氨氮招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:大连保税区龙泰工贸有限公司
建设单位机构代码:912102426048250466
建设单位法人:单忠义
建设单位联系人:马明勇
建设单位联系人电话:13204061978
建设单位所在行政区划:辽宁省大连市金普新区
建设单位详细地址:辽宁省大连市金普新区二十里堡镇二十里堡村
建设项目基本信息
项目名称:大连保税区龙泰工贸有限公司技改项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造
行业类别(国民经济代码):C3391-C3391-黑色金属铸造
建设地点:辽宁省大连市金普新区二十里堡镇二十里堡村
中心坐标:经度:121.7556 纬度: 39.19492
环评文件审批机关:大连市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-09-15
环评审批文号:大环评准字〔2022〕100146号
本工程排污许可证编号:912102426048250466001Z
排污许可批准时间:2023-10-23
项目实际总投资(万元) :50.0
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :大连保税区龙泰工贸有限公司
运营单位组织机构代码 :912102426048250466
验收监测(调查)报告编制机构名称 :大连保税区龙泰工贸有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :912102426048250466
验收监测单位 :大连净海检测有限公司,辽宁一心检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91210213MA0YTME05T,91210300MA7FLWWK2P
竣工时间 :2023-04-04
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-14
验收报告公开结束时间 :2024-06-12
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40514Tos4a
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :技术改造
实际建设情况 :技术改造
变动情况及原因 :本项目无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年生产铸件300t
实际建设情况 :年生产铸件300t
变动情况及原因 :本项目无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目采用硅溶胶熔模工艺,铸造工艺分为四大部分:熔化、造型、浇注及后处理。 ①熔化 人工投料将生铁、废钢加入电炉中送电熔解,加热至1500℃,生铁、废钢完全熔解以后,加入集渣剂由人工对铁液上部的浮渣进行捞渣,根据不同产品不同材质的要求对材质进行调整,一般加入如硅铁、锰铁、增碳剂等不同物质以达产品的要求,然后对铁水化学成分进行检验,经确认合格后导入浇注包内准备浇注,若有个别合金不合要求时,要再做调质处理,再经确认合格后方可进行浇注。 ②造型 射蜡机加热至60℃,熔化的石蜡灌入模具中冷却后,交由工人检查修整。组枝,完成的蜡模在混合了硅溶胶的莫来石粉中进行挂浆,在放入莫来石砂中进行挂砂,该过程反复五次后,将砂壳静置自然干燥后送入脱蜡釜加热至170℃,熔化的石蜡回用于制作蜡模,脱蜡后的砂壳挪入浇注区等待浇注。 ③浇注 将温度约为1200℃的铁水浇注入合格的砂壳,经自然冷却4~5h后送至后处理工序。 ④清理、机械加工 通过振壳机,击碎铸件外的砂壳,铸件去冒口后经抛丸机处理后,由砂轮机将铸件上的残余浇口、毛边等打磨掉,检查合格后即为成品。
实际建设情况 :本项目采用硅溶胶熔模工艺,铸造工艺分为四大部分:熔化、造型、浇注及后处理。 ①熔化 人工投料将生铁、废钢加入电炉中送电熔解,加热至1500℃,生铁、废钢完全熔解以后,加入集渣剂由人工对铁液上部的浮渣进行捞渣,根据不同产品不同材质的要求对材质进行调整,一般加入如硅铁、锰铁、增碳剂等不同物质以达产品的要求,然后对铁水化学成分进行检验,经确认合格后导入浇注包内准备浇注,若有个别合金不合要求时,要再做调质处理,再经确认合格后方可进行浇注。 ②造型 射蜡机加热至60℃,熔化的石蜡灌入模具中冷却后,交由工人检查修整。组枝,完成的蜡模在混合了硅溶胶的莫来石粉中进行挂浆,在放入莫来石砂中进行挂砂,该过程反复五次后,将砂壳静置自然干燥后送入脱蜡釜加热至170℃,熔化的石蜡回用于制作蜡模,脱蜡后的砂壳挪入浇注区等待浇注。 ③浇注 将温度约为1200℃的铁水浇注入合格的砂壳,经自然冷却4~5h后送至后处理工序。 ④清理、机械加工 通过振壳机,击碎铸件外的砂壳,铸件去冒口后经抛丸机处理后,由砂轮机将铸件上的残余浇口、毛边等打磨掉,检查合格后即为成品。
变动情况及原因 :本项目无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :电炉+抛丸:布袋除尘器+15m高排气筒 造型:活性炭吸附+15m高排气筒 浇注+碎壳:移动袋式除尘器 设备隔声减震设施 危废间
实际建设情况 :电炉+抛丸:布袋除尘器+15m高排气筒 造型:活性炭吸附+15m高排气筒 浇注+碎壳:移动袋式除尘器 设备隔声减震设施 危废间
变动情况及原因 :本项目无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0672
0.0
0.0672
0.0
0.0
0.067
0.0
COD(吨/年)
0.168
0.0
0.168
0.0
0.0
0.168
0.0
氨氮(吨/年)
0.0168
0.0
0.0168
0.0
0.0
0.017
0.0
总磷(吨/年)
0.0034
0.0
0.0034
0.0
0.0
0.003
0.0
总氮(吨/年)
0.0336
0.0
0.0336
0.0
0.0
0.034
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
4533.6
4533.6
0.0
0.0
4533.6
4533.6
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
2.2086
0.332
0.332
2.2086
0.0
0.332
-1.877
挥发性有机物(吨/年)
0.2
0.0406
0.0406
0.2
0.0
0.041
-0.159
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)
经集气罩收集后,经1台布袋除尘器净化,通过1根15m高排气筒排放
本项目DA001电炉烟气排气筒颗粒物最高排放浓度为13.2mg/m3,满足《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)表1大气污染物排放限值的标准“颗粒物30mg/m3”
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
经集气罩收集后,经1台活性炭吸附净化,通过1根15m高排气筒排放
DA002车间废气排气筒非甲烷总烃最高排放浓度为2.93mg/m3,最高排放速率1.94×10-2kg/h,满足执行《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2的大气污染物排放限值,即非甲烷总烃120mg/m3,10kg/h。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
移动布袋除尘器
《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020);《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)
经集气罩收集后,经移动布袋除尘器
连续两天的无组织废气监测结果可知,本项目厂界颗粒物无组织排放最高点浓度为0.587mg/m3,小于《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中表2中颗粒物无组织排放标准限值1mg/m3;非甲烷总烃最高点浓度为1.27mg/m3,小于《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中表2中非甲烷总烃无组织排放标准限值4mg/m3;本项目铸造厂房外颗粒物无组织排放最高点浓度为0.679mg/m3,小于《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)附录A表A.1中颗粒物无组织排放标准限值5mg/m3;非甲烷总烃最高点浓度为1.50mg/m3,小于《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)附录A表A.1中颗粒物无组织排放标准限值10mg/m3
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔声间
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准
主要为厂房隔声,针对噪声较大的袋式除尘器风机安装了隔声间
监测结果表明本项目建成投入生产后,厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准,昼间60dB(A),夜间50dB(A)。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/