航空轮胎扩建招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:青岛森麒麟轮胎股份有限公司
建设单位机构代码:91370282667873459U
建设单位法人:秦龙
建设单位联系人:王少鹏
建设单位联系人电话:15166667481
建设单位所在行政区划:山东省青岛市即墨市
建设单位详细地址:山东省青岛市即墨区大信镇天山三路5号
建设项目基本信息
项目名称:青岛森麒麟轮胎股份有限公司 年产600万条高性能半钢子午线轮胎及8万条(含5万条翻新轮胎)航空轮胎扩建项目(二期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:052-橡胶制品业
行业类别(国民经济代码):C2911-C2911-轮胎制造
建设地点:山东省青岛市即墨市大信镇天山三路5号
中心坐标:经度:120.33469 纬度: 36.34759
环评文件审批机关:即墨市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2017-06-14
环评审批文号:即环评含〔2017〕05号
本工程排污许可证编号:91370282667873459U
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :15000.0
项目实际环保投资(万元) :300.0
运营单位名称 :青岛森麒麟轮胎股份有限公司
运营单位组织机构代码 :91370282667873459U
验收监测(调查)报告编制机构名称 :青岛森麒麟轮胎股份有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91370282667873459U
验收监测单位 :山东瑞新检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370705MA3UCM1522
竣工时间 :2024-02-29
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-10
验收报告公开结束时间 :2024-06-06
验收报告公开载体 :http://120.221.95.83:9090/qygs/index?token=28ecf335-934a-4aa8-bccd-aa019697c1e0
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :一期已验收
实际建设情况 :一期已验收
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :一期已验收
实际建设情况 :一期已验收
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :一期已验收
实际建设情况 :一期已验收
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)炼胶车间: 小料称量废气经布袋除尘处理后,再经一体化处理装置(前置过滤+水喷淋+低温等离子体+UV光解+活性炭吸附)进行处理后通过25米高排放;母炼机进、出料口度气经过集气罩收集经布袋除尘器处理后,经过二级布袋除尘器处理,再经一体化处理装置(前置过滤+水喷淋+低温等离子体+UV光解+活性炭吸附)进行处理后通过25米高排放;终炼机进、出料口废气经集气罩收集经布袋除尘器处理后再经一体化处理装置(前置过滤+水喷淋+低温等离子体+UV光解+活性炭吸附)进行处理后通过25米高排放;挤出压片机和胶片冷却装置度气经风机收集后经前置过滤+UV光解处理后通过20米高排气筒排放;开炼胶冷(终炼胶片冷却工序)废气经集气罩收集后经前置过滤+UV光解处理通过20米高排气简排放。
实际建设情况 :(1)原炼胶车间停用。 (2)航空轮胎车间部分区域改建为密炼车间。 称量、母炼、挤出、终炼进入一套布袋除尘+水喷淋+低温等离子+活性炭吸附处理通过15m高排气筒P12排放。 压片过程产生的废气经集气罩收集进入一套水喷淋+低温等离子+活性炭吸附处理通过15m高排气筒P11排放。
变动情况及原因 :(1)原有炼胶车间由于设备老化及损坏等原因停用,配套环保设备(2套布袋除尘+水喷淋+低温等离子+活性炭吸附处理+25m高排气筒)一并停用。炼胶车间停用后作为备用车间。 (2)在原规划航空轮胎车间部分区域建设1座密炼车间代替原有炼胶车间,新增4条密炼线为1200万条子午轮胎生产提供母胶,称量、母炼、挤出、终炼废气经集气罩收集进入桶一套布袋除尘+水喷淋+低温等离子+活性炭吸附处理通过15m高排气筒P12排放;压片过程产生的废气经集气罩收集入桶一套水喷淋+低温等离子+活性炭吸附处理通过15m高排气筒P11排放。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
11.8
0.0
0.0
0.0
0.0
11.8
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
454276.0
46416.0
454276.0
46416.0
0.0
454276.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
3.82
0.0
3.82
0.0
0.0
3.82
0.0
氮氧化物(吨/年)
27.3
0.0
27.3
0.0
0.0
27.3
0.0
颗粒物(吨/年)
8.14
5.4175
8.14
5.4175
0.0
8.14
0.0
挥发性有机物(吨/年)
5.19
0.8666
0.0
0.8666
0.0
5.19
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
水喷淋+低温等离子+活性炭吸附
《挥发性有机物排放标准第6部分:有机化工行业》(DB 37/2801.6-2018)
水喷淋+低温等离子+活性炭吸附
p11基准排放浓度为4.52mg/m3、排放速率0.067kg/h;P12VOCs有组织最大排放浓度1.84mg/m3、最大排放速率0.073kg/h
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/