新型环保超细微粉材料 金属废料和碎肩加工处理 非金属废料和碎屑加工处理招标采购公告(2024)



安徽立鑫新材料科技有限公司拟在安徽省铜陵市义安区皖江大道 6 号现有厂区内建设新型环保超细微粉材料项目(重新报批)。2024年6月12日,我局受理了由安徽鑫辉宇环境工程有限公司编制的《新型环保超细微粉材料项目(重新报批)环境影响报告表》,若对本项目建设有不同意见,请于公示之日起5个工作日内将书面意见反馈我局。
联系部门:义安区政务服务中心生态环境分局窗口
电话:0562-8827515
铜陵市义安区生态环境分局
2024年6月12日

点击查看公告内容:
https://file.tl.gov.cn/3/202406/20240612938c9e6e38084906ac7e9042763d02c5.pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:新型环保超细微粉材料项目(重新报批)建设单位(盖章)安徽立鑫新材料科技有限公司编制日期:2024年6月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1716875591000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号6bc6w6bc6w6bc6w建设项目名称建设项目名称新型环保超细微粉材料项目(重新报批)新型环保超细微粉材料项目(重新报批)新型环保超细微粉材料项目(重新报批)建设项目类别建设项目类别39-085金属废料和碎肩加工处理:非金属废料和碎屑加工处理39-085金属废料和碎肩加工处理:非金属废料和碎屑加工处理39-085金属废料和碎肩加工处理:非金属废料和碎屑加工处理环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)安徽立鑫新材料科技有限公司安徽立鑫新材料科技有限公司安徽立鑫新材料科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91340700MA2IX6RUOI91340700MA2IX6RUOI91340700MA2IX6RUOI法定代表人(签章)法定代表人(签章)许小许小许小主要负责人(签字)主要负责人(签字)许小立小王许小立小王许小立小王直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)许小立小小立许小立小小立许小立小小立二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)安徽鑫辉宇环境工程有限安徽鑫辉宇环境工程有限安徽鑫辉宇环境工程有限统一社会信用代码统一社会信用代码9130104MA2TXDF9819130104MA2TXDF9819130104MA2TXDF981三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字谢杰20140353403520133430200000482014035340352013343020000048BH013405谢本2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字洪立伟全部内容全部内容BH050342公谢杰审核审核BH013405谢述,.本证书由中华人民共和国人为资源和社会保障部、环境保护部批准颁发。它表明特证人通过家统一组织的考试,取得环境影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebeareroftheCertifieatehaspassednationalexaminattonorganizedbytheChinesegovermmentdepartmentsandhasobtainedqualificationsfornvironmentallmpacrAssessmentEngineerapproved&uuthorizedmyaproved&authonnedMinistryofEnvironmtntalProlectioobyThePeople'sRepublicofChinaMinsiryofHumanResourcesandSoeialSecurityThePeople'sRepublicof.ChinaHP00015178谢杰FullName性别:男Sex出生年月:1987.10DateofBirth专业类别:ProfessionalType30谢杰批准日期:2014.05.25ApprovalDate持证人签名:SignatureoftheBearer签发单位盖章:lssuedby2014年09月11日签发日期:管理号:2014035340352013343020000048IssuedonFileNo个人参保缴费证明姓名:谢杰性别:男身份证号:在我市参加社会保险情况如下:险种标志开始时间截止时间缴费基数单位名称个人应缴费额缴费情况缴费类型参保地企业职工基本养老保险2023122024054019安徽鑫辉宇环境工程有限公司1929.12已缴费按月缴费肥西县失业保险2023122024054019安徽鑫辉宇环境工程有限公司120.6已缴费按月缴费肥西县工伤保险2023122024020安徽鑫辉宇环境工程有会限公司0已缴费按月缴费肥西县工伤保险2024032024054019安徽鑫辉宇环境工程有限公司0已缴费按月缴费肥西县重要提示本凭证与经办窗口打印的材料具有同等效应。盖章:打印日期:2024-05-2111:47:36验真码:JN222AB14F57扫描二维码或访问安徽省人社厅网站一》在线办事一》便民热点,点击【社会保险凭证在线验真】进入验真网验真。注:如有疑问,请至经办归属地社保经办机构咨询。第1页共1页个人参保缴费证明姓名:洪立伟性别:男身份证号:在我市参加社会保险情况如下:险种标志开始时间截止时间缴费基数单位名称个人应缴费额缴费情况缴费类型参保地企业职工基本养老保险2023122024054019安徽鑫辉宇环境王程有限公司F1929.12已缴费按月缴费肥西县失业保险2023122024054019安徽鑫辉宇环境工程有限公司120.6已缴费按月缴费肥西县工伤保险2023122024020安徽鑫辉宇环境工程有限公司T10已缴费按月缴费肥西县工伤保险2024032024054019安徽鑫辉字环境工程有限公司10400已缴费按月缴费肥西县重要提示本凭证与经办窗口打印的材料具有同等效应。盖章:打印日期:2024-05-2814:01:16验真码:LQQU2ABAA92C扫描二维码或访问安徽省人社厅网站一》在线办事一》便民热点,点击【社会保险凭证在线验真】进入验真网验真。注:如有疑问,请至经办归属地社保经办机构咨询。第1页共1页编制单位承诺书本单位安徽鑫辉宇环境工程有限公司(统一社会信用代码91340104MA2TXUF98L)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.单位名称、住所或者法定代表人(负责人)变更的3.出资人、举办单位、业务主管部门或者挂靠单位等变更的4.未发生第3项所列情形、与《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条规定的符合性发生变更的5.编制人员从业单位已变更或者已调离从业单位的6.编制人员未发生第5项所列情形,全职情况发生变更、不再属于本单位全职人员的7.补正基本情况信息承诺单位(公章)二I2024年5月28日97建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位安徽鑫辉宇环境工程有限公司(统一社会信用代码91340104MA2TXUF98L)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的新型环保超细微粉材料项目(重新报批)环境影响报告书(表)基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书(表)的编制主持人为谢杰(环境影响评价工程师职业资格证书管理号2014035340352013343020000048,信用编号BH013405),主要编制人员包括洪立伟(信用编号BH050342)、谢杰(信用编号BH013405)(依次全部列出)等2人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。境1危E-IM承诺单位(公章):2024年5月28日340编制人员承诺书本人谢杰(身份证号码洪立伟(身份证号码)郑重承诺:本人在安徽鑫辉宇环境工程有限公司单位(统一社会信用代码:91340104MA2TXUF98L)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师执业资格证书的5.被注销后从业单位变更的6.被注销后调回原从业单位的7.编制单位终止的8.补正基本情况信息谢本伟承诺人(签字)2024年5月28日一、建设项目基本情况建设项目名称新型环保超细微粉材料项目(重新报批)新型环保超细微粉材料项目(重新报批)新型环保超细微粉材料项目(重新报批)项目代码2019-340721-42-03-0276822019-340721-42-03-0276822019-340721-42-03-027682建设单位联系人联系方式建设地点安徽省铜陵市义安区皖江大道6号现有厂区内安徽省铜陵市义安区皖江大道6号现有厂区内安徽省铜陵市义安区皖江大道6号现有厂区内地理坐标(117度57分53.961秒,31度3分28.772秒)(117度57分53.961秒,31度3分28.772秒)(117度57分53.961秒,31度3分28.772秒)国民经济行业类别C4220非金属废料和碎屑加工处理;C3012石灰和石膏制造;C3039其他建筑材料制造建设项目行业类别三十九、废弃资源综合利用业42;85非金属废料和碎屑加工处理422二十七、非金属矿物制品业30;54水泥、石灰和石膏制造301、56砖瓦、石材等建筑材料制造303建设性质☑新建(迁建)☐改建☐扩建☐技术改造建设项目申报情形☐首次申报项目☐不予批准后再次申报项目☐超五年重新审核项目☑重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)铜陵市义安区经信局项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)32000环保投资(万元)200环保投资占比(%)0.6施工工期3个月是否开工建设☐否☑是:本项目为重新报批项目用地(用海)面积(m2)32814.24m2专项评价设置情况无无无规划情况无无无规划环境影响评价情况无无无规划及规划环境影响评价符合性分析无无无其他符合性分析1、产业政策符合性分析根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目属于鼓励类第十二项“建材”中第9条:利用矿山尾矿、建筑废弃物、工业废弃物、城市污泥、江河湖(渠)海淤泥等大宗废弃物无害化生产制备砂石骨料、结构混凝土用高强陶粒、功能陶粒、墙体材料等建材及其工艺技术装备开发,及鼓励类第四十二项“环境保护与资源节约综合利用”中第10条:工业“三废”循环利用-“三废”综合利用与治理技术、装备和工程。故此,该项目应属于“鼓励类”。根据安徽省发展和改革委员会发布的《安徽省工业产业结构调整指导目录》(2007年本),本项目属于“十五、环境保护与资源节综合利用”鼓励类中“三废”综合利用及治理工程,符合安徽省产业政策要求。本项目已于2020年8月19日在铜陵市义安区发改委进行了备案,项目编码为2019-340721-42-03-027682,本项目属于重新报批项目。因此,项目建设符合国家和地方产业政策要求。2、用地符合性分析本项目位于铜陵市义安区皖江大道6号,根据铜陵市义安区东联镇用地规划图,本项目用地性质为工业用地,本项目用地符合用地性质要求,选址合理。3、选址环境相容性分析本项目位于本项目位于铜陵市义安区皖江大道6号,厂区西侧为安徽超拓环保科技有限公司,东侧、南侧为空地,北侧为智慧路。本项目周围500m范围内最近的环境保护目标为东北侧360m的王家渡村,距离本项目厂界较远。本项目废气采取有效措施治理后,能够达标排放,对周边环境影响较小;项目周围无饮用水源保护区、自然保护区、生态环境敏感区等敏感目标,场区布局合理、物流顺畅,卫生条件、交通和安全均满足企业要求和行业需要,故项目选址是可行的。4、“三线一单”符合性(1)生态保护红线2MF0006沸腾炉沸腾炉颗粒物有组织TA002布袋除尘器布袋除尘是DA001排气筒是一般排放口3MF0016生物质热风炉生物质热风炉颗粒物、SO2、NOx有组织TA003旋风+布袋旋风+布袋是DA002排气筒是一般排放口4MF0017焙烧窑焙烧窑颗粒物有组织TA003旋风+布袋旋风+布袋是DA002排气筒是一般排放口5MF0020成品仓成品仓颗粒物有组织TA004旋风+布袋旋风+布袋是DA002排气筒是一般排放口6MF0012生物质锅炉生物质锅炉颗粒物、SO2、NOx有组织TA005旋风+布袋旋风+布袋是DA003排气筒是一般排放口7MF0031皮带输送机皮带输送机颗粒物有组织TA006布袋除尘器布袋除尘器是DA004排气筒是一般排放口8MF0028粉磨机粉磨机颗粒物有组织TA007二级布袋二级布袋是DA005排气筒是一般排放口9MF0028粉磨机粉磨机颗粒物有组织TA008二级布袋二级布袋是DA006排气筒是一般排放口表5建设项目大气有组织排放基本情况表序号排放口编号排放口名称污染物种类排放口地理坐标排放口地理坐标排气筒参数排气筒参数排气筒参数排气筒参数国家或地方污染物排放标准国家或地方污染物排放标准国家或地方污染物排放标准年许可排放量(t/a)申请特殊排放浓度限值申请特殊时段许可排放量限值备注序号排放口编号排放口名称污染物种类经度纬度高度(m)出口内径(m)排气温度(℃)排气量(m3/h)标准名称浓度限值(mg/Nm3)速率限值(kg/h)年许可排放量(t/a)申请特殊排放浓度限值申请特殊时段许可排放量限值备注1DA001排气筒颗粒物117.964472°31.057965°370.85010000《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)12034.22DA002排气筒颗粒物117.964874°31.058489°370.85010000《工业炉窑大气污染综合治理方案》的通知(环大气[2019]56号)30/2DA002排气筒SO2117.964874°31.058489°370.85010000《工业炉窑大气污染综合治理方案》的通知(环大气[2019]56号)200/2DA002排气筒NOx117.964874°31.058489°370.85010000《工业炉窑大气污染综合治理方案》的通知(环大气[2019]56号)300/3DA003排气筒颗粒物117.964751°31.057557°370.5508000《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)30/3DA003排气筒SO2117.964751°31.057557°370.5508000《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)200/3DA003排气筒NOx117.964751°31.057557°370.5508000《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)200/4DA004排气筒颗粒物117.964133°31.057793°200.5常温5000《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)1202.955DA005排气筒颗粒物117.963181°31.057814°200.8常温10000《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)1202.956DA006排气筒颗粒物117.963386°31.058128°200.8常温10000《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)1202.95表6建设项目大气污染物无组织排放表序号生产设施编号/无组织排放编号产污环节污染物种类主要污染防治措施国家或地方污染物排放标准国家或地方污染物排放标准其他信息备注序号生产设施编号/无组织排放编号产污环节污染物种类主要污染防治措施标准名称浓度限值(mg/Nm3)其他信息备注1厂界/颗粒物/《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)1.0//表7建设项目废水类别、污染物及污染治理设施信息表序号废水类别污染物种类污染防治设施污染防治设施污染防治设施污染防治设施污染防治设施排放去向排放方式排放规律排放口编号排放口名称排放口设置是否符合要求排放口类型国家或地方污染物排放标准国家或地方污染物排放标准年排放许可量(t/a)其他信息序号废水类别污染物种类污染防治设施编号污染防治设施名称污染防治设施工艺是否为可行技术污染防治设施其他信息排放去向排放方式排放规律排放口编号排放口名称排放口设置是否符合要求排放口类型国家或地方污染物排放标准国家或地方污染物排放标准年排放许可量(t/a)其他信息序号废水类别污染物种类污染防治设施编号污染防治设施名称污染防治设施工艺是否为可行技术污染防治设施其他信息排放去向排放方式排放规律排放口编号排放口名称排放口设置是否符合要求排放口类型标准名称浓度限值年排放许可量(t/a)其他信息1生活废水COD、BOD、悬浮物、氨氮TW001化粪池化粪池是/间接排放城市污水处理厂/DW001总排口是一般排放口////表8建设项目废水直接排放口基本情况表序号排放口编号排放口名称排放口地理坐标排放口地理坐标排放去向排放规律间歇排放时段受纳自然水体信息受纳自然水体信息汇入受纳自然水体处地理坐标汇入受纳自然水体处地理坐标其他信息序号排放口编号排放口名称经度纬度排放去向排放规律间歇排放时段水体名称受纳水体功能目标经度纬度其他信息表9建设项目直接排放入河排污口信息表序号排放口编号排放口名称入河排污口入河排污口入河排污口其他信息序号排放口编号排放口名称水体名称编号批复文号其他信息表10建设项目雨水排放口基本情况表序号排放口编号排放口名称排放口地理坐标排放口地理坐标排放去向排放规律间歇排放时段受纳自然水体信息受纳自然水体信息汇入受纳自然水体处地理坐标汇入受纳自然水体处地理坐标其他信息序号排放口编号排放口名称经度纬度排放去向排放规律间歇排放时段水体名称受纳水体功能目标经度纬度其他信息1表11建设项目废水间接排放口基本情况表序号排放口编号排放口名称排放口地理坐标排放口地理坐标排放去向排放规律间歇排放时段受纳污水处理厂信息受纳污水处理厂信息受纳污水处理厂信息受纳污水处理厂信息其他信息序号排放口编号排放口名称经度纬度排放去向排放规律间歇排放时段污水处理厂名称污染物种类排水协议规定的浓度限值国家或地方污染物排放标准浓度限值其他信息1DW001总排口117.96502731.058864钟顺污水处理厂废水间断排放,排放期间流量不稳定,但有周期性规律/钟顺污水处理厂////表12建设项目噪声排放信息表噪声类别生产时段生产时段执行排放标准名称厂界噪声排放限值厂界噪声排放限值备注噪声类别昼间夜间执行排放标准名称昼间,dB(A)夜间,dB(A)备注稳态噪声06至2222至06《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)6555频发噪声偶发噪声表13建设项目大气污染物无组织排放表序号生产设施编号/无组织排放编号产污环节污染物种类主要污染防治措施国家或地方污染物排放标准国家或地方污染物排放标准其他信息备注序号生产设施编号/无组织排放编号产污环节污染物种类主要污染防治措施标准名称浓度限值(mg/Nm3)其他信息备注1厂界/颗粒物《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)1.0表14建设项目固体废物排放信息表序号固体废物来源固体废物名称固体废物种类固体废物类别固体废物描述固体废物产生量(t/a)处理方式处理去向处理去向处理去向处理去向处理去向处理去向其他信息序号固体废物来源固体废物名称固体废物种类固体废物类别固体废物描述固体废物产生量(t/a)处理方式自行贮存量(t/a)自行利用(t/a)自行处置(t/a)转移量(t/a)转移量(t/a)排放量(t/a)其他信息序号固体废物来源固体废物名称固体废物种类固体废物类别固体废物描述固体废物产生量(t/a)处理方式自行贮存量(t/a)自行利用(t/a)自行处置(t/a)委托利用量委托处置量排放量(t/a)其他信息1投料废包装材料--一般固废废包装材料0.5委托处置////0.5//2废气处理除尘器收集粉尘--一般固废除尘器收集粉尘140.54委托处置////140.54//3研磨废钢珠--一般固废废钢条0.5委托处置0.54设备维修废机油900-217-08危险废废机油0.2委托处置////0.2//4设备维修废机油900-217-08物废机油0.2委托处置////0.2//5设备维修废机油桶900-249-08危险废物废机油桶0.04委托处置////0.04//6设备维修含油抹布、废劳保用品900-041-49危险废物含油抹布、废劳保用品0.1委托处置////0.1//表15建设项目自行监测及记录信息表序号污染源类别/监测类别排放口编号/监测点位排放口名称/监测点位名称监测内容污染物名称监测设施自动监测是否联网自动监测仪器名称自动监测设施安装位置自动监测设施是否符合安装、运行、维护等管理要求手工监测采样方法及个数手工监测频次手工测定方法其他信息1废气DA001排气筒烟气流速,烟气温度,烟气量颗粒物手工非连续采样至少4个1次/半年2废气DA002排气筒烟气流速,烟气温度,烟气量颗粒物、SO2、NOx手工非连续采样至少4个1次/半年3废气DA003排气筒烟气流速,烟气温度,烟气量颗粒物、SO2、NOx手工非连续采样至少4个1次/月4废气DA004排气筒烟气流速,烟气温度,烟气量颗粒物手工非连续采样至少4个1次/半年5废气DA005排气筒烟气流速,烟气温度,烟气量颗粒物手工非连续采样至少4个1次/半年6废气DA006排气筒烟气流速,烟气温度,烟气量颗粒物手工非连续采样至少4个1次/半年附件:2、建设项目排污许可申请与填报附图(1)、厂区总平面布置图污水排口出入口综合楼高硅砂生产线OBA0023#厂房辅助用房高硅砂深加工危废间堆场生产线般固俊间成品仓2#磨机1#厂房ODKoo6上业石膏生产线皮带输送ODA0011#磨机ORA004DKo052#房原料生物质锅炉超细微粉DA063原料堆场皮带输送工业石膏堆场雨水排口(2)、厂区雨污管网图污水排口出入口综合楼高硅砂生产线OBA0023#厂房辅助用房高硅砂深加工危废间堆场生产线般固俊间成品仓2#磨机1#厂房ODKoo6上业石膏生产线皮带输送ODA0011#磨机ORA004DKo052#房原料生物质锅炉超细微粉DA063原料堆场皮带输送工业石膏堆场雨水排口(3)、生产工艺流程图1、石膏粉生产工艺卸料上料除铁烘干煅烧陈化冷却研磨改性下料包装图1生产线工艺流程2、高硅砂生产工艺3、石膏粉复配剂生产工艺(4)、自行监测布点图污水排口出△N4高硅砂合楼菜生产线OBA0023#厂房△N3铺助用房高硅砂深加工危废间堆场生产线般固废间成品仓2#磨机1#厂房DKo06工业石膏生产线皮带输送DA001ORA0041#磨机DA0052#房原料生物质锅炉超细微粉@DA003原料堆场皮带输送△N1工业石膏堆场△N2雨水排口