除锈磨砂料 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:铜陵嘉福工贸有限公司
建设单位机构代码:91340700MA2TUUB530
建设单位法人:宋旌军
建设单位联系人:王文顺
建设单位联系人电话:13905627166
建设单位所在行政区划:安徽省铜陵市经济技术开发区
建设单位详细地址:铜陵市翠湖四路 1188 号
建设项目基本信息
项目名称:炼铜废渣资源综合利用项目年产60万吨除锈磨砂料项目(一期)
项目代码:20019-340760-42-03-027647
行业类别(分类管理名录):2021版本:103-一般工业固体废物(含污水处理污泥)、建筑施工废弃物处置及综合利用
行业类别(国民经济代码):C4220-C4220-非金属废料和碎屑加工处理
建设地点:安徽省铜陵市经济技术开发区铜陵市翠湖四路 1188 号
中心坐标:经度:117.79509 纬度: 30.97861
环评文件审批机关:铜陵市经开区安全生产和环境保护监督管理局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-01-02
环评审批文号:安环〔2020〕2号
本工程排污许可证编号:91340700MA2TUUB530001X
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :2500.0
项目实际环保投资(万元) :58.0
运营单位名称 :铜陵嘉福工贸有限公司
运营单位组织机构代码 :91340706MA8Q0HUR3W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽绿如蓝环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91340764MA2NUG7DXY
验收监测单位 :安徽诚诺检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91341523MA8N003R27
竣工时间 :2022-11-28
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-11
验收报告公开结束时间 :2024-06-11
验收报告公开载体 :铜陵市生态环境局网站
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :没有变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年生产30万吨标准除锈磨料砂
实际建设情况 :年生产30万吨标准除锈磨料砂
变动情况及原因 :没有变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :给料--平筛--烘干--滚筒筛--对辊破碎
实际建设情况 :给料--平筛--烘干--滚筒筛--对辊破碎
变动情况及原因 :没有变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :烘干工序产生的 SO2、NOx、粉尘和破碎、筛分工序产生的粉尘分别经布袋除尘器收集处理后共用 1 根 20m 高排气筒外排,为一般排放口
实际建设情况 :烘干工序产生的 SO2、NOx、粉尘和破碎、筛分工序产生的粉尘分别经布袋除尘器收集处理后分别用 1 根 20m 高排气筒外排,为一般排放口
变动情况及原因 :烘干工序和破碎、筛分工序各用 1 根 20m 高排气筒外排,为一般排放口
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :项目设置 50 米环境防护距离。
实际建设情况 :周边50米环境防护距离内无居民区等敏感点
变动情况及原因 :没有变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.135
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及城北污水处理厂接管标准
化粪池
满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及城北污水处理厂接管标准
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘装置
满足《工业炉窑大气污染物治理方案》(环大气[2019]56号)中排放浓度限值
布袋除尘装置
满足《工业炉窑大气污染物治理方案》(环大气[2019]56号)中排放浓度限值
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔声、减震等
厂界噪声排放达到GB12348-2008中3类标准要求
隔声、减震等
厂界噪声排放达到GB12348-2008中3类标准要求
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/