农田地块招标采购公告(2024)



广州市白云区龙归街永兴村第十六经济合作社定于2024-06-20日11:30时对流溪河上农田“黎子片”(土名)地块进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为: 龙归街道交易站 ,欢迎有意参加单位前来竞价。

一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途

流溪河上农田“黎子片”(土名)地块
011101015016-01-0007
1
7.42亩
0.00亩
1500.00元/亩·年
流溪河上农田“黎子片”(土名)地块
耕地
农业(耕种)

标的物的具体情况是由广州市白云区龙归街永兴村第十六经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。资产用途根据国家有关法律、法规和土地利用总体规划调整完善方案等有关规定合理使用。

竞价资质要求:(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业法人或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。 (二)本项目不接受联合体报名参加。(三)其他详见《交易方案》、项目《合同样本》。 。 备注:(1)委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。 (2)标的物的交易面积以资产面积为准,若实测面积与交易面积存在差异的,成交价格不因上述因素而调整。 (3)在租赁期间,如发生本社或相邻村民因所提供地块发生纠纷或借故滋事、地块权属争议,影响乙方正常使用土地、阻挠建设施工和扰乱经营等事情,甲乙双方积极协商解决,由此导致乙方无法正常使用地块期间,甲乙双方充分协商,如短期内未能解决,甲方经民主表决会议通过后可免除乙方争议期间的租金。 (4)乙方在经营中,必须遵守国家政策、法律法规,依法经营,所产生的债权债务、罚款、一切税收责任和法律责任由乙方负责。(5)在租赁期间,因不可抗拒的自然灾害,造成重大经济损失无法继续履行本合同,甲乙双方互相免于责任,本合同自行终止。(6)双方约定的其他事项:本土地不得用作废品回收站、停放大型车辆、泥头车转运场/堆场(堆放建筑垃圾、砂石、淤泥等)等影响道路景观的用途,若地块位置在辖内主干道沿线两侧,则不得用作二手车买卖、洗车、汽修,否则,视乙方违约。因违反规定而产生的所有损失和责任由乙方承担。(7)根据白云区综合服务功能片区(2013-2020年)土地利用总体规划调整完善方案为水浇地。由于该地块现状为农用地、非利用地,故不能进行非农建设,须农地农用,严禁借农用地流转、土地整治等名义违反规划搞非农建设、乱占耕地建房。如乙方违规使用土地、改变土地性质或有关部门要求整改,所产生损失由乙方承担,乙方须无条件配合,否则甲方有权单方面终止合同并没收合同履约保证金。(8)我社不对出租地块地上建筑物的合法性等承担任何责任,如地上建筑物因违建等问题需要拆除,甲方不负任何责任,所有损失由承租方负责。(9)非竞得方所缴纳的保证金在交易活动结束后10个工作日内予以原额退回。(10)其他条件详见交易合同样本 。 区交易编号:街集资竞20242598 租赁年限:6.00年。预计从2024-07-01到2030-06-30止(以实际签订合同约定时间为准) 交易面积:4944.66平方米。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:3年后变租,每3年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为10.00。

二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为0.10 元的整数倍。

三、报名流程

(一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。 (四)、在线上报名流程中提交交易保证金汇款单照片,待交易机构核实保证金的缴纳情况 。 (五)、经交易机构组织人员确认保证金交易成功,报名人获得竞投资格。

四、报名资料包括: 线上提交的资料:1.如适用以自然人为意向方报名,请上传身份证正反面;如适用以公司单位为意向方报名,请上传加盖公章的营业执照复印件、法人代表身份证正反面复印件和法人代表证明书); 2.资格条件要求的其他证明材料;线下提交的资料:/。备注:请根据短信提示进行操作(请向你的开户银行了解“开户联行号”,以保证正常退费)。本项目不支持支付宝、微信等第三方平台转账。提醒:请报名后再银行转账交易保证金。

(一)、网上提交的报名材料,请于2024-06-18日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。 (二)、网上竞投的公告中如部分资格证明材料需现场提交的,请于2024-06-07至2024-06-18,上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。 (三)、说明: (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。 (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。 (3)、报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实的,立即撤销其竞投资格,由报名人自行承担由此产生的全部风险和责任。

五、竞投保证金

(一)网上竞投请于2024-06-18日17:00时前将保证金的银行汇款单据截图(照片)上传至三资网上竞投系统保证金缴纳模块,审核结果将以短信方式通知。如在2024-06-18日17:00时前还没收到短信通知请及时联系公告下方相关工作人员。

(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。

(三)交易保证金金额: 10000.00 元。

(四)开户行: 广州农村商业银行股份有限公司白云支行 。

(五)银行户名: 广州市白云区人民政府龙归街道办事处 。

(六)银行账号: 016219610000002680001。

注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。 2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号/立项号)永兴(十六社)LX20240004交易保证金 3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人经交易机构审核后发现不符合竞投人资格标准的,但已直接将交易保证金转入指定银行账户的,交易保证金收取方需于交易结果公示结束后5个工作日内将相关交易保证金无息退还原转入账户。 4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。

六、竞投时间:

网上竞投:竞投人请于2024-06-20日11:30时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间

七、其他说明:

1、本项目的所有解释权归 街道交易站 交易机构所有。

2、签订成交确认书地点: 龙归街道交易站 。

八、联系方式

(一)出租方联系方式:

联系人: 周杰高

联系电话: 13076838289

(二)交易机构联系方式:

联系人:黄先生

联系电话:31213541

联系地址:龙河西路东湖映月小区综合楼(龙归街党群服务中心一楼108室)

指定网址: 3z.by.gov.cn

(三)交易监督机构联系方式:

联系人: 黄先生

联系电话: 31213541

九、附件

(1)交易方案:

(2)合同样本:

(3)交易规则:

(4)成交确认书模板:

(5)资产的现状图:

十、网上竞投操作视频

(1)电脑版网上竞投操作视频:

(2)微信小程序版网上竞投操作视频:

龙归街道交易站

2024年6月6日