污水站中水回用招标采购公告(2024)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2024年6月7日我局共受理2个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
公示期
1
污水站中水回用项目
江苏省南通经济技术开发区江港路118号
南通星辰合成材料有限公司
中蓝连海设计研究院有限公司
2024年6月7日
5个工作日
2
再生资源综合利用项目
江苏省南通市开发区广州路42号439室
天地人和(南通)环保科技有限公司
南京源恒环境研究所有限公司
2024年6月7日
10个工作日
南通星辰合成材料有限公司污水站中水回用项目报批稿.pdf
天地人和(南通)环保科技有限公司再生资源综合利用项目公示版.pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:污水站中水回用项目建设单位(盖章):南通星辰合成材料有限公司编制日期:2024年5月中华人民共和国生态环境部制目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析。2三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准。95四、主要环境影响和保护措施110五、环境保护措施监督检查清单.148六、结论….151附表.152建设项目污染物排放量汇总表.152一、建设项目基本情况建设项目名称南通星辰合成材料有限公司污水站中水回用项目南通星辰合成材料有限公司污水站中水回用项目南通星辰合成材料有限公司污水站中水回用项目项目代码2310-320671-89-02-5055242310-320671-89-02-5055242310-320671-89-02-505524建设单位联系人联系方式建设地点江苏省南通市经开区江港路118号,项目位置见图1江苏省南通市经开区江港路118号,项目位置见图1江苏省南通市经开区江港路118号,项目位置见图1地理坐标(东经120度57分47.578秒,北纬31度51分11.533秒)(东经120度57分47.578秒,北纬31度51分11.533秒)(东经120度57分47.578秒,北纬31度51分11.533秒)国民经济行业类别D4620污水处理及其再生利用建设项目行业类别四十三、水的生产和供应业95、污水处理及其再生利用建设性质口新建(迁建)改建口扩建口技术改造建设项目申报情形首次申报项目口不予批准后再次申报项目口超五年重新审核项目口重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门南通市经济技术开发区行政审批局项目审批(核准/备案)文号通开发行审备[2024]125号总投资(万元)980环保投资(万元)980环保投资占比(%)100施工工期6个月(2024.06-2024.12)是否开工建设回否口是:用地(用海)面积(m)1000专项评价设置情况大气:所在南通星辰厂区厂界外500m范围内不存在自然保护区、风景名胜区居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域,不开展大气环境专项评价;地表水:尾水送南通能达水处理有限公司集中处理,不开展地表水专项评价;环境风险:项目涉及的有毒有害危险物质的最大存在量与临界量的比值Q=0.721<1,不需开展环境风险专项评价;生态:项目不设置取水口,不需开展生态专项评价;海洋:项目不向海洋排放污染物,不需开展海洋专项评价。大气:所在南通星辰厂区厂界外500m范围内不存在自然保护区、风景名胜区居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域,不开展大气环境专项评价;地表水:尾水送南通能达水处理有限公司集中处理,不开展地表水专项评价;环境风险:项目涉及的有毒有害危险物质的最大存在量与临界量的比值Q=0.721<1,不需开展环境风险专项评价;生态:项目不设置取水口,不需开展生态专项评价;海洋:项目不向海洋排放污染物,不需开展海洋专项评价。大气:所在南通星辰厂区厂界外500m范围内不存在自然保护区、风景名胜区居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域,不开展大气环境专项评价;地表水:尾水送南通能达水处理有限公司集中处理,不开展地表水专项评价;环境风险:项目涉及的有毒有害危险物质的最大存在量与临界量的比值Q=0.721<1,不需开展环境风险专项评价;生态:项目不设置取水口,不需开展生态专项评价;海洋:项目不向海洋排放污染物,不需开展海洋专项评价。规划情况规划文件:《南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)》;规划审批机关:;审批文件及文号:1。规划文件:《南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)》;规划审批机关:;审批文件及文号:1。规划文件:《南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)》;规划审批机关:;审批文件及文号:1。规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名:南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)环境影响报告书;规划环境影响评价审查机关:江苏省生态环境厅;审查文件名称及文号:《省生态环境厅关于南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)环境影响报告书的审查意见》(苏环审[2023]18号)。规划环境影响评价文件名:南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)环境影响报告书;规划环境影响评价审查机关:江苏省生态环境厅;审查文件名称及文号:《省生态环境厅关于南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)环境影响报告书的审查意见》(苏环审[2023]18号)。规划环境影响评价文件名:南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)环境影响报告书;规划环境影响评价审查机关:江苏省生态环境厅;审查文件名称及文号:《省生态环境厅关于南通经济技术开发区开发建设规划(2022-2035年)环境影响报告书的审查意见》(苏环审[2023]18号)。1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1江苏省沿江开发总体规划相符性化工产业集群:以石油化工为龙头,形成基础石化原料—精细化工、合成材料的化工产业链。注重提高化工产业的技术含量,积极发展大型化和规模化的化工企业,推进清洁生产,发展循环经济。巩固基础化工原料产业的特色优势,根据市场需求,大力发展合成树脂、合成橡胶、合成纤维聚合物及有机化工原料;加快新材料的开发和应用,积极发展新型纳米材料、氟化产品、高分子材料产品等;注重新产品开发和后道延伸,着重发展高层次、高附加值的精细化工产品,提高产品档次、技术含量和市场占有率。沿江产业布局以临江城市和开发区为载体,围绕四大产业集群,延伸产业链,促进相关产业集聚,形成各具特色的产业密集区和产业基地。相符性分析:本项目为中水回用项目,是对南通星辰现有污水处理装置的提升,可进一步回用企业污水处理站处理后的尾水,提高企业的废水回用率,符合规划中推进清洁生产,发展循环经济的规划要求。1.1.2南通市“十四五”生态环境保护规划项目与《南通市“十四五”生态环境保护规划》通政办发[2021]57号)相符性分析见表1.1.2。表1.1.2项目与通政办发[2021]57号相符性1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1江苏省沿江开发总体规划相符性化工产业集群:以石油化工为龙头,形成基础石化原料—精细化工、合成材料的化工产业链。注重提高化工产业的技术含量,积极发展大型化和规模化的化工企业,推进清洁生产,发展循环经济。巩固基础化工原料产业的特色优势,根据市场需求,大力发展合成树脂、合成橡胶、合成纤维聚合物及有机化工原料;加快新材料的开发和应用,积极发展新型纳米材料、氟化产品、高分子材料产品等;注重新产品开发和后道延伸,着重发展高层次、高附加值的精细化工产品,提高产品档次、技术含量和市场占有率。沿江产业布局以临江城市和开发区为载体,围绕四大产业集群,延伸产业链,促进相关产业集聚,形成各具特色的产业密集区和产业基地。相符性分析:本项目为中水回用项目,是对南通星辰现有污水处理装置的提升,可进一步回用企业污水处理站处理后的尾水,提高企业的废水回用率,符合规划中推进清洁生产,发展循环经济的规划要求。1.1.2南通市“十四五”生态环境保护规划项目与《南通市“十四五”生态环境保护规划》通政办发[2021]57号)相符性分析见表1.1.2。表1.1.2项目与通政办发[2021]57号相符性1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1江苏省沿江开发总体规划相符性化工产业集群:以石油化工为龙头,形成基础石化原料—精细化工、合成材料的化工产业链。注重提高化工产业的技术含量,积极发展大型化和规模化的化工企业,推进清洁生产,发展循环经济。巩固基础化工原料产业的特色优势,根据市场需求,大力发展合成树脂、合成橡胶、合成纤维聚合物及有机化工原料;加快新材料的开发和应用,积极发展新型纳米材料、氟化产品、高分子材料产品等;注重新产品开发和后道延伸,着重发展高层次、高附加值的精细化工产品,提高产品档次、技术含量和市场占有率。沿江产业布局以临江城市和开发区为载体,围绕四大产业集群,延伸产业链,促进相关产业集聚,形成各具特色的产业密集区和产业基地。相符性分析:本项目为中水回用项目,是对南通星辰现有污水处理装置的提升,可进一步回用企业污水处理站处理后的尾水,提高企业的废水回用率,符合规划中推进清洁生产,发展循环经济的规划要求。1.1.2南通市“十四五”生态环境保护规划项目与《南通市“十四五”生态环境保护规划》通政办发[2021]57号)相符性分析见表1.1.2。表1.1.2项目与通政办发[2021]57号相符性1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1江苏省沿江开发总体规划相符性化工产业集群:以石油化工为龙头,形成基础石化原料—精细化工、合成材料的化工产业链。注重提高化工产业的技术含量,积极发展大型化和规模化的化工企业,推进清洁生产,发展循环经济。巩固基础化工原料产业的特色优势,根据市场需求,大力发展合成树脂、合成橡胶、合成纤维聚合物及有机化工原料;加快新材料的开发和应用,积极发展新型纳米材料、氟化产品、高分子材料产品等;注重新产品开发和后道延伸,着重发展高层次、高附加值的精细化工产品,提高产品档次、技术含量和市场占有率。沿江产业布局以临江城市和开发区为载体,围绕四大产业集群,延伸产业链,促进相关产业集聚,形成各具特色的产业密集区和产业基地。相符性分析:本项目为中水回用项目,是对南通星辰现有污水处理装置的提升,可进一步回用企业污水处理站处理后的尾水,提高企业的废水回用率,符合规划中推进清洁生产,发展循环经济的规划要求。1.1.2南通市“十四五”生态环境保护规划项目与《南通市“十四五”生态环境保护规划》通政办发[2021]57号)相符性分析见表1.1.2。表1.1.2项目与通政办发[2021]57号相符性规划及规划环境影响评价符合性分析序号文件要求本项目情况相符性规划及规划环境影响评价符合性分析1第三章重点任务第一节强化源头管控,提升绿色低碳发展水平二、推进产业结构绿色转型强化产业项目准入约束。落实产业准入负面清单,抑制高碳投资,从严审批高耗能高排放项目。严格控制高耗能高排放行业新增产能规模,严格执行石化、化工、印染、造纸等项目准入政策。对高耗能高排放项目集中的地区,实行新建、改建、扩建项目(除重大民生项目)重点污染物排放减量置换。推进“两高”行业减污降碳协同控制。严格沿江化工产业准入,2021年底前沿江1公里范围内化工园区外化工生产企业全部关停退出。本项目产品符合相关产业政策要求,不在产业准入负面清单中,不属于高碳投资,也不属于高耗能高排放项目。本项目建设于南通星辰现有厂区,南通星辰位于南通经济技术开发区内,不属于化工园区外企业。符合规划及规划环境影响评价符合性分析2第九节严控环境风险,保障环境健康安全一、加强环境风险综合防控强化环境风险源头管控。严控环境风险项目,严格涉水、涉气环境风险源准入,推进沿江地带、清水通道等重点区域高污染高风险企业关停或搬迁。强化长江沿岸石化、化工、医药、危化品和石油类仓储等企业及港口码头环境风险防控,加强对长江水上危险化学品运输船舶监管,严厉打击化学品非法水上运输及油污水、化学品洗舱水等非法排放行为。鼓励发展低环境风险产业,引导逐步淘汰低产值、重污染、重大环境风险行业企业。开展重点行业重点化学物质生产使用信息调查和环境危害评估,督促企业落实环境风险管理措施。督促企业全面落实《产业结构调整指导目录》中有毒有害化学物质淘汰和限制措施。深入开展企业环境安全隐患排查,落实重点环境风险企业登记入库,动态管理。本项目建成后,企业将根据项目环境风险情况对企业现有环境突发事件应急预案进行有针对性和可操作性的修订,以指导公司突发环境事件下的有效应急、与区域环境风险应急预案联动、应急救援物资的配备和日常事故应急演练的开展。本项目位于南通市经济技术开发区江港路118号南通星辰厂区内,在加强管理和严格规范操作,做好各项风险防范措施后,本项目的环境风险事故发生概率较小,环境风险可控。符合2由表1.1.2可知,本项目的建设符合《南通市“十四五”生态环境保护规划》相关要求1.1.3南通经济技术开发区建设规划(2022-2035)及规划环评审查意见1.1.3.1与南通经济技术开发区建设规划(2022-2035)相符性分析为满足新阶段发展需求,开发区针对行政管辖范围(共202.05km,其中长江水域82.18km,其余119.87km²)开展规划研究,并结合城镇开发边界,基本农田保护等基础上,组织编制了《南通经济技术开发区发展建设规划(2022-2035)》,规划范围:北至源兴路、东至沈海高速及东方大道、西至裤子港河、南至长江,另含东北部产业拓展区及综保区B区,规划总用地面积共约98.52km;确立了“一主一副,两轴多廊多组团”的空间布局,主导产业为新一代信息技术、高端装备(装备制造、精密机械和智能制造)、医药健康、化工新材料、新能源、现代服务业等。规划区产业布局和功能定位见表1.1.3-1。表1.1.3-1南通经济技术开发区产业布局和功能定位(2022~2035年)由表1.1.2可知,本项目的建设符合《南通市“十四五”生态环境保护规划》相关要求1.1.3南通经济技术开发区建设规划(2022-2035)及规划环评审查意见1.1.3.1与南通经济技术开发区建设规划(2022-2035)相符性分析为满足新阶段发展需求,开发区针对行政管辖范围(共202.05km,其中长江水域82.18km,其余119.87km²)开展规划研究,并结合城镇开发边界,基本农田保护等基础上,组织编制了《南通经济技术开发区发展建设规划(2022-2035)》,规划范围:北至源兴路、东至沈海高速及东方大道、西至裤子港河、南至长江,另含东北部产业拓展区及综保区B区,规划总用地面积共约98.52km;确立了“一主一副,两轴多廊多组团”的空间布局,主导产业为新一代信息技术、高端装备(装备制造、精密机械和智能制造)、医药健康、化工新材料、新能源、现代服务业等。规划区产业布局和功能定位见表1.1.3-1。表1.1.3-1南通经济技术开发区产业布局和功能定位(2022~2035年)由表1.1.2可知,本项目的建设符合《南通市“十四五”生态环境保护规划》相关要求1.1.3南通经济技术开发区建设规划(2022-2035)及规划环评审查意见1.1.3.1与南通经济技术开发区建设规划(2022-2035)相符性分析为满足新阶段发展需求,开发区针对行政管辖范围(共202.05km,其中长江水域82.18km,其余119.87km²)开展规划研究,并结合城镇开发边界,基本农田保护等基础上,组织编制了《南通经济技术开发区发展建设规划(2022-2035)》,规划范围:北至源兴路、东至沈海高速及东方大道、西至裤子港河、南至长江,另含东北部产业拓展区及综保区B区,规划总用地面积共约98.52km;确立了“一主一副,两轴多廊多组团”的空间布局,主导产业为新一代信息技术、高端装备(装备制造、精密机械和智能制造)、医药健康、化工新材料、新能源、现代服务业等。规划区产业布局和功能定位见表1.1.3-1。表1.1.3-1南通经济技术开发区产业布局和功能定位(2022~2035年)序号产业布局功能定位1新一代信息技术产业园重点发展新一代通信设备、5G移动通信设备及终端、核心路由器、关键元器件、汽车电子芯片、新型智能终端、集成电路设计和测试、人工智能、海底通信产业、大数据、物联网等。2装备制造产业园重点发展机器人及核心部件、工业4.0系统、高性能数控机床、精密仪器与控制系统、智能装备关键零部件、增材制造、海工平台等。34新能源产业园重点发展太阳能光伏、锂电池、电池隔膜、锂电储能、智能电网、风电装备等。34医药健康产业园重点发展生物药、中成药、基因药物和疫苗、医疗诊断、高端医疗器械等。5678新材料产业园新材料重点发展功能性高分子材料、新型功能材料、先进结构材料、高性能纤维及复合材料、碳纤维、石墨烯、低维及纳米材料、生物基材料等。化工重点发展化工新材料、高端专用化学品、化工节能环保等产业。鼓励企业转型升级和信息化改造,提升化工生产自动化、智能化水平。5678综保B区重点发展保税物流及保税加工。5678滨江湾未来产业片区重点发展现代服务业。纵深融合5G技术、移动互联网、云计算、大数据、物联网等新一代信息技术与现代制造业、生产性服务业等各领域。其中,化工园区北区现有化工企业全部搬迁或退出,不再发展化工产业。5678小海产业拓展区预留发展低污染、绿色环保型高新产业。南通星辰现有厂区与《南通经济技术开发区开发建设规划(2021-2035)环境影响报告书》中提出的产业布局分布图相对位置关系见图1.1.3-1。由图可知,南通星辰现有厂区位于园区新材料产业园。本项目为企业配套中水回用项目,属于污水处理及其再生利用(D4620),符合新材料产业园产业定位和发展战略。南通经济技术开发区的基础设施比较完善,各类基础设施基本按原规划建设,可满足本项目需求。项目在企业厂区内污水处理站全厂调配水池西侧的空地内建设,项目建设位置临近企业厂区内原有道路(通旺路),该厂内道路用地性质为工业用地,南通星辰已于2023年7月18日取得该厂内道路用地的不动产权(见附件A14),其用地性质为工业用地,符合规划要求。项目所在地与南通经济技术开发区片区分区规划分布相对位置见图1.1.3-2,与开发区控制性详细规划分布相对位置见图1.1.3-3和图1.1.3-4。南通星辰现有厂区与《南通经济技术开发区开发建设规划(2021-2035)环境影响报告书》中提出的产业布局分布图相对位置关系见图1.1.3-1。由图可知,南通星辰现有厂区位于园区新材料产业园。本项目为企业配套中水回用项目,属于污水处理及其再生利用(D4620),符合新材料产业园产业定位和发展战略。南通经济技术开发区的基础设施比较完善,各类基础设施基本按原规划建设,可满足本项目需求。项目在企业厂区内污水处理站全厂调配水池西侧的空地内建设,项目建设位置临近企业厂区内原有道路(通旺路),该厂内道路用地性质为工业用地,南通星辰已于2023年7月18日取得该厂内道路用地的不动产权(见附件A14),其用地性质为工业用地,符合规划要求。项目所在地与南通经济技术开发区片区分区规划分布相对位置见图1.1.3-2,与开发区控制性详细规划分布相对位置见图1.1.3-3和图1.1.3-4。南通星辰现有厂区与《南通经济技术开发区开发建设规划(2021-2035)环境影响报告书》中提出的产业布局分布图相对位置关系见图1.1.3-1。由图可知,南通星辰现有厂区位于园区新材料产业园。本项目为企业配套中水回用项目,属于污水处理及其再生利用(D4620),符合新材料产业园产业定位和发展战略。南通经济技术开发区的基础设施比较完善,各类基础设施基本按原规划建设,可满足本项目需求。项目在企业厂区内污水处理站全厂调配水池西侧的空地内建设,项目建设位置临近企业厂区内原有道路(通旺路),该厂内道路用地性质为工业用地,南通星辰已于2023年7月18日取得该厂内道路用地的不动产权(见附件A14),其用地性质为工业用地,符合规划要求。项目所在地与南通经济技术开发区片区分区规划分布相对位置见图1.1.3-2,与开发区控制性详细规划分布相对位置见图1.1.3-3和图1.1.3-4。3南通经济技术开发区开发建设规划(2021-2035)环境影响报告书产业拓展区综保A区一代信息技术产业园医药健康产业园高端装备产业园装备制造产业园新材料产新能源产业园装备制造产业园综保B区规划范围装备制造产业园综保区N图道路新能源产业园富民港产业园产业拓展区医药健康产业园新一代信息技术产业园例高端装备产业园新材料产业园50010002000产业拓展区综保A区一代信息技术产业园医药健康产业园高端装备产业园装备制造产业园新材料产新能源产业园装备制造产业园综保B区规划范围装备制造产业园综保区N图道路新能源产业园富民港产业园产业拓展区医药健康产业园新一代信息技术产业园例高端装备产业园新材料产业园50010002000产业拓展区综保A区一代信息技术产业园医药健康产业园高端装备产业园装备制造产业园新材料产新能源产业园装备制造产业园综保B区规划范围装备制造产业园综保区N图道路新能源产业园富民港产业园产业拓展区医药健康产业园新一代信息技术产业园例高端装备产业园新材料产业园50010002000图1.1.3-1项目与南通经济技术开发区近期产业布局规划图相对位置关系4南通经济技术开发区开发建设规划(2021-2035)环境影响报告书综保A区产业拓展区新一代信息技术产业园产业拓展区新一代信息技术产业园产业拓展区新一代信息技术产业园图例规划范围装备制造产业园综保区N道路新能源产业园富民港产业园产业拓展区医药健康产业园新一代信息技术产业园高端装备产业园新材料产业园050010002000M富民港产业园医药健康产业园高端装备产业园装备制造产业园新材科产业日本项目在南通星辰厂内位置新能源产业园装备制造产业园综保B区南通经济技术开发区片区分区规划土地利用规划图E至崇川区至海门启东本项目在南通星辰至海门厂内位置南通星辰疗卫用公共绿护绿地高中河州地福际中行政区通线小景游用地®行改性用地务科技用地办用地发展备用地显场用南局地文化乐用体育地图2.8.6-1南通经济技术开发区规划图南通市规划设计院有限公司南通经济技术开发区片区分区规划土地利用规划图E至崇川区至海门启东至海门本项目在南通星辰厂内位置南通星辰疗卫用公共绿护绿地高中河州地福际中行政区通线小景游用地®行改性用地务科技用地办用地发展备用地显场用南局地文化乐用体育地南通市规划设计院有限公司图2.8.6-1南通经济技术开发区规划图NANTONGURBANPLANNING&DESIGNINSTITUIECO.LTD图1.1.3-2项目与南通经济技术开发区片区分区规划相对位置图5南通经济技术开发区片区分区规划土地利用规划图音山至观至崇川区至崇川区至海门、启东类居住用地医疗卫用地公共绿地11I1至海门至海门二类居住用地教育科研设计用地生产防护绿地中类工亚用河流用地中类业用地行改区划界纹小学类工北用地风景游用地企储用风景设施用地路站场价用地商务科技用地发展备用地村建设用利地轨交通文化奶乐用地体育用地图2.8.6-1南通经济技术开发区规划图南通市规划设计院有限公司南通经济技术开发区片区分区规划土地利用规划图音山至观至崇川区至崇川区至海门、启东11I1至海门至海门类居住用地医疗卫用地公共绿地二类居住用地教育科研设计用地生产防护绿地中类工亚用河流用地中类业用地行改区划界纹小学类工北用地风景游用地企储用风景设施用地路站场价用地商务科技用地发展备用地村建设用利地轨交通文化奶乐用地体育用地南通市规划设计院有限公司图2.8.6-1南通经济技术开发区规划图NANTONGURAANPLANNING&DESIGNINSTITUTECO.LTD南通经济技术开发区控制性详细规划新城区06单元(不在本次编制范围)新城区07单元新城区08单元光电电子产业园单元开发区中心区单元富民港单元竹行单元医药健康产业园单元精密机械产业园单元金属制品产业园单元江海港区01单元南通星辰江海港区02单元综合保税区B区产业片区图居住片区规划编制范围规划研究范围例行政区范围050010002000M控制编制单元划分图RegulatoryPlanningofNantongeconomicandTechnologicalDevelopmentZone南通经济技术开发区管委会南通市规划设计院有限公司18图1.1.3-3项目与南通经济技术开发区控制性详细规划相对位置6南通经济技术开发区控制性详细规划新城区06单元(不在本次编制范围)新城区07单元新城区08单元光电电子产业园单元开发区中心区单元富民港单元竹行单元医药健康产业园单元0精密机械产业园单元金属制品产业园单元江海港区01单元南通星辰江海港区02单元综合保税区B区产业片区居住片区规划编制范围规划研究范围例行政区范围050010002000M控制编制单元划分图RegulatoryPlanningofNantongeconomicandTechnologicalDevelopmentZone南通经济技术开发区管委会南通市规划设计院有限公司18南通经济技术开发区控制性详细规划(江海港区01单元)江韵路工500050001有商华淳码头30000T30000T振华港机码头油主!江山农化码头50005000T200001麦哲理码头碧路生物码头100001三类物流仓储用地公园绿地图防护绿地e区域交通设施用地水域田例供水用地规划道路供电用地规划范围0100200500M消防设施用地二类物流仓储用地土地利用规划图RegulatoryPlanningofNantongeconomicandTechnologicalDevelopmentZone南通经济技术开发区规划房产局南通市规划设计院有限公司南通经济技术开发区控制性详细规划(江海港区01单元)江韵路工500050001有商华淳码头30000T30000T振华港机码头油主!5000江山农化码头5000T200001麦哲理码头100001碧路生物码头三类物流仓储用地公园绿地图防护绿地e区域交通设施用地水域例供水用地田规划道路供电用地规划范围0100200500M消防设施用地二类物流仓储用地土地利用规划图RegulatoryPlanningofNantongeconomicandTechnologicalDevelopmentZone南通经济技术开发区规划房产局南通市规划设计院有限公司图1.1.3-4项目与南通经济技术开发区控制性详细规划-江海港区01单元相对位置7南通经济技术开发区控制性详细规划(江海港区01单元)50001务江2工EN2韵路时西手大华浮码头配30000T30000T振华港机码头主:江山农化码头碧路生物码头500050007200001麦哲理码头100001主力本项目在南通星辰厂内位置海事码头南通星辰江韵路时西手2工E手N2务50001大华浮码头配30000T30000T振华港机码头主:主力本项目在南通星辰5000厂内位置江山农化码头50007200001麦哲理码头100001碧路生物码头海事码头南通星辰图行政办公用地职工宿舍加油加气站用地二类工业用地三类物流仓储用地明理公园绿地防护绿地e区域交通设施用地例三类工业用地供水用地供电用地消防设施用地二类物流仓储用地水域EE规划道路规划范围0200100500MRegulatoryPlanningofNantongeconomicandTechnologicalDevelopmentZone土地利用规划图南通经济技术开发区规划房产局南通市规划设计院有限公司行政办公用地三类物流仓储用地职工宿舍明理公园绿地图加油加气站用地防护绿地二类工业用地e区域交通设施用地三类工业用地水域例供水用地EE规划道路供电用地规划范围0100200500M消防设施用地二类物流仓储用地土地利用规划图RegulatoryPlanningofNantongeconomicandTechnologicalDevelopmentZone南通经济技术开发区规划房产局南通市规划设计院有限公司规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.3.2污水工程规划规划区污水产生量约为26万m/d。为改善区域水环境质量,加快补齐污水收集和处理设施短板,提升污水收集处理效能,尽快实现污水管网全覆盖、全收集、全处理的目标。统筹考虑开发区及周边污水收集和处理问题,规划基本维持开发区现状污水处理和收集系统布局,推进污水处理厂、污水主干管网等重大基础设施的共建共享,完善污水收集管网,改善生态环境。适当调整优化富民港排水有限公司和通盛排水有限公司服务范围,增加用地和污水处理能力,根据各片区发展和污水量变化,对污水进行调度。(1)富民港排水有限公司现状污水处理能力12.8万m/d,规划近期保留现状,远期结合滨江湾的空间更新再造,在公司原址附近进行改扩建,处理规模达到15万m/d。富民港排水服务范围:主要为源兴路以南、景兴路以北,长桥港以西的滨江湾及中心区、通创区区域,面积约53km(含通创区15km)。(2)通盛排水有限公司现状处理能力14.8万m/d,现已启动四期扩建工程,最终处理规模达到24.8万m/d,其中化工污水处理厂已建成投入试运行(南通能达水处理有限公司),规模为5万m/d,管道采用一企一管形式。通盛排水服务范围:通启运河以南、长桥港以东、化工南区、智能装备东区等区域,面积约65km。(3)南通能达水处理有限公司(来自环评报告)为满足南通经济技术开发区化工园区化工企业废水的处理要求,南通能达水处理有限公司通过新建管网收集系统和改造通盛排水现有一期、二期污水处理设施的方式,已建成化工废水专管收集、集中处理专线系统及5万td化工污水处理设施并已投运,用于对化工园区南区的化工、涂料、医药、农药等行业废水进行专管收集处理,出水专管接入通盛排水现有排口排放。南通能达水处理有限公司5万t/d化工污水处理设施采用“预处理+水解酸化池+氧化+混凝沉淀+高级氧化+磁混凝高效沉淀+反硝化脱氮滤池+次氯酸钠消毒”处理工艺,服务范围主要为南通经济技术开发区化工园区南区内化工、精细化工、新材料等企业产生的化工废水,以及后续因园区产业结构调整由北区搬迁至南区的化工、新材料企业产生的化工废水。园区现有化工企业62家,其中北区化工生产企业13家、南区化工生产企业49家。南通经济技术开发区污水处理规划及现状见图1.1.3-5。8检测点的记录和分析,对不安全因素进行及时处理和整改;(7)企业已制定完善的安全管理制度、岗位操作规程、岗位安全规程。(8)企业已定期对操作人员培训,操作人员必须持经危险品操作的培训证上岗。将化学品的有关安全卫生资料向职工公开,教育职工识别安全标签,了解安全技术说明书,掌握必要的应急处理方法和自救措施,经常对职工进行工作场所安全使用化学品的教育和培训;(9)企业已制定内部的“化学品和剧毒品管理和应急制度”,严格购、储、管、领、用等各个环节的报批、登记手续,防止意外事故的发生;(10)企业已制备完备的工艺流程危险点生产操作和设备检修规程,同时制定有危险点事故应急处理救援预案并定期组织有关单位、人员演练,提高处置突发事故的能力。4.11.10突发环境事件应急预案建设单位已委托专业的第三方机构编制有完整的应急预案,本项目建成运营后应结合项目环境风险情况,及时更新应急预案,以指导公司突发环境事件下的有效应急。建议应急预案需要明确和制定的内容见表4.11.10。表4.11.10环境风险的突发性事故应急预案纲要(建议)检测点的记录和分析,对不安全因素进行及时处理和整改;(7)企业已制定完善的安全管理制度、岗位操作规程、岗位安全规程。(8)企业已定期对操作人员培训,操作人员必须持经危险品操作的培训证上岗。将化学品的有关安全卫生资料向职工公开,教育职工识别安全标签,了解安全技术说明书,掌握必要的应急处理方法和自救措施,经常对职工进行工作场所安全使用化学品的教育和培训;(9)企业已制定内部的“化学品和剧毒品管理和应急制度”,严格购、储、管、领、用等各个环节的报批、登记手续,防止意外事故的发生;(10)企业已制备完备的工艺流程危险点生产操作和设备检修规程,同时制定有危险点事故应急处理救援预案并定期组织有关单位、人员演练,提高处置突发事故的能力。4.11.10突发环境事件应急预案建设单位已委托专业的第三方机构编制有完整的应急预案,本项目建成运营后应结合项目环境风险情况,及时更新应急预案,以指导公司突发环境事件下的有效应急。建议应急预案需要明确和制定的内容见表4.11.10。表4.11.10环境风险的突发性事故应急预案纲要(建议)检测点的记录和分析,对不安全因素进行及时处理和整改;(7)企业已制定完善的安全管理制度、岗位操作规程、岗位安全规程。(8)企业已定期对操作人员培训,操作人员必须持经危险品操作的培训证上岗。将化学品的有关安全卫生资料向职工公开,教育职工识别安全标签,了解安全技术说明书,掌握必要的应急处理方法和自救措施,经常对职工进行工作场所安全使用化学品的教育和培训;(9)企业已制定内部的“化学品和剧毒品管理和应急制度”,严格购、储、管、领、用等各个环节的报批、登记手续,防止意外事故的发生;(10)企业已制备完备的工艺流程危险点生产操作和设备检修规程,同时制定有危险点事故应急处理救援预案并定期组织有关单位、人员演练,提高处置突发事故的能力。4.11.10突发环境事件应急预案建设单位已委托专业的第三方机构编制有完整的应急预案,本项目建成运营后应结合项目环境风险情况,及时更新应急预案,以指导公司突发环境事件下的有效应急。建议应急预案需要明确和制定的内容见表4.11.10。表4.11.10环境风险的突发性事故应急预案纲要(建议)序号项目内容及要求12危险源情况详细说明危险源类型、数量、分布及其对环境的风险12应急计划区装置区、污水处理设施区、仓储区、临近地区。3应急组织企业:成立公司应急指挥小组,由公司最高领导层担任小组长,负责现场全面指挥,专业救援队伍负责事故控制、救援和善后处理。临近地区:地区指挥部—负责企业附近地区全面指挥,救援,管制和疏散4应急状态分类应急响应程序规定环境风险事故的级别及相应的应急状态分类,以此制定相应的应急响应程序。5应急设施、设备与材料生产装置和罐区:防火灾、爆炸事故的应急设施、设备与材料,主要为消防器材、消防服等;防有毒有害物质外溢、扩散:中毒人员急救所用的一些药品、器材:化工生产原料贮场应设置事故应急池,以防液体化工原料的进一步扩散;配备必要的防毒面具。临界地区:烧伤、中毒人员急救所用的一些药品、器材。6应急通讯通告与交通规定应急状态下的通讯、通告方式和交通保障、管理等事项。可充分利用现代化的通信设施,如手机、固定电话、广播、电视等7应急环境监测及事故后评价由专业人员对环境分析事故现场进行应急监测,对事故性质、严重程度、所造成环境危害后果进行评估,吸取经验教训避免再次发生事故,为指挥部门提供决策依据8应急防护措施消除泄漏措施及需使用器材事故现场:控制事故发展,防止扩大、蔓延及连锁反应;清除现场泄漏物,降低危害:相应的设施器材配备;临近地区:控制防火区域,控制和消除环境污染的措施及相应设备配备。9应急剂量控制撤离组织计划医疗救护与保护公众健康事故现场:一旦发生事故,由各事故处理小组通知全厂区人员沿上风向方向疏散;临近地区:项目一旦出现生产事故,导致物料泄漏、废气事故性排放,应第一时间告知当地政府,尽快通知安排受事故影响的临近地区内人员沿交通干道的上风向疏散。10应急状态中止恢复措施事故现场:规定应急状态终止秩序;事故现场善后处理,回复生产措施;临近地区:解除事故警戒,公众返回和善后回复措施。11人员培训与演习应急计划制定后,平时安排事故出路人员进行相关知识培训并进行事故应急处理演习;对工厂工人进行安全卫生教育。12公众教育信息发布对企业周边公众开展环境风险事故预防教育、应急知识培训并定期发布相关信息。13记录和报告设应急事故专门记录,建立档案和报告制度,设专门部门负责管理。14附件准备并形成环境风险事故应急处理有关的附件材料。综上所述,本项目为中水回用项目,不涉及高危生产工艺,项目自身发生火灾事故的可能性极小;项目可能发生泄漏事故的风险物质仅为臭氧发生器制备的臭氧、加药过程中添加的盐综上所述,本项目为中水回用项目,不涉及高危生产工艺,项目自身发生火灾事故的可能性极小;项目可能发生泄漏事故的风险物质仅为臭氧发生器制备的臭氧、加药过程中添加的盐综上所述,本项目为中水回用项目,不涉及高危生产工艺,项目自身发生火灾事故的可能性极小;项目可能发生泄漏事故的风险物质仅为臭氧发生器制备的臭氧、加药过程中添加的盐146酸、次氯酸钠及液碱等,项目药剂使用量较小,且项目臭氧制备装置及加药装置均采用自动化控制,发生泄漏的可能性较小。鉴于此,本项目在在加强管理和严格规范操作并采取以上各项风险防范措施的前提下,项目环境风险可控。147五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境排气筒P7(DA001)NMHC、HS、NH项目酸雾吸收器、臭氧氧化池和生化池收集的废气送至厂区现有“预洗涤+生物滴滤+光催化氧化+活性炭吸附(保安措施)”系统处理后的尾气经现有15m高排气筒P达标排放,项目不新增废气污染物排放总量《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015);《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)大气环境排气筒P6(DA023)烟尘、SO2、NOx、CO、HC1、铜及其化合物等项目污泥和废机油送往厂区现有固废焚烧炉进行焚烧处置,焚烧后的尾气经现有“SNCR+急冷+于式脱酸+消石灰+活性炭吸附+布袋除尘+碱液喷淋”废气处理设施处理,通过45m排气筒P6达标排放,项目不新增废气污染物排放总量《危险废物焚烧污染控制标准》(GB18484-2020)地表水环境总排口DW001COD、SS、氨氮、TN、TP、挥发酚、甲苯、乙苯、苯乙烯、总铜、双酚A、环氧氯丙烷、二甲苯、甲醛、TDS经厂区废水排口送往南通市经济技术开发区南通能达水处理有限公司集中处理南通能达水处理有限公司接管标准。交叉从严执行《污水综合排放标准》GB8978-1996、《污水排入城镇下水道水质标准》GB/T31962-2015、《石油化学工业污染物排放标准》GB31571-2015、《合成树脂工业污染物排放标准》GB31572-2015及《化学工业水污染物排放限值》DB32/939-2020地表水环境地面冲洗水COD、SS送厂区现有综合污水处理站进行处理/声环境生产及辅助设备昼、间噪声值Leq(A)合理布局、低噪声设备、设备减振、建筑隔声等措施《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准电磁辐射1/11固体废物项目经现有污泥浓缩脱水间处理后的污泥HW13(265-104-13)及设施日常维修产生的少量废机油HW08(900-214-08)将送往企业现有固废焚烧炉进行焚烧处置;项目产生的废滤膜HW49(900-041-49)委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司处置,产生的少量包装桶及包装袋HW49(900-041-49)委托南通海之阳环保工程技术有限公司和常州市盛帆容器再生利用有限公司处置。本项目产生的污泥(S)和废机油(S)送往厂区现有固废焚烧炉进行焚烧处置固废焚烧炉运营过程中会产生焚烧残渣(S5-)和飞灰(S5-2)。厂区现有固废焚烧炉建设时已按照固废焚烧炉处理规模进行焚烧残渣和飞灰的产排核算,本项目送往固废焚烧炉处理的污泥和废机油在其处理规模范围内,故本项目的实施不会增加现有固废焚烧炉运行过程中焚烧残渣和飞灰的产排量。现有固废焚烧炉产生的焚烧残渣和飞灰均委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司外运安全处置,不外排。本项目新增危险废物厂内暂存依托西厂区已建危废暂存库。危废暂存库位于西厂区西北角,紧邻北厂界,占地面积330m²(33m×10m),建筑面积750m²,有效使用面积688m²,建设单位应根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等相关要求,不同危险废物做到分类贮存。建设单位必须按照管理要求做好台账记录,各类危险废物必须交有相应类别危险废物处理资质单位定期处置,禁止长期存放。项目经现有污泥浓缩脱水间处理后的污泥HW13(265-104-13)及设施日常维修产生的少量废机油HW08(900-214-08)将送往企业现有固废焚烧炉进行焚烧处置;项目产生的废滤膜HW49(900-041-49)委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司处置,产生的少量包装桶及包装袋HW49(900-041-49)委托南通海之阳环保工程技术有限公司和常州市盛帆容器再生利用有限公司处置。本项目产生的污泥(S)和废机油(S)送往厂区现有固废焚烧炉进行焚烧处置固废焚烧炉运营过程中会产生焚烧残渣(S5-)和飞灰(S5-2)。厂区现有固废焚烧炉建设时已按照固废焚烧炉处理规模进行焚烧残渣和飞灰的产排核算,本项目送往固废焚烧炉处理的污泥和废机油在其处理规模范围内,故本项目的实施不会增加现有固废焚烧炉运行过程中焚烧残渣和飞灰的产排量。现有固废焚烧炉产生的焚烧残渣和飞灰均委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司外运安全处置,不外排。本项目新增危险废物厂内暂存依托西厂区已建危废暂存库。危废暂存库位于西厂区西北角,紧邻北厂界,占地面积330m²(33m×10m),建筑面积750m²,有效使用面积688m²,建设单位应根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等相关要求,不同危险废物做到分类贮存。建设单位必须按照管理要求做好台账记录,各类危险废物必须交有相应类别危险废物处理资质单位定期处置,禁止长期存放。项目经现有污泥浓缩脱水间处理后的污泥HW13(265-104-13)及设施日常维修产生的少量废机油HW08(900-214-08)将送往企业现有固废焚烧炉进行焚烧处置;项目产生的废滤膜HW49(900-041-49)委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司处置,产生的少量包装桶及包装袋HW49(900-041-49)委托南通海之阳环保工程技术有限公司和常州市盛帆容器再生利用有限公司处置。本项目产生的污泥(S)和废机油(S)送往厂区现有固废焚烧炉进行焚烧处置固废焚烧炉运营过程中会产生焚烧残渣(S5-)和飞灰(S5-2)。厂区现有固废焚烧炉建设时已按照固废焚烧炉处理规模进行焚烧残渣和飞灰的产排核算,本项目送往固废焚烧炉处理的污泥和废机油在其处理规模范围内,故本项目的实施不会增加现有固废焚烧炉运行过程中焚烧残渣和飞灰的产排量。现有固废焚烧炉产生的焚烧残渣和飞灰均委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司外运安全处置,不外排。本项目新增危险废物厂内暂存依托西厂区已建危废暂存库。危废暂存库位于西厂区西北角,紧邻北厂界,占地面积330m²(33m×10m),建筑面积750m²,有效使用面积688m²,建设单位应根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等相关要求,不同危险废物做到分类贮存。建设单位必须按照管理要求做好台账记录,各类危险废物必须交有相应类别危险废物处理资质单位定期处置,禁止长期存放。项目经现有污泥浓缩脱水间处理后的污泥HW13(265-104-13)及设施日常维修产生的少量废机油HW08(900-214-08)将送往企业现有固废焚烧炉进行焚烧处置;项目产生的废滤膜HW49(900-041-49)委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司处置,产生的少量包装桶及包装袋HW49(900-041-49)委托南通海之阳环保工程技术有限公司和常州市盛帆容器再生利用有限公司处置。本项目产生的污泥(S)和废机油(S)送往厂区现有固废焚烧炉进行焚烧处置固废焚烧炉运营过程中会产生焚烧残渣(S5-)和飞灰(S5-2)。厂区现有固废焚烧炉建设时已按照固废焚烧炉处理规模进行焚烧残渣和飞灰的产排核算,本项目送往固废焚烧炉处理的污泥和废机油在其处理规模范围内,故本项目的实施不会增加现有固废焚烧炉运行过程中焚烧残渣和飞灰的产排量。现有固废焚烧炉产生的焚烧残渣和飞灰均委托光大绿色环保固废处置(南通)有限公司外运安全处置,不外排。本项目新增危险废物厂内暂存依托西厂区已建危废暂存库。危废暂存库位于西厂区西北角,紧邻北厂界,占地面积330m²(33m×10m),建筑面积750m²,有效使用面积688m²,建设单位应根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等相关要求,不同危险废物做到分类贮存。建设单位必须按照管理要求做好台账记录,各类危险废物必须交有相应类别危险废物处理资质单位定期处置,禁止长期存放。土壤及地下水污染防治措施(1)根据中水回用装置及构筑物情况,对污水处理工艺、设备、管道、污水储存及处理构筑物采取相应防渗措施,防止和减少跑、冒、滴、漏,将污染物泄漏的环境风险事故降到最低程度;(2)管线敷设尽量采用“可视化”原则,即管道尽可能地上敷设,做到污染物“早发现、早处理”,减少因埋地管道泄漏造成的地下水污染;(3)项目依托的危废暂存库已采取防渗、防雨、防淋溶、防流失等措施。建立有检查维护制度,定期检查维护防渗、防雨、防淋溶、防流失设施,发现有损坏可能或异常,会及时采取必要措施,避免地下水及土壤污染。已建立有档案制度,将厂内的各类固体废物的数量和种类详细记录在案,长期保存,供随时查阅;(4)项目依托的除盐装置盐酸储罐和污水处理设施现有液碱储罐均已设置围堰、导流渠及事故收集池,并已采取防渗措施,避免有毒有害物料泄漏后下渗进入地下水及土壤而造成污染;(5)项目中水回用装置用于处理企业合成树脂类生产废水处理后的尾水,根据《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求,将项目按装置、单元的特点和所处的区域及部位划分为重点防治区、一般防治区以及非防渗区三类地下水污染防治区域。防渗设计满足《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求在正常情况下,项目污染区域地下水和土壤的可能性很小,故项目对区域地下水和土壤环境的影响很小。(1)根据中水回用装置及构筑物情况,对污水处理工艺、设备、管道、污水储存及处理构筑物采取相应防渗措施,防止和减少跑、冒、滴、漏,将污染物泄漏的环境风险事故降到最低程度;(2)管线敷设尽量采用“可视化”原则,即管道尽可能地上敷设,做到污染物“早发现、早处理”,减少因埋地管道泄漏造成的地下水污染;(3)项目依托的危废暂存库已采取防渗、防雨、防淋溶、防流失等措施。建立有检查维护制度,定期检查维护防渗、防雨、防淋溶、防流失设施,发现有损坏可能或异常,会及时采取必要措施,避免地下水及土壤污染。已建立有档案制度,将厂内的各类固体废物的数量和种类详细记录在案,长期保存,供随时查阅;(4)项目依托的除盐装置盐酸储罐和污水处理设施现有液碱储罐均已设置围堰、导流渠及事故收集池,并已采取防渗措施,避免有毒有害物料泄漏后下渗进入地下水及土壤而造成污染;(5)项目中水回用装置用于处理企业合成树脂类生产废水处理后的尾水,根据《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求,将项目按装置、单元的特点和所处的区域及部位划分为重点防治区、一般防治区以及非防渗区三类地下水污染防治区域。防渗设计满足《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求在正常情况下,项目污染区域地下水和土壤的可能性很小,故项目对区域地下水和土壤环境的影响很小。(1)根据中水回用装置及构筑物情况,对污水处理工艺、设备、管道、污水储存及处理构筑物采取相应防渗措施,防止和减少跑、冒、滴、漏,将污染物泄漏的环境风险事故降到最低程度;(2)管线敷设尽量采用“可视化”原则,即管道尽可能地上敷设,做到污染物“早发现、早处理”,减少因埋地管道泄漏造成的地下水污染;(3)项目依托的危废暂存库已采取防渗、防雨、防淋溶、防流失等措施。建立有检查维护制度,定期检查维护防渗、防雨、防淋溶、防流失设施,发现有损坏可能或异常,会及时采取必要措施,避免地下水及土壤污染。已建立有档案制度,将厂内的各类固体废物的数量和种类详细记录在案,长期保存,供随时查阅;(4)项目依托的除盐装置盐酸储罐和污水处理设施现有液碱储罐均已设置围堰、导流渠及事故收集池,并已采取防渗措施,避免有毒有害物料泄漏后下渗进入地下水及土壤而造成污染;(5)项目中水回用装置用于处理企业合成树脂类生产废水处理后的尾水,根据《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求,将项目按装置、单元的特点和所处的区域及部位划分为重点防治区、一般防治区以及非防渗区三类地下水污染防治区域。防渗设计满足《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求在正常情况下,项目污染区域地下水和土壤的可能性很小,故项目对区域地下水和土壤环境的影响很小。(1)根据中水回用装置及构筑物情况,对污水处理工艺、设备、管道、污水储存及处理构筑物采取相应防渗措施,防止和减少跑、冒、滴、漏,将污染物泄漏的环境风险事故降到最低程度;(2)管线敷设尽量采用“可视化”原则,即管道尽可能地上敷设,做到污染物“早发现、早处理”,减少因埋地管道泄漏造成的地下水污染;(3)项目依托的危废暂存库已采取防渗、防雨、防淋溶、防流失等措施。建立有检查维护制度,定期检查维护防渗、防雨、防淋溶、防流失设施,发现有损坏可能或异常,会及时采取必要措施,避免地下水及土壤污染。已建立有档案制度,将厂内的各类固体废物的数量和种类详细记录在案,长期保存,供随时查阅;(4)项目依托的除盐装置盐酸储罐和污水处理设施现有液碱储罐均已设置围堰、导流渠及事故收集池,并已采取防渗措施,避免有毒有害物料泄漏后下渗进入地下水及土壤而造成污染;(5)项目中水回用装置用于处理企业合成树脂类生产废水处理后的尾水,根据《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求,将项目按装置、单元的特点和所处的区域及部位划分为重点防治区、一般防治区以及非防渗区三类地下水污染防治区域。防渗设计满足《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求在正常情况下,项目污染区域地下水和土壤的可能性很小,故项目对区域地下水和土壤环境的影响很小。149生态保护措施不涉及环境风险防范措施本项目位于南通市经济技术开发区江港路118号南通星辰现有厂区预留项目用地范围内,项目风险潜势为I,开展简单分析。项目所在厂区已建立健全的环境风险防范体系,本项目建成后,需根据报告表中要求,完善厂区现有设备安全防范措施、物料泄漏事故风险防范措施、火灾事故防范措施、物料运输风险防范措施、废水处理系统及事故消防废水防范措施、事故废水防范处理措施、废水处理设施安全技术要求、废气处理风险防范措施、危险废物风险防范措施;同时进一步完善企业安全环境管理制度和突发环境事件应急预案。本项目依托办公楼北侧现有事故池进行事故消防废水的暂存,现有事故水池容积6000m,其收集能力能够满足本项目装置区事故消防废水收集需求。在加强管理和严格规范操作,按照报告表要求完善各项风险防范措施后,本项目的环境风险事故发生概率较小,项目环境风险可控。其他环境管理要求(1)竣工验收根据《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等文件要求,项目建设完毕后应进行竣工环境保护验收工作;(2)排污许可本项目建成后应按照国家和地方环境保护规定,及时向当地环境保护部门更新并申领新的排污许可证,经环保部门批准后,方可按分配的指标持证排污;(3)自行监测项目申报后,建设单位应按照《排污许可证申请与核发技术规范总则》(HJ942-2018)、《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)相关要求开展例行监测,落实企业环境监测计划要求的监测内容;(4)信息公开企业应及时将环境影响评价、环境保护设施“三同时”落实情况、竣工验收等情况向社会公开;(5)环境应急预案结合本项目环境风险特点,企业应按照《突发环境事件应急管理办法》、《企业突发环境事件风险分级方法》完善企业突发环境事件应急预案;(6)危险废物管理计划企业应按照《江苏省固体废物全过程环境监管工作意见》(苏环办[2024116号)省生态环境厅关于做好江苏省危险废物全生命周期监控系统上线运行工作的通知(苏环办[2020]401号)等文件要求落实危险废物管理计划;(7)设施运行记录企业做好现有废气污染防治设施、废水处理站处理设施、危险废物暂存设施等本项目依托的企业现有环保设施的日常维护检修工作,确保项目依托的现有设施稳定运转,做到达标排放,从而使企业项目生产运行对周边敏感目标影响降至最低。150六、结论本项目为污水处理及其再生利用(D4620)项目,在认真落实本报告表中各项污染防治、环境风险防范措施以及各级环保主管部门管理要求的前提下,从环保角度分析,本项目在拟定地点按拟定规模建设具有环境可行性。同时,本项目在设计、建设、运行全过程中必须满足消防、安全、职业卫生等相关管理要求,进行规范化设计、施工和运行管理。151附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①131现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)变化量⑦废气(有组织)颗粒物13.75113.751000013.751±0废气(有组织)SO226.78826.7881100026.788±0废气(有组织)NOx69.3869.380100069.38±0废气(有组织)Co7.787.781210007.78±0废气(有组织)甲醇0.330.331210000.33±0废气(有组织)甲苯0.940.94120000.94±0废气(有组织)乙苯0.0550.0551210000.055±0废气(有组织)酚类0.1440.14412)0000.144±0废气(有组织)苯乙烯0.050.051210000.05±0废气(有组织)HCI3.673.671210003.67±0废气(有组织)铜及其化合物0.0520.0522]0000.052±0废气(有组织)二噁英TEQmga8.68.61210008.6±0废气(有组织)HS0.2330.233120000.233±0废气(有组织)NH0.570.571210000.57±0废气(有组织)乙醇0.1550.1551210000.155±0废气(有组织)甲醛0.1140.11420000.114±0废气(有组织)丁醛0.0230.0231210000.023±0废气(有组织)二甲基丁胺0.0030.0031210000.003±0废气(有组织)二正丁胺0.00020.00021210000.0002±0废气(有组织)四氢呋喃0.840.8420000.84±0废气(有组织)丙酮3.4493.4491210003.449±0废气(有组织)环氧氯丙烷1.3871.3871210001.387±0废气(有组织)乙腈0.0040.00412]0000.004±0废气(有组织)三氯甲烷0.0190.01912)0000.019±0废气(有组织)VOC18.14218.1420000018.142±0废水废水量5038015038010356684503801356684-147117废水COD181.809181.809110180.050181.809180.050-1.759项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①131现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)变化量⑦废水SS99.58899.58801098.70899.58898.708-0.88废水NH-N5.70745.707405.6675.70745.667-0.0404废水TN8.85948.8594108.7748.85948.774-0.0854废水TP1.39751.39750001.3891.39751.389-0.0085废水挥发酚0.2370.23712100.2270.2370.227-0.01废水甲苯0.0410.0411200.0400.0410.040-0.001废水乙苯0.1060.10612100.1020.1060.102-0.004废水苯乙烯0.0050.0051200.0040.0050.004-0.001废水总铜0.010.012100.0090.010.009-0.001废水双酚A0.0120.01212100.0090.0120.009-0.003废水环氧氯丙烷0.00250.0025200.0020.00250.002-0.0005废水二甲苯0.150.1512100.1460.150.146-0.004废水甲醛0.0130.01312100.0110.0130.011-0.002废水TDS4//01659.0/1659.0+1659.0一般工业固体废物振动筛余物8.598.590008.59±0一般工业固体废物PBT树脂2.852.850002.85±0一般工业固体废物PBT包装袋220002±0一般工业固体废物生活垃圾505000050±0危险废物废催化剂357.165357.165000357.165±0危险废物精馏残液162616260001626±0危险废物废滤芯222200022±0危险废物精馏废渣248124810002481±0危险废物硫化铜717100071±0危险废物废滤膜/网4.654.650004.65±0危险废物低聚物707000070±0危险废物蒸馏残渣2.32.30002.3±0危险废物水相残液173173000173±0危险废物过滤残渣491.5491.5000491.5±0危险废物焚烧残渣510510000510±0危险废物飞灰800800000800±0危险废物PBT废浆料6.56.50006.5±0危险废物废包装袋23823800.20238.2+0.2危险废物废包装桶41.541.500.5042.0+0.5危险废物废冷凝液335.8335.8000335.8±0项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①131现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)变化量⑦危险废物粗丙酮184.3184.3000184.3±0危险废物精馏残液(甘油)300300000300±0危险废物高沸物850850000850±0危险废物老化树脂102310230001023±0危险废物废活性炭/废碳纤维34.67232.67200034.672±0危险废物废水处理污泥2202200405.60625.6+405.6危险废物废铅酸蓄电池330003±0危险废物废油14.514.500014.5±0危险废物报废药品00.50000±0危险废物研发、实验废液660006±0危险废物研发、实验废包装物550005±0危险废物废滤膜0.50.501.001.5+1.0危险废物清罐残渣0.20.20000.2±0注:1颗粒物、SO、NO、VOCs、COD、NH-N、TN、TP现有工程许可排放量来源于排污许可证中许可排放量;[2其他污染物现有项目排放量来源于历次环评报告;[3]废气及固体废物现有工程排放量参照历次环评报告和2023年排污许可证的许可排放量数据;废水现有工程排放量按企业综合废水处理站许可排放量进行统计;[4]企业现有废水排放未对TDS污染物产排量进行核算,本次根据中水回用装置浓水接管量进行补充核算;I51=①+③+④⑤;⑦=①。154附件附件A1:环评委托书;附件A2:江苏省投资项目备案证;附件A3:南通星辰合成材料有限公司营业执照;附件A4:关于《南通经济技术开发区规划环境影响报告书》的审查意见;附件A5:关于《南通经济技术开发区开发建设规划2022-2035年)环境影响报告书的审查意见;附件A6-1:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第20231086号(7月);附件A6-2:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第20231679号(7月);附件A6-3:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第20231678号(7月);附件A6-4:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第20231678-1号(7月);附件A6-5:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第20231911号(8月);附件A6-6:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第20231910号(8月);附件A6-7:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第20232208号9月);附件A6-8:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托字第20232207号(9月);附件A6-9:例行监测报告——江苏皓海检测技术有限公司JSHH(委托)字第202401085号(1月);附件A6-10:例行监测报告——苏州市华测检测技术有限公司A2220143854104CD(二噁英);附件A7:环境质量监测报告——江苏裕和检测技术有限公司——(2023)裕和(综)字第(1442);附件A8:排污许可证;附件A9:《关于将废水接入化工污水处理厂的通知》,南通经济开发区生态环境局,2023.10.17;附件A10:排水许可证;附件A11-1:光大绿色环保固废处置(南通)有限公司危险废物经营许可证及委托处理协议;附件A11-2:南通海之阳环保工程技术有限公司危险废物经营许可证及委托处理协议;附件A11-3:常州市盛帆容器再生利用有限公司危险废物经营许可证及委托处理协议;附件A12:建设单位环境影响报告表确认单;附件A13:环评工程师现场照片;附件A14:通旺路土地证(苏(2023)南通开发区不动产权第0013556号);附件A15:专家评审会会议纪要及专家意见;附件A16:修改清单。155