二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:虎林市佰源混凝土搅拌有限公司
建设单位机构代码:91230381MAD9P5BH81
建设单位法人:郭军
建设单位联系人:高东旭
建设单位联系人电话:15504673123
建设单位所在行政区划:黑龙江省鸡西市虎林市
建设单位详细地址:黑龙江省鸡西市虎林市良种场场区原铁路点
建设项目基本信息
项目名称:黑龙江虎林市佰源混凝土搅拌有限公司商混站项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:055-石膏、水泥制品及类似制品制造
行业类别(国民经济代码):C3029-C3029-其他水泥类似制品制造
建设地点:黑龙江省鸡西市虎林市良种场场区原铁路点
中心坐标:经度:133.44404 纬度: 45.91475
环评文件审批机关:虎林市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-03-25
环评审批文号:虎环评字〔2024〕7号
本工程排污许可证编号:91230381MAD9P5BH81001X
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :2500.0
项目实际环保投资(万元) :45.0
运营单位名称 :虎林市佰源混凝土搅拌有限公司
运营单位组织机构代码 :91230381MAD9P5BH81
验收监测(调查)报告编制机构名称 :虎林市佰源混凝土搅拌有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91230381MAD9P5BH81
验收监测单位 :黑龙江汇川检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91230109MA1B5P5P0B
竣工时间 :2024-05-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-11
验收报告公开结束时间 :2024-06-07
验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40511lbsNS
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建项目
实际建设情况 :新建项目
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产商品混凝土2万m3
实际建设情况 :年产商品混凝土2万m3
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :①原料进厂 项目所需原料外购,各厂商提供样品,对所提供样品进行预配比试配,测定强度性能,选择原辅料间最佳配比,由采购组按量进行原料采购。采购回的原材料进行质量检验,合格后,砂、碎石堆存在指定砂石堆场内;水泥、粉煤灰加入相应的存储仓;外加剂为减水剂,为液体减水剂,是国家认可的、各混凝土搅拌站通用的外加剂,配制后加入外加剂槽。在原料运入、砂石料储存以及粉料入仓阶段会产生少量粉尘。本项目原料堆场周边设置防风抑尘网,堆场采用苫布遮盖,定期洒水降尘,砂石装卸处采取洒水降尘设施;2座水泥筒仓和1座粉煤灰筒仓顶部均设置有仓顶袋式除尘器。本项目砂石料库房年运行200d,每天运行24h,共计4800h。 ②投料 砂通过铲车送至进料口进入砂仓,碎石通过装载机送至进料口进入石仓,经配料门进入计量斗,计量斗根据微机指令控制比例后卸在输送带上运入搅拌机;水泥、粉煤灰在仓中经螺旋机送入计量斗,计量斗根据微机指令控制比例后经放料阀进入搅拌机;外加剂根据水泥配方通过计量后经放料阀进入搅拌机;水计量后由泵直接抽入搅拌机。 ③搅拌 产品混凝土生产由搅拌机来完成,所有原辅料计量后一起送至搅拌机内进行搅拌。经过充分的搅拌,使水泥、粉煤灰和砂、碎石的亲和力达到最大。搅拌到程序设定时间,主机自动开门卸料。项目为间断生产,每年运营200d,每天运行10h。 本项目搅拌主机楼密闭,斜皮带运输机均采用钢结构进行整体封闭,物料在密闭环境下输送和搅拌;搅拌主机楼配套建设1套脉冲袋式除尘器,物料输送废气和物料搅拌废气经该除尘器处理后,无组织排放。 ④卸料 在搅拌完成后,将产品装入混凝土输送车,并在出厂检验合格后运输交付客户。 搅拌机、运输用的搅拌车和泵车需要每天冲洗,冲洗的泥沙和残余混凝土经过项目自建的沉淀池回收利用,冲洗后残留的水泥浆在搅拌池中搅拌均匀后重新送入搅拌站回用。 项目除混凝土生产线外,还配套建设有检验室,其中检验室主要开展立方体抗压强度试验、劈裂抗拉强度试验、抗剪强度试验等。
实际建设情况 :①原料进厂 项目所需原料外购,各厂商提供样品,对所提供样品进行预配比试配,测定强度性能,选择原辅料间最佳配比,由采购组按量进行原料采购。采购回的原材料进行质量检验,合格后,砂、碎石堆存在指定砂石堆场内;水泥、粉煤灰加入相应的存储仓;外加剂为减水剂,为液体减水剂,是国家认可的、各混凝土搅拌站通用的外加剂,配制后加入外加剂槽。在原料运入、砂石料储存以及粉料入仓阶段会产生少量粉尘。本项目原料堆场周边设置防风抑尘网,堆场采用苫布遮盖,定期洒水降尘,砂石装卸处采取洒水降尘设施;2座水泥筒仓和1座粉煤灰筒仓顶部均设置有仓顶袋式除尘器。本项目砂石料库房年运行200d,每天运行24h,共计4800h。 ②投料 砂通过铲车送至进料口进入砂仓,碎石通过装载机送至进料口进入石仓,经配料门进入计量斗,计量斗根据微机指令控制比例后卸在输送带上运入搅拌机;水泥、粉煤灰在仓中经螺旋机送入计量斗,计量斗根据微机指令控制比例后经放料阀进入搅拌机;外加剂根据水泥配方通过计量后经放料阀进入搅拌机;水计量后由泵直接抽入搅拌机。 ③搅拌 产品混凝土生产由搅拌机来完成,所有原辅料计量后一起送至搅拌机内进行搅拌。经过充分的搅拌,使水泥、粉煤灰和砂、碎石的亲和力达到最大。搅拌到程序设定时间,主机自动开门卸料。项目为间断生产,每年运营200d,每天运行10h。 本项目搅拌主机楼密闭,斜皮带运输机均采用钢结构进行整体封闭,物料在密闭环境下输送和搅拌;搅拌主机楼配套建设1套脉冲袋式除尘器,物料输送废气和物料搅拌废气经该除尘器处理后,无组织排放。 ④卸料 在搅拌完成后,将产品装入混凝土输送车,并在出厂检验合格后运输交付客户。 搅拌机、运输用的搅拌车和泵车需要每天冲洗,冲洗的泥沙和残余混凝土经过项目自建的沉淀池回收利用,冲洗后残留的水泥浆在搅拌池中搅拌均匀后重新送入搅拌站回用。 项目除混凝土生产线外,还配套建设有检验室,其中检验室主要开展立方体抗压强度试验、劈裂抗拉强度试验、抗剪强度试验等。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :本项目原料堆场周边设置防风抑尘网(2处堆场的防风抑尘网的高度均为3.0m,长度为150m),堆场采用苫布遮盖,定期洒水降尘;砂石装卸处采取水喷淋措施;本项目砂石进料口建设在密闭钢板房内,在钢板房内进行密闭上料作业,同时在进料口处设置洒水喷淋的降尘措施;本项目搅拌主机楼密闭,斜皮带运输机均采用钢结构进行整体封闭,物料在密闭环境下输送和搅拌;搅拌主机楼配套建设1套脉冲袋式除尘器(除尘效率为99%),物料输送废气和物料搅拌废气集气罩收集后,通过该除尘器处理,再通过15m高排气筒(DA001)排放;2座水泥筒仓和1座粉煤灰筒仓顶部均设置有仓顶袋式除尘器,除尘效率为99%,高度为22.7m,筒仓废气经除尘后有组织排放。 生活污水排入防渗旱厕,定期清掏,外运堆肥。 本次新建1座沉淀池,生产废水排入新建沉淀池内,沉淀后回用。沉淀池位于新建搅拌站的东侧,沉淀池面积为100m2,深度为2.2m,容积为220m3,采用防渗混凝土建设。 新建初期雨水池1座,最大储量100m3,用于储存运营期的初期雨水,初期雨水经沉淀后,回用于混凝土搅拌工序。初期雨水池位于新建搅拌站的北侧,初期雨水池面积为40m2,深度为2.5m,容积为100m3,采用防渗混凝土建设。 采用低噪声设备、基础减振、降噪措施。 生活垃圾经集中收集后委托当地市政环卫部门清运处理。 水泥、粉煤灰仓进出料时产生的粉尘及搅拌机产生的粉尘分别由仓顶除尘器收集后回用于生产。检验室化验产生的废料,属于一般固体废物,集中收集后用于路基填土或场地平整。搅拌机冲洗水及车辆冲洗废水进入沉淀池,产生沉淀池沉渣,收集后回用于生产。废布袋产生后由生产厂家回收。 建设1座危废贮存库,建筑面积10m2,最大储存量不超过0.1t。项目生产设备检修过程会产生废机油,废机油临时贮存于危废贮存库,并及时通知有资质单位接收处置。危废贮存库设置于检验室东侧。废机油采用包装桶密闭储存,避免油气挥发。
实际建设情况 :本项目原料堆场周边设置防风抑尘网,堆场采用苫布遮盖,定期洒水降尘;砂石装卸处采取水喷淋措施;本项目砂石进料口建设在密闭钢板房内,在钢板房内进行密闭上料作业,同时在进料口处设置洒水喷淋的降尘措施;本项目搅拌主机楼密闭,斜皮带运输机均采用钢结构进行整体封闭,物料在密闭环境下输送和搅拌;搅拌主机楼配套建设1套脉冲袋式除尘器,物料输送废气和物料搅拌废气集气罩收集后,通过该除尘器处理后无组织排放;2座水泥筒仓和1座粉煤灰筒仓顶部均设置有仓顶袋式除尘器,高度为22.7m,筒仓废气经除尘后有组织排放。 生活污水排入防渗旱厕,定期清掏,外运堆肥。 本次新建1座沉淀池,生产废水排入新建沉淀池内,沉淀后回用。沉淀池位于新建搅拌站的东侧,沉淀池面积为100m2,深度为2.2m,容积为175m3,采用防渗混凝土建设。 新建初期雨水池1座,最大储量100m3,用于储存运营期的初期雨水,初期雨水经沉淀后,回用于混凝土搅拌工序。初期雨水池位于新建搅拌站的北侧,初期雨水池面积为40m2,深度为2.5m,容积为100m3,采用防渗混凝土建设。 采用低噪声设备、基础减振、降噪措施。 生活垃圾经集中收集后委托当地市政环卫部门清运处理。 水泥、粉煤灰仓进出料时产生的粉尘及搅拌机产生的粉尘分别由仓顶除尘器收集后回用于生产。检验室化验产生的废料,属于一般固体废物,集中收集后用于路基填土或场地平整。搅拌机冲洗水及车辆冲洗废水进入沉淀池,产生沉淀池沉渣,收集后回用于生产。废布袋产生后由生产厂家回收。 建设1座危废贮存库,建筑面积5m2,最大储存量不超过0.1t。项目生产设备检修过程会产生废机油,废机油临时贮存于危废贮存库,并及时通知有资质单位接收处置。废机油采用包装桶密闭储存,避免油气挥发。
变动情况及原因 :1、根据实际工作需要,办公室、检验室以及危废贮存库的面积变小,现有建设情况可以满足生产要求; 2、本项目采购的搅拌站生产线为成套设备,物料在搅拌站内密闭搅拌,搅拌废气经布袋除尘器除尘后无组织排放,未按环评文件要求设置15m高排气筒; 3、沉淀池容积为174m3,低于环评文件中220m3的要求,可以满足生产要求。 本项目的混凝土搅拌站购买的是成套设备,除尘废气产生后无组织排放,搅拌站主体无法安装排气筒。根据分析,颗粒物的无组织排放增加不超过10%,不属于重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
1.231
1.231
0.0
0.0
1.231
1.231
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
沉淀池
不外排
本次新建1座沉淀池,生产废水排入新建沉淀池内,沉淀后回用。沉淀池位于新建搅拌站的东侧,沉淀池面积为100m2,深度为2.2m,容积为175m3,采用防渗混凝土建设。
不外排,未监测
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
初期雨水池
不外排
新建1座沉淀池,沉淀池位于本次新建搅拌站的东侧,容积为174m3,采用防渗混凝土建设。生产废水排入新建沉淀池内,沉淀后回用。新建1座防渗初期雨水池,总容积100m3,用于收集和储存初期雨水,初期雨水经沉淀后回用于混凝土搅拌。无废水外排
不外排,未检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲布袋除尘器
《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表3大气污染物无组织排放限值
本项目搅拌主机楼密闭,斜皮带运输机均采用钢结构进行整体封闭,物料在密闭环境下输送和搅拌;搅拌主机楼配套建设1套脉冲袋式除尘器,物料输送废气和物料搅拌废气集气罩收集后,通过该除尘器处理后无组织排放
厂界无组织排放情况如下:上风向颗粒物的监测浓度为178~192μg/m3;下风向颗粒物的监测浓度为217~250μg/m3。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,采取减振、隔声等降噪措施
满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)2类及4类标准
选用低噪声设备,采取减振、隔声等降噪措施
项目厂界噪声值为昼间:50~56dB(A),夜间:41~46dB(A)。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/