硅胶板 密封条 硅胶垫圈 氨氮 总磷招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:广州伟荣工业制品有限公司
建设单位机构代码:91440114MA59A65T43
建设单位法人:侯志成
建设单位联系人:侯志成
建设单位联系人电话:13509299928
建设单位所在行政区划:广东省广州市花都区
建设单位详细地址:广州市花都区花东镇永塘路28号
建设项目基本信息
项目名称:广州伟荣工业制品有限公司年产汽车火车车厢车窗用橡胶、硅胶板、密封条、硅胶垫圈800吨建设项目(一期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:052-橡胶制品业
行业类别(国民经济代码):C2912-C2912-橡胶板、管、带制造
建设地点:广东省广州市花都区永塘路28号
中心坐标:经度:113.33838166666666 纬度: 23.431704444444446
环评文件审批机关:花都区
环评文件类型:
环评批复时间:2021-08-30
环评审批文号:穗(花)环管影〔2021〕122号
本工程排污许可证编号:91440114MA59A65T43001X
排污许可批准时间:2024-03-14
项目实际总投资(万元) :1000.0
项目实际环保投资(万元) :14.0
运营单位名称 :广州伟荣工业制品有限公司
运营单位组织机构代码 :91440114MA59A65T43
验收监测(调查)报告编制机构名称 :广州伟荣工业制品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440114MA59A65T43
验收监测单位 :广东景和检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91440101MA9UUKXC74
竣工时间 :2024-03-14
调试起始时间 :2024-03-15
调试结束时间 :2024-03-25
验收报告公开起始时间 :2024-05-14
验收报告公开结束时间 :2024-06-11
验收报告公开载体 :http://www.sishuo-ep.com/news/603.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建项目,项目主要从事汽车火车车厢车窗用橡胶、硅胶板、密封条、硅胶垫圈的生产
实际建设情况 :新建项目,项目主要从事汽车火车车厢车窗用橡胶、硅胶板、硅胶垫圈的生产
变动情况及原因 :企业自身发展及调整:原胶板车间及原料仓库厂房暂未建设,挤出生产线暂不建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目位于广州市花都区花东镇永塘路28号,项目占地面积5897.4平方米,建筑面积4200平方米。项目总投资2000万,其中环保投资42万元。本项目年生产汽车火车车厢车窗用橡胶、硅胶板、密封条、硅胶垫圈800吨。
实际建设情况 :项目位于广州市花都区花东镇永塘路28号,项目占地面积5897.4平方米,建筑面积4200平方米。项目总投资2000万,其中环保投资42万元。本项目年生产汽车火车车厢车窗用橡胶、密封条、硅胶垫圈590吨。
变动情况及原因 :企业自身发展及调整:(1)本项目年产年生产硅胶板140t、硅胶垫圈360t、橡胶板20t、橡胶垫圈40t及橡胶杂件30t,未建设挤出机未生产密封胶条产品。 (2)原胶板车间及原料仓库厂房暂未建设,挤出生产线暂不建设,胶板车间及原料仓库调整至模压车间东北部位置,危废间调整至办公楼东侧,项目选址未发生变化。 (3)使用1台电热蒸汽发生器代替1台电导热油炉。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :开炼、挤出、硫化、裁边
实际建设情况 :开炼、硫化、裁边
变动情况及原因 :企业自身发展及调整:原胶板车间及原料仓库厂房暂未建设,挤出生产线暂不建设,胶板车间及原料仓库调整至模压车间东北部位置,危废间调整至办公楼东侧,项目选址未发生变化。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :模压挤出车间和胶板车间产生的废气汇入(1#、2#、3#纤维过滤棉+有机活性炭(共3套))+一套总活性炭吸附装置处理经25m排气筒G1排放
实际建设情况 :模压车间和胶板车间产生的废气汇入纤维过滤棉+四级活性炭吸附装置处理经25m排气筒FQ-8201-1排放
变动情况及原因 :企业自身发展及调整:原胶板车间及原料仓库厂房暂未建设,挤出生产线暂不建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
2240.0
0.0
0.0
0.0
2240.0
2240.0
COD(吨/年)
0.0
0.4906
1.024
0.0
0.0
0.491
0.491
氨氮(吨/年)
0.0
0.0195
0.082
0.0
0.0
0.019
0.019
总磷(吨/年)
0.0
4.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0276
0.0
0.0
0.0
0.028
0.028
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
2.0
0.0952
0.0
0.0
2.0
2.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级化粪池
《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)较严者
三级化粪池
《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)较严者
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
纤维过滤棉+四级活性炭吸附装置
非甲烷总烃排放执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)中表5新建企业大气污染物排放限值;二硫化碳、臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表2恶臭污染物排放标准值
纤维过滤棉+四级活性炭吸附装置
非甲烷总烃排放执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)中表5新建企业大气污染物排放限值;二硫化碳、臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表2恶臭污染物排放标准值
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/