光学显微镜招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:上饶市天策莱光光电科技有限公司
建设单位机构代码:91361100MA399MR01D
建设单位法人:包灵
建设单位联系人:包灵
建设单位联系人电话:13880532928
建设单位所在行政区划:江西省上饶市信州区
建设单位详细地址:江西省上饶市信州区朝阳光电产业园内
建设项目基本信息
项目名称:上饶市天策莱光光电科技有限公司年产50万台光学显微镜项目
项目代码:2108-361102-04-01-473278
行业类别(分类管理名录):2018版本:082-电子器件制造
行业类别(国民经济代码):C4040-C4040-光学仪器制造
建设地点:江西省上饶市信州区
中心坐标:经度: 纬度:
环评文件审批机关:信州区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-04-29
环评审批文号:饶信环评字〔2022〕9号
本工程排污许可证编号:91361100MA399MR01D001Z
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :5000.0
项目实际环保投资(万元) :42.0
运营单位名称 :上饶市天策莱光光电科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91361100MA399MR01D
验收监测(调查)报告编制机构名称 :上饶市天策莱光光电科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91361100MA399MR01D
验收监测单位 :江西省中赣投勘察设计有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91360000MA35H6DC7X
竣工时间 :2022-08-17
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-03-14
验收报告公开结束时间 :2024-04-12
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40314rcoXI
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产50万台光学显微镜
实际建设情况 :年产50万台光学显微镜
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :喷塑、固化
实际建设情况 :喷塑、固化
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :喷塑粉尘经喷塑回收装置处理后无组织排放。
实际建设情况 :喷塑粉尘经喷塑机自带滤芯除尘后再经一套脉冲除尘通过1根20m高排气筒排放
变动情况及原因 :增加了排气筒
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.078
0.0
0.0
0.0
0.078
0.078
not
COD(吨/年)
0.0
0.0132
0.0
0.0
0.0
0.013
0.013
not
氨氮(吨/年)
0.0
3.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
133.0
0.0
0.0
0.0
133.0
133.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
园区污水处理站
光电产业园自建污水处理站纳管标准
经光电产业园自建污水处理站处理排入市政管网
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
移动式除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2排放限值
移动式除尘器
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
塑粉回收装置+脉冲除尘器
《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020)中表1、2排放限值
塑粉回收装置+脉冲除尘器
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
集气罩+UV+活性炭吸附
《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020)中表1、2排放限值
集气罩+UV+活性炭吸附
达标
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :依托园区消防水池
验收阶段落实情况 :依托园区消防水池
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/