MSZ30型)、塑料注射成型机(海天塑机MA1600/540G型)、破碎机(NT-450型)、气泵(DC-60L)、冷水机等15台先进生产设备及相关安全、环保配套设备。年产塑料瓶、塑料瓶盖1000万套。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :塑料瓶工艺流程:PE颗粒→上料→加热吹塑→冷却成型→检验→成品 塑料瓶盖工艺流程:PP颗粒→上料→加热注塑→冷却成型→检验→成品

实际建设情况 :塑料瓶工艺流程:PE颗粒→上料→加热吹塑→冷却成型→检验→成品 塑料瓶盖工艺流程:PP颗粒→上料→加热注塑→冷却成型→检验→成品

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:加热吹塑、加热注塑工序废气(非甲烷总烃):集气罩+水喷淋塔+活性炭吸附装置+15m高排气筒DA001排放 废水:项目冷却用水循环使用,定期补充,不外排;喷淋塔用水循环使用,定期补充,不外排,喷淋塔废液作为危废处理;生活废水排入防渗化粪池,定期清掏做农肥,不外排。 噪声:基础减振、厂房隔声、合理布局、距离衰减等。 固废:边角料、不合格品暂存一般工业固废间,破碎后回用于生产;废包装袋暂存一般工业固废间,定期外售;生活垃圾送环卫部门指定地点处置;废气治理设施产生的喷淋塔废液、废活性炭收集后暂存危废间,定期交由资质单位处理。

实际建设情况 :废气:加热吹塑、加热注塑工序废气(非甲烷总烃):集气罩+水喷淋塔+活性炭吸附装置+15m高排气筒DA001排放 废水:项目冷却用水循环使用,定期补充,不外排;喷淋塔用水循环使用,定期补充,不外排,喷淋塔废液作为危废处理;生活废水排入防渗化粪池,定期清掏做农肥,不外排。 噪声:基础减振、厂房隔声、合理布局、距离衰减等。 固废:边角料、不合格品暂存一般工业固废间,破碎后回用于生产;废包装袋暂存一般工业固废间,定期外售;生活垃圾送环卫部门指定地点处置;废气治理设施产生的喷淋塔废液、废活性炭收集后暂存危废间,定期交由资质单位处理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.053
0.72
0.0
0.0
0.053
0.053

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

集气罩+水喷淋塔+活性炭吸附装置+15m高排气筒DA001排放
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015);《工业企业挥发性有机物排放控制标》(DB 13/2322—2016);《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)
项目产生的废气主要是塑料加工产生的非甲烷总烃,废气经集气罩收集+水喷淋塔+活性炭吸附装置+15m高排气筒排放。
有组织废气监测:经检测,该企业加热注塑、吹塑工序废气排气筒(P1)出口:非甲烷总烃两日浓度最大值为6.34mg/m3,满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值的要求(非甲烷总烃最高允许排放浓度60mg/m3);最低去除效率65.7%,不满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1中有机化工业大气污染物排放限值(非甲烷总烃最低去除效率为90%),故加测车间口无组织非甲烷总烃,车间口非甲烷总烃浓度最大值为2.98mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表3生产车间或生产设备边界大气污染物浓度限值(非甲烷总烃最高允许排放浓度4.0mg/m3)。 无组织废气监测:经检测,无组织非甲烷总烃周界外浓度最大值为1.18mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中企业边界大气污染物浓度限值(非甲烷总烃最高允许排放浓度限值2.0mg/m3);无组织非甲烷总烃厂区内监控点处1h平均浓度最大值为2.61mg/m3,监控点处任意一次浓度最大值为2.78mg/m3,满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织特别排放限值(厂区内非甲烷总烃监控点处1h平均最高允许排放浓度值6mg/m3,监控点处任意一次最高允许浓度值20mg/m3)。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

基础减振、厂房隔声、合理布局、距离衰减等措施。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中2类标准
项目噪声源主要为生产设备及风机运转时产生的噪声,通过采用合理布局、厂房隔声等降噪措施,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。
经检测,该企业厂界两日昼间噪声检测结果为52.3-56.9dB(A),夜间不生产,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中2类标准(昼间≤60dB(A))。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/