年产汽车零部件16000件建设 年产汽车零部件招标采购公告(2024)



根据广州特亚汽车模具科技有限公司年产汽车零部件16000件建设项目环境影响评价文件等,按照建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对该项目环境影响评价文件作出审查。为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现将该项目环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为 2024年06月 12日至 2024年06月18日(5个工作日),如有意见,请在公示期内来信或来电向我局反映。 
  联系地址:广州市增城区荔湖街景观大道北7号区政务服务中心A区,邮编:
  联系电话:020-82628751
  传 真:
  听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》第四十七条的规定,自公示之日起五个工作日内建设单位及有关利害关系人可对我局拟作出的决定提出听证申请。

项目名称
广州特亚汽车模具科技有限公司年产汽车零部件16000件建设项目

建设地点
广东广州增城区

建设单位
广州特亚汽车模具科技有限公司

项目概况
广州特亚汽车模具科技有限公司年产汽车零部件16000件建设项目位于广州市增城区朱村街朱村大道中37-2 号自编号C栋。项目占地面积2700平方米,建筑面积2700平方米,主要从事汽车零部件的生产制造,年产汽车零部件16000件。项目员工人数50人,均不在厂区内食宿,全年工作300天,一班制,每班工作8小时。项目总投资300万元,其中环保投资50万元。

环评机构
广州市闰兴环保科技有限公司

主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策和措施
(一)营运期项目生活污水经预处理后执行广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准后排入市政污水管网,进入中新污水处理厂处理。(二)项目产生的熔铝废气(颗粒物)有组织排放执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)表1大气污染物排放限值中金属熔炼(化)工序(其它熔炼(化)炉)要求;铸造废气(颗粒物)有组织排放执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)中表1大气污染物排放限值中浇注工序的浇注区要求;加砂造型、砂处理、打磨抛光、焊接、喷砂产生的颗粒物有组织排放执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)中表1大气污染物排放限值中造型工序的自硬砂及干砂等造型设备和砂处理工序的砂处理设备要求及广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准中的较严值。厂区内颗粒物无组织排放执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)中表A.1厂区颗粒物无组织排放限值。铸造废气(非甲烷总烃)参照执行广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值;厂区内非甲烷总烃无组织排放执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)中表A.1厂区颗粒物无组织排放限值及《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值中的较严值。(三)营运期项目噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)相应的2类标准。(四)应对固体废物实行分类收集、处置,防止造成二次污染。一般固体废物的处置应符合固体废物污染环境防治的相关规定,危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求。(五)加强环境风险防范和应急工作,落实各项环境风险防范和应急措施,提高环境事故应急处理能力,保障环境安全。

公众参与情况