医药、食品软包装生产线扩建招标采购公告(2024)



经审议,行政审批服务局拟于近日内批准《湖南怡永丰新材料科技有限公司医药、食品软包装生产线扩建项目环境影响报告书》,现就项目环评相关情况予以公示5个工作日,公示期为2024年6月11日-2024年6月17日(5个工作日)。如有意见,请在公示期内向行政审批服务局来信来电进行反映。
联系地址:星沙三一路2号长沙经济技术开发区管理委员会行政审批服务局 邮编:410100
联系电话:0731-84020091
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定提出听证申请。

项目名称
湖南怡永丰新材料科技有限公司医药、食品软包装生产线扩建项目

建设地点
长沙经济技术开发区天华南路3号

建设单位
湖南怡永丰新材料科技有限公司

环境影响评价机构
湖南多杰环保管家科技有限公司

项目概况
湖南怡永丰新材料科技有限公司拟投资2000万元在长沙经济技术开发区天华南路3号现有厂房建设医药、食品软包装生产线扩建项目。企业拟通过提高设备运行速度、延长工作时长等,将复合膜包装材料(医药软包装、食品软包装)的产能提高到5000t/a。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1、水环境影响:扩建项目不产生生产废水。新增生活污水经化粪池处理后,出水可达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,经市政管网排入星沙污水处理厂深度处理。本项目废水经上述措施处理后对周边水环境影响较小。 2、大气环境影响:印刷工序、有溶剂复合工序以及危废暂存间产生的VOCs收集后进入RTO蓄热式氧化炉处理后,通过15m排气筒排放。车间无组织VOCs废气(包括印刷间无组织废气、印刷复合间无组织废气、熟化间废气、调墨/调胶废气以及油墨胶粘剂溶剂暂存区废气)经收集后通过UV光解+活性炭吸附处理设施处理后,通过15m排气筒排放。在落实各项污染防治措施的前提下,对区域大气环境影响较小。 3、声环境影响:本项目噪声主要为印刷机、复合机、制袋机、分切机等设备噪声,设备运行过程产生的噪声经隔声、减振等措施后,项目运行期间厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 4、固体废物:项目固体废弃物主要为生活垃圾、一般工业固体废物和危险废物;生活垃圾交由环卫统一清运处理;一般固体废物暂存于一般固体废物暂存间,经集中收集后外售综合利用;废包装桶(废油墨桶、废溶剂桶、废胶粘剂桶)、沾染有机溶剂的废抹布、废油墨、废活性炭、废灯管等危险废物暂存于危险废物暂存间,定期交有危险废物处置资质的单位处置。采取以上措施后,项目产生的固体废物可得到妥善处置。

长沙经济技术开发区管理委员会行政审批服务局
2024年6月11日

相关文档