河南重整投资人资格 重整投资招标采购公告(河南有色汇源铝业有限公司2024)
河南有色汇源铝业有限公司重整投资人资格竞拍公告
2020年6月24日,河南省鲁山县人民法院作出(2020)豫0423破申1号《民事裁定书》,裁定受理河南有色汇源铝业有限公司(以下简称“有色汇源”)的破产重整申请,于2020年6月29日作出(2020)豫0423破1号之一《河南省鲁山县人民法院决定书》,指定中勤万信会计师事务所(特殊普通合伙)河南分所为河南有色汇源铝业有限公司管理人(以下简称“管理人”)。
为依法维护全体债权人、债务人及有关各方合法权益,充分利用有色汇源有效资源,实现资产价值最大化,提高债权人的整体清偿率,根据《中华人民共和国企业破产法》的相关规定,遵循公开、公平、公正原则。经研究批准,管理人将于2024年6月7日10时至2024年6月8日10时止(延时的除外)在京东拍卖破产强清平台(网址:重整投资人资格拍卖(处置单位:河南有色汇源铝业有限公司管理人,监督单位:鲁山县人民法院),现公告如下:
一、竞价标的
(一)竞价标的为有色汇源重整投资人资格:以报价最高者确定为重整投资人,一旦确定为重整投资人且重整计划批准生效后,享有重整有色汇源的权利,竞价款将作为重整资金,用于支付破产费用、共益债务及清偿债务(含暂缓认定债权预留份额),重整投资人将按照批准的重整计划获得有色汇源100%股权。
(二)重整投资人权益,指依照经法院批准生效的重整计划成为有色汇源新股东,获得有色汇源100%股权及对应资产(以下称“重整资产”)的实际控制权,对应资产包括:存货、其他流动资产、固定资产、无形资产账面资产总额57,045.58万元,其中流动资产(存货、其他流动资产)10,044.20万元;非流动资产(固定资产、在建工程、无形资产)47,001.38万元,以上资产评估值53,694.94万元。
1、存货、主要包括原材料。原材料由辅助材料、备品备件、设备、劳动保护用品、办公用品、文印用品。存货主要存放于企业厂区内。
2、其他流动资产主要包括待抵扣进项税和预缴增值税。
3、固定资产--房屋建筑物主要是在2006年前后建造,包括主控楼厂房、职工住宅楼、房、预筛分厂房、压滤机厂房、水处理厂房、配电室、空压机房、高压泵厂房、磁选机厂房等。建筑总面积38,443.00平方米。结构类型主要为砖混及钢结构,房屋均未办理产权证明。
4、固定资产--机器设备共有6863项,包括球磨机、除尘器、板式换热器、冷却塔、高压隔膜泵、起重机、振动筛、鼓风机、罗茨风机等。
5、土地使用权共14宗,土地面积1,462,263.45平方米,土地性质为出让;土地用途为工业;证载权利人为平顶山市汇源化学工业公司与河南省汇源化学工业有限公司,均为有色汇源前身公司。
6、有色汇源自有和租用土地建造赤泥库所承担现有及未来履行的一切义务。
特别说明的是,本次竞价标的不包括有色汇源非重整资产,即有色汇源现有货币资产、对外债权资产,个别必要的办公设备不纳入本次竞价交付范围。本次为投资人资格招募,公司现有资产为现状交付,具体以现场实际状况为准。
(三)起拍价:404,483,983.02元,保证金:5000万元(保证金已缴存管理人账户的不再缴纳),增价幅度:100万元及其整数倍。
二、竞买人条件
(一)重整投资人应具有较高的社会责任感、良好的商业信誉和足够的资金实力;
(二)最近三年无重大违法行为或涉嫌有重大违法行为,最近三年未列入失信行为人等;
(三)投资人应有能力在约定时间内支付有色汇源资产所需对价,并有足够资金支持有色汇源重整后的运营,同时承诺依法维护债务人、债权人及其他相关利益主体的合法权益。
三、管理人初审
(一)竞买意向投资人应当最晚于2024年6月6日前(含当日)向管理人提交以下报名材料,管理人做初步形式审核,经管理人审核通过并向管理人账户或京东拍卖指定账户缴纳5000万元保证金后,竞买人方可参与公开竞拍,相反则不能参加公开竞拍。
向管理人提交电子档报名材料(PDF文档格式)发送至管理人指定电子邮箱:yshyglr@163.com。
纸质报名材料应由竞买意向投资人加盖公章,装订后密封,一式三份。提交地点:河南省平顶山市鲁山县韩梁路河南有色汇源铝业有限公司。联系人:刘先生:19139930837。
(二)提交材料包括但不限于如下内容:
1、投资意向书(包括但不限于:投资人简介、主体资格、股权结构、主营业务、资产负债、资金实力和融资能力说明、重整思路和方案、重整后的经营方案等);
2.竞买意向投资人证照资料。拟报名的意向投资人为自然人的,应当提供身份证复印件;拟报名的意向投资人为法人机构的,应当提供企业营业执照复印件、法定代表人(负责人、执行事务合伙人)身份证明书、以上材料均要加盖企业公章。意向投资人有委托代理人的,还应当提交授权委托书,明确委托权限;
3.竞买意向投资人的最近一期征信报告;
4.载明联系人、联系电话、电子邮箱、通讯地址的送达地址确认书;
5.保密承诺函及若竞拍成功者将在约定的时间内支付有色汇源资产全部竞拍款,并有足够资金支持有色汇源重整后的运营,同时承诺依法维护相关利益主体的合法权益的保证书;
6.近三年内不存在被列入失信被执行人名单,近三年内未受行政处罚、刑事处罚的承诺书。
(三)两个或两个以上竞买人作为联合体参与竞买的,只能以一家单位或者个人报名参与竞价,并且应当在开拍前三日向管理人书面报告联合竞买的相关材料。
四、咨询、展示看样的时间与方式
管理人对竞价标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞价前必须仔细审查竞价标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,有意者请亲自向管理人咨询,未咨询的竞买人视为对本标的现状认可,责任自负。竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物现状和一切已知及未知的瑕疵。
自2024年5月30日起至2024年6月6日下午17时止(节假日除外)接受咨询,经管理人初步审核通过的竞买人预约看样(联系人:刘先生,19139930837)。
如竞买人需要对有色汇源开展尽职调查,需向管理人账户缴纳尽调保证金伍佰万元后,与管理人签订尽调协议及保密协议安排现场尽职调查,尽职调查时间不超过5日。
五、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)本次拍卖保留价为起拍价。
六、保证金与余款交纳
(一)第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞买须知》、《保证金须知》及京东网络竞价平台告知的竞价流程(竞价前必看)的相关准则。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人账户,其他竞买人的保证金在竞价后即时解冻。竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
管理人账户信息如下:
户名:河南有色汇源铝业有限公司管理人
账号:1621 9101 0400 1502 9
开户行:中国农业银行股份有限公司鲁山县支行
(二)买受人应于成交生效后15日内向管理人指定账户支付全部剩余成交价款,注明“(2020)豫0423破申1号;款项性质:有色汇源重整投资人资格竞买成交款”。
(三)如因买受人自身原因退出重整程序、或是导致重整程序失败的,抑或是买受人未能按期足额支付成交价款的;管理人有权没收买受人已经交纳的保证金及成交价款,纳入债务人财产用于债权分配,并自动丧失投资人资格。
(四)买受人逾期未支付竞价款或未办理相关手续是悔拍行为。买受人悔拍的,管理人可以重新竞价,买受人交纳的保证金不予退还。悔拍后重新竞价的,该买受人不得参加竞价。
竞买人应审慎考虑,一旦作出竞买决策即视为已知悉及接受相关风险。
七、标的移交
买受人支付完全部竞价成交价款后,管理人与买受人办理完毕相关移交手续后方可提取其竞价成交的财产。
对竞价标的能否办理过户手续、办理时间、限购等情况,请竞买人在竞买前自行向管理人或有关部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成费用增加的后果,由竞买人自负,管理人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的应由买受人承担的费用。
竞价成交后,买受人将竞价成交价余款缴纳完毕,管理人确认该款项到账后,买受人(自然人的应携带身份证原件,单位的应委托代理人携带营业执照、授权委托书及代理人身份证件原件等相关证明材料)到管理人处办理有关移交手续。
八 、税费承担
本次竞价活动计价货币为人民币,竞价时的起拍价、成交价均不含买受人在竞价标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。标的物交付手续由管理人协助买受人办理,标的在产权过户或者变更登记过程中产生的一切税、费均由买受人自行承担,委托人、拍卖人不承担因此产生的任何费用和责任。
本次竞价标的为重整投资人资格,无法开具发票。
九、重要提示
(一)竞买人报名并缴纳相关竞买保证金,视为知晓如下事项:
1.本次拍卖标的为有色汇源重整投资资格,非有色汇源股权或有色汇源重整资产。管理人提交有色汇源债权人会议的重整计划获批生效,则重整投资人按鲁山县人民法院裁定执行的《重整计划》以本次拍卖成交价取得上述重整资产。
2.对于有色汇源的重整资产,管理人不承担资产的瑕疵担保责任,管理人在本公告及相关附件中披露的资产信息及配合竞买人尽调中提供的尽调资料所对标的物介绍、评价以及其它文字、图片、数据等仅供参考,不构成对有色汇源资产的任何担保,有意者请亲自实地看样,有关拍卖标的物的各项情况以现场的实物现状为准。未勘察标的的竞买人视为对本标的实物现状已完全认可。竞买人一旦作出竞买决定,即视为竞买人已对有色汇源资产进行了充分调查,已完全了解情况,并接受有色汇源资产的现状和一切已知及未知的瑕疵。
3.本次网络拍卖所涉标的依其现状进行处置。现状是指竞买人勘察时点标的公司的经营情况、资产、资质等现实状况,至拍卖成交时点竞买人无异议,则表示竞买人认可勘察时点与拍卖时点标的现状一致。请竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动慎重决定。
4.有意者请在完成资产尽调的同时就有色汇源所涉及的税收、环保等相关法律、政策向相关部门进行咨询,竞买人一旦作出竞买决定,即视为竞买人已知悉并作出充分预判,自愿承担相关法律、政策风险。
在参拍、缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东拍卖服务热线:4006229586。
(二)参加竞买的人应当遵守《竞买须知》的规定,不得阻挠其他竞买人竞价,不得操纵、垄断竞价价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
(三)根据法律规定,破产受理法院与管理人有权在竞价开始前、竞价过程中,中止竞价或撤回竞价。因网络或其他不可抗力导致竞价无法正常进行的,管理人待以上因素消除后视情决定重新竞价,并不承担因此造成的损失。
(四)为便于买受人及时收到相关的法律文书及通知,竞买人在竞价前如实向京东拍卖竞价平台提供确切的送达地址或者主动与管理人联系。如需更改地址,买受人应及时与管理人联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致有关法律文书及通知无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
(五)竞买人在竞价前请务必仔细阅读公告、须知、标的详情。本规则其他未尽事宜,请予咨询。
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
十、其他事项说明
(一)竞买人报名并缴纳相关竞买保证金,视为作出如下承诺:
1.竞买人资格。竞买人应为未被列为失信被执行人名单、财务状况良好的自然人、法人。
2.交易文件知悉。竞买人仔细阅读并理解管理人发布的《竞买公告》等文件,并且完全接受上述文件所规定的交易条件,没有任何异议。
3.风险和瑕疵知悉。管理人已经对竞价标的来源、瑕疵和风险进行了充分的提示和披露,竞买人已经对竞价标的来源、瑕疵和风险进行了充分尽职调查,完全知悉并接受竞价标的所有瑕疵、风险。管理人不对标的价值、收益等向竞买人作出任何承诺和保证,该标的的瑕疵、风险由竞买人承担。
4.竞买人知悉并接受管理人以有色汇源现状交付,相关法律法规以及主管部门对于有色汇源资质的维持及使用可能存在相应要求,竞买人将自行咨询,并承担相应风险。
5.竞买人知悉有色汇源场区内房屋及构筑物为无证建筑,自愿承担被依法强制拆除或者被追加罚款等风险。
6、竞买人知悉有色汇源自有和租用土地建造赤泥库的基本情况,并承担现有及未来履行的一切义务。
(二)竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(三)重整投资人须接受的其他条件
1.竞买人竞得本竞价标的,应在竞价成功之日起三日内凭相关身份材料及保证金的付款凭证到管理人处,与管理人签订《成交确认书》《投资协议》。成交款即为重整投资资金,用于支付破产费用、共益债务及清偿债务(含暂缓认定债权预留份额)等。重整投资人可以参与对重整计划草案的制定,但对除重整计划草案所涉的经营团队、经营计划、经营方案、经营目标内容外没有决定权。重整投资人接受重整计划草案对各方权益所作的安排。
2.非重整资产、管理人账户内的货币资金等,非本次重整范围资产,由管理人另行处置。
3.竞价成功后,本标的的买受人取得重整投资人资格,成交款为重整投资金额。买受人交齐重整资金且《重整计划》经鲁山县人民法院依法裁定批准后,买受人成为有色汇源重整投资人。
4.买受人交齐重整资金且《重整计划》经鲁山县人民法院依法裁定批准后,管理人协助重整投资人办理有色汇源100%股权交割手续。标的在产权过户或者变更登记过程中产生的一切税、费均由买受人自行承担,委托人、拍卖人不承担因此产生的任何费用和责任。标的产权过户或变更登记所要缴纳的税、费由竞买人自行到有关部门调查了解。有色汇源在重整程序中债务豁免产生的企业所得税等税费由买受人自行向税务部门了解并承担相关的税收费用。
5.本次竞价的买受人将依照经鲁山县人民法院裁定批准生效的《重整计划》享有投资人资格,行使相关权利。
(四)本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
(五)竞买人在竞价前请务必再仔细阅读《竞买公告》、《竞买须知》。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。
河南有色汇源铝业有限公司管理人
2024年5月31日